1-496/2011 Заботин А.Н.



1-496/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 30 ноября 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Заботина А.И.,

адвоката Каплич Ж.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заботина Алексея Николаевича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заботин А.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно:

Он (Заботин А.Н.), 17 июня 2011 года, примерно в 20 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес1», учинил скандал со своей сожительницей «ФИО4», в результате которого последняя обратилась в службу «02», после чего, примерно в 20 часов 20 минут, по вышеуказанному адресу прибыли инспектор службы ОР ППСМ ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы лейтенант милиции «ФИО1», совместно с милиционером - водителем ОР ППСМ ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы рядовым милиции «ФИО3», которые, являясь должностными лицами, выполняющими в данные месте и время функции представителей власти, в том числе предусмотренные Федеральным Законом № 3 «О полиции» от 07.02.2011 года, потребовали от Заботина А.Н. покинуть квартиру и проследовать в ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы для разбирательства. Заботин А.Н., выходя из подъезда «№», «адрес1», находясь на улице по вышеуказанному адресу, то есть в общественном месте, в ответ на законные требования «ФИО1» проследовать в ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы, не желая подчиниться этим требованиям, умышленно, устно, публично, в присутствии «ФИО2», оскорбил «ФИО1», назвав его неприличными словами и иными нецензурными выражениями, чем унизил его честь, достоинство, а также подорвал авторитет, как представителя власти в глазах окружающих.

Заботин А.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Он (Заботин А.Н.), 17 июня 2011, примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: «адрес1», не желая подчиниться законным требованиям инспектора службы ОР ППСМ ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы лейтенанта милиции «ФИО1», являющегося должностным лицом, выполняющим в данные время и месте функции представителя власти, в том числе, предусмотренные Федеральным Законом № 3 «О Полиции» от 07.02.2011 года, проследовать в ОВД для разбирательства, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении «ФИО1», нанес последнему неустановленное количество ударов, но не менее двух, правой рукой в область грудной клетки, чем причинил «ФИО1» телесные повреждения в виде «…», не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а также сорвал с правого плеча «ФИО1» погон, являющийся частью форменного обмундирования.

В судебном заседании подсудимый Заботин А.Н. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Судаков К.А. в судебном заседании и потерпевший «ФИО1» в заявлении, выразили свое согласие с ходатайством Заботина А.Н.

Наказание за совершенное Заботиным А.Н. наказание, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного судебное разбирательство не проводилось, и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Заботина А.Н. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, так как он совершил оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по ч.1 ст. 318 УК РФ, так как Заботин А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, «…», в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: «...», хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению потерпевшему «ФИО1»

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заботина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере «...» в доход государства;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Заботину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Заботину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 один) год.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Заботина А.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Заботину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: «...», хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему «ФИО1»

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий