1-492/2011 Исхаков В.И.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 сентября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Исхакова Валерия Ильгисовича,

защитника- адвоката Федоровой В.Г. представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исхакова Валерия Ильгисовича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исхаков В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, не позднее 03 августа 2011 года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта жидкость объемом не менее 1,8 мл, являющуюся наркотическим средством-кустарно приготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, которую незаконно хранил при себе до 03 августа 2011 года, когда, примерно в 23 часа 20 минут, находясь на территории парка Малого Ангарского пруда по адресу : город Москва, Коровинское шоссе, д. 16, строение «Г», незаконно, за денежное вознаграждение в размере «…» пытался сбыть «ФИО1», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками отдела МВД России по Дмитровскому району города Москвы, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Исхаков В.И. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Исхакова В.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился Исхаков В.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении Исхакову В.И. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который не судим, по месту регистрации характеризуется положительно. Учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие, которые расценивает в раскаянии в содеянном, наличии, со слов несовершеннолетнего ребенка. Принимает во внимание неоконченный состав совершенного Исхаковым В.И. преступления, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Исхакова В.И.- его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих-исключительной, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Исхаков В.И. осуждается за тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исхакова Валерия Ильгисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Исхаковым В.И. наказания исчислять с 03 августа 2011 года- дня фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Исхакову В.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД города Москвы по квитанции «№» от «дата1»-уничтожить; «...» оставить в распоряжении ОУР ОМВД России по Дмитровскому району города Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Исхаковым В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Исхаков В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий