1-495/2011



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 04 октября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Ефименко Владимира Васильевича,

защитника- адвоката Николиной И.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефименко Владимира Васильевича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефименко В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Так он, незаконно владея приобретенным при неустановленных дознанием обстоятельствах свертком с психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, массой 0,96 г., то есть в крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил психотропное вещество при себе до 19 августа 2011 года, когда, примерно в 00 часов 30 минут, возле подъезда № 3, дома 13 по Дегунинской улице в городе Москве был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть отдела МВД России по району Западное Дегунино города Москвы, где психотропное вещество было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра.

Подсудимый Ефименко В.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Ефименко В.В. в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Ефименко В.В. признак незаконного приобретения психотропного вещества, поскольку обстоятельств такового, в том числе места и времени приобретения, органом дознания не установлено.

При назначении Ефименко В.В. наказания суд учитывает данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего-раскаяние в содеянном, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания подсудимого - его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима, с учетом данных о личности Ефименко В.В., отсутствии мотивации к общественно-полезному труду, обстоятельств совершения деяния и установления наличия опьянения психостимуляторами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефименко Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Ефименко В.В. наказания исчислять с 19 августа 2011 года, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Ефименко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу.

Вещественное доказательство: «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при отделе МВД России по району Западное Дегунино города Москвы передать в ЗИЦ ГУВД города Москвы, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ефименко В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Ефименко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления.

Председательствующий