1-490/2011 Елин А.Г.



Дело №1-490/11.

Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии от 29.11.11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Судакова К.А, представителя защиты в лице адвоката Адвокатского кабинета – Панеровского В.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимого Елина А.Г.,

потерпевшего «ФИО2»,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Елина Алексея Геннадьевича, «данные изъяты»

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Елин А.Г. виновен в том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, а именно:

Он (Елин А.Г.), 01 августа 2011 года, примерно в 16 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически исправным автомобилем «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», с пассажиром «ФИО5», следовал по улице Ижорская города Москвы, в направлении от Коровинского шоссе в сторону улицы Бусиновская горка, приближаясь к дому 5, где у правой границы проезжей части стоял автомобиль «МАРКА3», государственный регистрационный знак «№», с полуприцепом «МАРКА» государственный регистрационный знак «№», в кабине которого находился водитель «ФИО6» При этом, он (Елин А.Г.) необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, превысил установленную в населенном пункте скорость - 60 км/ч, которую выбрал без учета своего состояния, а также характера и организации движения транспорта на данном участке дороги и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. Перед изменением направления движения - маневре вправо не подал сигнала световым указателем поворота соответствующего направления и не убедился, что совершаемый им маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 8.1, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего совершил наезд на стоящий автомобиль «МАРКА3», государственный регистрационный знак «№», с полуприцепом «МАРКА», государственный регистрационный знак «№», причинив по неосторожности пассажиру своего автомобиля «ФИО5», согласно заключения эксперта «№» от «дата2», тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть «ФИО5» и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера: открытая проникающая «...». Смерть «ФИО5» наступила от несовместимых с жизнью повреждений («...») при сочетанной травме головы и тела.

Подсудимый Елин А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, показал, что за день до происшествия потерял работу, в связи с чем, ночью на своей машине «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», подвозил людей. На Ижорской улице заглох. Оставив машину на обочине, поехал домой. Утром, провожая жену, встретил «ФИО5» с которым дома, выпили водки, поговорили, после чего поехали к машине. Отремонтировав, решили перегнать автомобиль ближе к дому. Он (Елин А.Г.) сел за руль, «ФИО5» на пассажирское сиденье, после чего, проследовали по направлению к дому, скоростной режим не нарушали. Как произошло ДТП, в связи с полученной травмой головы, не помнит. Об обстоятельствах узнал впоследствии. Раскаивается в содеянном.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего «ФИО2» допрошенного в судебном заседании о том, что погибший «ФИО5» женатый и имевший двоих детей, был его братом. О ДТП узнал 01.08.2011г. вечером от супруги Елина А.Г., которая сообщила, что Елин А.Г. и еще мужчина попали в аварию, кто был пассажиром, было не известно, пассажир скончался на месте, а водитель получил травмы и был доставлен в ГКБ «№». Впоследствии поехал в больницу, врачи подсказали, что нужно идти в морг, где опознал своего брата. На место происшествия не выезжал. Елина А.Г. может охарактеризовать только с положительной стороны.

- показаниями свидетеля «ФИО4» допрошенного в судебном заседании о том, что 01 августа 2011 года, примерно в 16 часов 17 минут, следовал по улице Ижорская г. Москвы на автомашине «МАРКА2», по направлению от Коровинского шоссе в сторону улицы Бусиновская горка. Остановился на красный сигнал светофора на перекрестке, посмотрел в зеркало заднего вида, обратив внимание на приближающуюся по крайней левой полосе и виляющую из стороны в сторону автомашину «МАРКА1» серого цвета и которая также остановилась на светофоре. При включении разрешающего сигнала светофора он («ФИО4») начал движение, продолжая в зеркало наблюдать за вышеуказанной автомашиной, так как действия водителя и траектория движения транспортного средства, продолжающего «вилять» в своей полосе и заезжающая на полосу встречного движения, его насторожили. В какой-то момент, снова заехав на сплошную линию дорожной разметки, автомобиль резко ушел вправо, где врезался передним правым углом в заднюю левую часть полуприцепа припаркованной «фуры». Скорость а/м «МАРКА1» была примерно 60 км/ч, так как он («ФИО4») двигался со скоростью 70 км/ч, при этом «МАРКА1» не сильно, но удалялся. Помех для движения «МАРКА1» по своей полосе, не было, звуков торможения не слышал. Он («ФИО4»), остановился и подошел к месту ДТП. Водитель – Елин А.Г. находился без сознания, но стонал. У пассажира были телесные повреждения, признаков жизни не подавал. Через некоторое время на место происшествия прибыл наряд скорой медицинской помощи и сотрудники ГИБДД. Водителя увезли в больницу, пассажиру констатировали смерть.

- показаниями свидетеля «ФИО1» оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса о том, что 01 августа 2011 года, примерно в 16 часов 17 минут, он, управляя автомашиной «МАРКА4», без пассажиров, следовал по улице Ижорская города Москвы, в направлении от Коровинского шоссе в сторону ул. Бусиновская горка. Остановился на регулируемом перекрестке, так как для его направления движения был включен красный сигнал светофора, перед ним остановился автомобиль «МАРКА1» серого цвета, государственный номер не помнит. Когда для его («ФИО1») направления движения включился зеленый сигнал светофора, то автомобиль «МАРКА1» начал движение, он («ФИО1») также проследовал за данным автотранспортным средством. «МАРКА1» при движении в своей полосе вилял вправо - влево. В районе дома 5 по улице Ижорская «МАРКА1» стал смещаться вправо и произвел наезд на припаркованный автомобиль типа фура с полуприцепом. Скорость «МАРКА1» была примерно 80-90 км/ч, так как он («ФИО1») двигался со скоростью примерно 60 км/ч, а ««МАРКА1» от него стремительно удалялся. Перед «МАРКА1» следовал еще один автомобиль, какой точно, указать не может, помех для движения «МАРКА1» никто не создавал, не «подрезал». После наезда «МАРКА1» на стоящий автомобиль, он («ФИО1») сразу остановил свою автомашину и пошел к месту ДТП, где увидел, что «МАРКА1» произвел наезд своим передним правым углом в заднюю левую часть полуприцепа автомашины типа фура. Перед наездом на препятствие, он («ФИО1») не видел, чтобы водитель «МАРКА1» применял какое-либо торможение. В «МАРКА1» было два человека: водитель находился без сознания, но стонал, у пассажира имелись серьезные телесные повреждения и признаков жизни он не подавал. Через некоторое время на место происшествия прибыл наряд скорой медицинской помощи и сотрудники ГИБДД. Врачи осмотрели пострадавших, после чего водителя «МАРКА1» забрали в больницу, а у пассажира констатировали смерть. Свидетели ДТП ему («ФИО1») не известны;

- показаниями свидетеля «ФИО6» оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса о том, что 01 августа 2011 года, он, находился в автомашине «МАРКА3» «№», с полуприцепом «МАРКА» «№», который был припаркован у правой границы проезжей части в районе д. 5 по ул. Ижорская в г. Москве, по направлению движения транспорта от Коровинского шоссе в сторону улицы Бусиновская горка. Он остановил свой а/м, чтобы заменить ремень вентилятора охлаждения двигателя. После замены указанного ремня, примерно в 16 часов 17 минут того же дня, в тот момент, когда он («ФИО6») находился в кабине автофургона, услышал громкий удар, вышел, увидел, что в задний левый угол полуприцепа его («ФИО6») транспортного средства произвел наезд своим передним правым углом «МАРКА1», государственный регистрационный номер не помнит, серого цвета. Самого ДТП он («ФИО6») не видел. Со слов свидетелей, находившихся на месте происшествия, узнал, что «МАРКА1» следовал по второй полосе улицы Ижорская в сторону к улице Бусиновская горка со скоростью примерно 80 км/ч и вилял в своей полосе вправо-влево. Проезжая в районе припаркованного его («ФИО6») автотранспортного средства, стал смещаться вправо и произвел наезд на стоящий полуприцеп «МАРКА». Помех для движения «МАРКА1» никто не создавал, его не «подрезали». Перед наездом, водитель «МАРКА1» торможения не применял. В «МАРКА1» было два человека, водитель находился без сознания, но стонал, у пассажира имелись серьезные телесные повреждения и признаков жизни он не подавал. Через некоторое время на место происшествия прибыл наряд СМП и сотрудники ГИБДД. Врачи осмотрели пострадавших, водителя забрали в больницу, а у пассажира констатировали смерть. В салоне «МАРКА1» он («ФИО6») видел начатую бутылку водки объемом 0,5 л, пластиковые стаканчики и бутылку холодного чая «Липтон». Свидетели ДТП ему не известны.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого также подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, схемы к нему и фототаблицей, из которых следует, что дорожно-транспортное происшествие имело место 01 августа 2011 года, примерно в 16 часов 17 минут, у дома 5 по улице Ижорская города Москвы, где произошел наезд автомашины «МАРКА1» государственный регистрационный знак «№», под управлением водителя Елина А.Г., с пассажиром (со слов Елина А.Г.) «ФИО», следовавшим по улице Ижорская в направлении от Коровинского шоссе в сторону улица Бусиновская горка, на стоящий автомобиль «МАРКА3», государственный регистрационный знак «№», с полуприцепом «МАРКА», государственный регистрационный знак «№», в котором находился водитель «ФИО6» В результате ДТП пассажир автомашины «МАРКА1» получил травмы и скончался на месте происшествия. Водитель Елин А.Г. в результате ДТП получил травмы и с места происшествия был доставлен в ГКБ «№» г. Москвы. На момент ДТП проезжая часть была асфальтированная, сухая, горизонтального профиля. В ходе осмотра места происшествия обнаружен след торможения от автомашины «МАРКА1» длиной 3,9 м, который заканчивается в месте наезда автомашины «МАРКА1» на стоящий полуприцеп;

- заключением эксперта «№» от «дата2», из которого следует, что у потерпевшего «ФИО5» обнаружены следующие телесные повреждения: «...». Указанные повреждения имеют признаки прижизненности, образовались незадолго до наступления смерти от воздействия тупых твердых предметов. В механизме образования повреждений имели место преимущественно ударное воздействие и скольжение. Характер и взаимное расположение повреждений позволяют считать, что они образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия при нахождении пострадавшего в салоне автомобиля. Смерть «ФИО5» наступила от несовместимых с жизнью повреждений («...») при сочетанной травме головы и тела. Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, применительно к живым лицам в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, наступление смерти находится с ними в прямой причинно-следственной связи. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 и 4,6 промилле соответственно, что у живых лиц соответствует тяжелой алкогольной интоксикации;

- направлением на химико-токсилогическое исследование из ГКБ «№» г. Москвы от 01 августа 2011 года, из которого следует, что в крови Елина А.Г. обнаружен алкоголь в концентрации 2,48 промилле;

- постановлением об уточнении сведений по уголовному делу, из которого следует, что Елин А.Г. управлял автотранспортным средством «МАРКА1», действительным временем ДТП – считать 01 августа 2011 года, примерно в 16 часов 15 мину, пассажиром «МАРКА1» являлся – «ФИО5»;

Давая оценку приведенные выше показания свидетелей, суд не находит оснований ставить их под сомнение с точки зрения относимости и достоверности, поскольку они непротиворечивы и подтверждаются иными оцененными судом доказательствами.

Давая оценку показаниям свидетелей, в части скорости движения транспортного средства под управлением Елина А.Г., суд указывает, что она была более 60 километров в час, поскольку автомашина под управлением «ФИО4» следовавшая впереди транспортного средства «МАРКА1» под управлением Елина А.Г., как сам пояснил свидетель, имела скорость примерно 70 км/ч и удалялась от «МАРКА1», а автотранспортное средство под управлением «ФИО1», как следует из показаний последнего, следовало со скоростью примерно 60 км/ч, при этом автомашина Елина А.Г. стремительно удалялась от данного транспортного средства.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля жена подсудимого - «ФИО3», исключительно с положительной стороны охарактеризовала своего мужа – Елина А.Г.

Оценивая показания свидетеля защиты – «ФИО3», суд отмечает, что указанное лицо не было очевидцем произошедшего, потому не может свидетельствовать о значимых для настоящего дела фактах.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными, объективными, достаточными и полностью подтверждающими вину Елина А.Г., который управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, а именно: будучи участником дорожного движения не соблюдал относящиеся к нему требования Правил (п. 1.3 ПДД РФ), необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был (п. 1.5 ПДД РФ), а управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения (п. 2.7 ПДД РФ), превысил установленную в населенном пункте скорость - 60 км/ч, которую выбрал без учета своего состояния, а также характера и организации движения транспорта на данном участке дороги и которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства (п.10.2 ПДД РФ), перед изменением направления движения - маневре вправо не подал сигнала световым указателем поворота соответствующего направления и не убедился, что совершаемый им маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения (п. 8.1 ПДД РФ), при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, своевременно не принял (п.10.1 ПДД РФ), что повлекло по неосторожности смерть человека, в связи с чем, квалифицирует действия Елина А.Г. по ч.4 ст.264 УК РФ.

Суд отмечает, что между выше указанными действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

При назначении Елину А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление совершенное подсудимым отнесено Уголовным законом РФ к категории тяжких, Елин А.Г., работает, характеризуется положительно, «...», обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение, как показал потерпевший, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, «...». Согласно положений п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Елина А.Г. имеется «...» признает отягчающим наказание подсудимому, учитывая выше изложенное, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях реального отбывания Елиным А.Г. наказания в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, при этом оснований для назначения наказания с прением статьи 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд не находит.

Определяя Елину А.Г. вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и исходя из наличия опасного рецидива преступлений, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (Два) года.

Меру пресечения Елину А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Елину А.Г. исчислять с 24 октября 2011 года, то есть с момента взятия под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Елин А.Г., вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: