1-570/2011 Герасимчук А.И.



1-570/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 декабря 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Герасимчука А.И.,

адвоката Петровой Г.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимчука Андрея Ивановича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимчук А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, в неустановленное следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетлкодеин, весом 1,52 гр, что является крупным размером, которое хранил при себе в карманах носимой одежды вплоть до 19 часов 00 минут 22 августа 2011 года, когда, по адресу: «адрес1» был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела МВД России по Дмитровскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Яхромская, дом 11, где в тот же день, в 19 часов 50 минут в служебном помещении, в ходе личного досмотра у него (Герасимчука) было обнаружено и изъято два запаянных полимерных свертка с двумя бумажными свертками внутри, в каждом из которых содержится вещество массой 0,56 гр. и 0,96 гр. соответственно, общая масса вещества составила 1,52 гр, что является крупным размером.

Подсудимый Герасимчук А.И. виновным себя признал полностью. В судебном заседании подсудимый показал, что последние два месяца постоянно употребляет внутривенно наркотическое средство героин. 22 августа 2011 года в пос. Дмитровское Московской области путем закладки приобрел 5 гр. героина за «...» для личного употребления. Следуя в автомашине по дороге домой, один сверток с веществом передал «ФИО3», так как боялся потерять, а два сверка хранил в ключнице в кармане надетых на нем брюк. Примерно в 19 часов с «ФИО3» подъехали к дому по адресу: «адрес1», где в подъезде дома были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД по Дмитровскому району г. Москвы. В присутствии понятых он был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты два свертка с веществом. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Герасимчука А.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «ФИО4», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 22 августа 2011 года, в вечере время был приглашен сотрудниками полиции в ОМВД по Дмитровскому району г.Москвы в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, после разъяснения прав и обязанностей, был досмотрен гр. Герасимчук А.И. В ходе личного досмотра в правом заднем кармане надетых на нем брюк, была обнаружена и изъята ключница синего цвета, в которой находились два бумажных свертка, запаянных в полиэтилен, с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые сверки были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный двумя печатями и подписанный им, вторым понятым. По факту изъятого Герасимчук пояснил, что в бумажных свертках находится героин для личного употребления.

Показаниями свидетеля «ФИО6», оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО4» об обстоятельствах проведения личного досмотра Герасимчука А.И., и обнаружения у него двух свертков с веществом светлого цвета.

Показаниями свидетеля «ФИО1», оперуполномоченного ОМВД России по Дмитровскому району г.Москвы, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что в ходе проведения оперативного мероприятия « наружное наблюдение» 22 августа 2011 года, примерно в 19 часов, на третьем этаже в подъезде «адрес1», совместно с оперуполномоченными «ФИО5» и «ФИО2», по подозрению в незаконном обороте наркотических средств были задержаны Герасимчук А.И. и «ФИО3», которые были доставлены в ОМВД России по Дмитровскому району г.Москвы, где в служебном помещении в присутствии понятых Герасимчук А.И. был досмотрен. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Герасимчук А.И. пояснил, что в свертках находится героин, приобретенный им для личного употребления.

Аналогичными по смыслу и содержанию показаниями свидетелей «ФИО5», «ФИО2», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

Показаниями свидетеля «ФИО3», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Герасимчук А.И. является сожителем. Совместно употребляют наркотическое средство героин. 22 августа 2011 года с Герасимчуком А.И. на такси ездили в Московскую область, где Герасимчук приобрел наркотическое средство героин. По дороге Герасимчук передал ей сверток с героином, который она убрала в карман джинсов, надетых на ней. Примерно в 19 часов они подъехали к «адрес1» в г.Москве и поднялись на 3 этаж, где были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы.

- рапортом об обнаружении признаков преступления;

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Герасимчука А.И. обнаружена ключница, в которой обнаружены и изъяты два бумажных свертка, запаянных в полиэтилен с порошкообразным веществом светлого цвета;

- заключением судебной химической экспертизы с выводом: вещества, общей массой 1.50 г из двух свертков, изъятые у гр. Герасимчука А.И., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилмлрфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- вещественным доказательством: «…»;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта «…» с заключением: у Герасимчука А.А. выявлено состояние «…».

Органами предварительного расследования Герасимчук А.И. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере, а именно в размере 5, 09 гр, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Правосуд Ю.В. просила суд исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение» в связи с отсутствием в материалах дела объективных данных, подтверждающих время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства, квалифицировать действия Герасимчука А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как представленными доказательствами: протоколом личного досмотра, показаниями свидетелей «ФИО4», «ФИО6», «ФИО1», «ФИО5», «ФИО2» подтверждается лишь незаконное хранение Герасимчуком А.И. наркотического средства -смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой 1,52 гр, что является крупным размером, которое было у Герасимчука обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Суд, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, исключает из предъявленного обвинения «незаконное приобретение», квалифицирует действия Герасимчука А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а именно, смесь, в состав которой входят: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,52 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1и 229 УК РФ» является крупным размером.

Вина Герасимчука А.И. в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года, является преступлением небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого: который не судим, по месту жительства характеризуется формально, «…», в судебном заседании чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, либо для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении Герасимчуку А.И. вида исправительного учреждения, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, считает необходимым назначить Герасимчуку А.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: «...», хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по квитанции «№» – подлежит уничтожению; «...», хранящаяся в материалах дела, подлежит оставлению на хранение при деле; «...», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимчука Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимчуку А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Герасимчуку А.И. исчислять со дня фактического задержания, то есть с 22 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по квитанции «№» – уничтожить, «...», хранящуюся в материалах дела, оставить на хранение при деле; «...», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий