1-507/2011 Агамиров Д.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 25 октября 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Агамирова Давида Артуровича,

защитника- адвоката Алабердиновой Т.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агамирова Давида Артуровича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Агамиров Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 29 июля 2011 года, находясь в помещении клуба «Московский клаб», расположенного по адресу : город Москва, Керамический проезд, дом 4, строение 2, в 04 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из чехла для мобильного телефона, находящегося на поясе «ФИО1», мобильный телефон марки «марка», стоимостью «...» с лицевым счетом «...» и сим картой оператора сотовой связи МТС, стоимостью «...», после чего, будучи замеченным «ФИО1», и, осознавая, что его действия стали явными для последнего, продолжая удерживать телефон в руках, с похищенным телефоном скрылся, не реагируя на требования «ФИО1» вернуть похищенное, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму «...».

Подсудимый Агамиров Д.А. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего «ФИО1», извещенного о месте и времени судебного заседания, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Агамирова Д.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении Агамирову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, совмещая его с обучением, положительно характеризуется по месту трудовой деятельности, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих- раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему ущерба, и считает, что достижение целей наказания Агамирова Д.А. - его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

При этом суд, с учетом обстоятельств совершения общественно опасного деяния, не уверен в дальнейшем позитивном поведении Агамирова Д.А. в случае освобождения его от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агамирова Давида Артуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агамирову Д.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Обязать Агамирова Давида Артуровича в период испытательного срока продолжить трудовую деятельность.

Меру пресечения Агамирову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...»,- оставить в распоряжении потерпевшего «ФИО1»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Агамиров Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае систематического или злостного неисполнения Агамировым Д.А. в течение испытательного срока возложенной на него судом обязанности, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Агамировым Д.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий