1-600/2011 Лихтанская Н.Н.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 07 декабря 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И.,

подсудимой Лихтанской Натальи Николаевны,

защитника- адвоката Шутилина Ю.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лихтанской Натальи Николаевны, «данные изъяты», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лихтанская Н.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так она, в неустановленные следствием время и месте у ранее знакомого лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело «№» и предъявлено обвинение по ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 3,57 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранила в двух свертках в одежде, надетой на ней до 22 августа 2011 года, когда, в 19 часов 00 минут, была задержана сотрудниками уголовного розыска отдела МВД России по Дмитровскому району города Москвы по адресу: город Москва, улица Ангарская, дом 67, корпус 1, доставлена в дежурную часть ОМВД России по Дмитровскому району города Москвы, где наркотическое средство было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра.

Подсудимая Лихтанская Н.Н. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Лихтанской Н.Н. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Лихтанской Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, со слов занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, «…», учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих- раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что достижение целей наказания Лихтанской Н.Н. - ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лихтанскую Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лихтанской Н.Н. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Лихтанскую Наталью Николаевну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства.

Меру пресечения Лихтанской Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 августа 2011 года по 25 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: «...»- уничтожить; «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Дмитровскому району г. Москвы-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Лихтанская Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Лихтанской Н.Н. в течение испытательного срока возложенных на неё судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Лихтанской Н.Н. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий