1-519/2011 Акопян А.Ш.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 октября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Акопяна Александра Ашотовича,

защитника- адвоката Куликова В. А., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акопяна Александра Ашотовича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Акопян А.Ш. покушался на незаконный сбыт психотропных веществ.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта психотропное вещество-смесь, массой 0,43 грамма, содержащую амфетамин, которое хранил при себе до 21 часа 40 минут 30 августа 2011 года, когда у дома 4 по Клязьменской улице в городе Москве пытался незаконно, за денежное вознаграждение в размере «...» сбыть психотропное вещество «ФИО1», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи психотропного вещества и получения денежных средств был задержан сотрудниками отдела МВД России по району Западное Дегунино города Москвы, а психотропное вещество изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Акопян А.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Акопяна А.А. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении Акопяну А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «...», занимается общественно-полезным трудом, по месту трудовой деятельности и месту жительства характеризуется положительно, проживает в составе семьи с нетрудоспособным родителем, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Акопяна А.А.- его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акопяна Александра Ашотовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акопяну А.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Обязать Акопяна Александра Ашотовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, продолжить трудовую деятельность.

Меру пресечения Акопяну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Акопяна А.А. под стражей с «дата1» по «дата2».

Вещественные доказательства: «...», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Западное Дегунино города Москвы, передать в ЗИЦ ГУВД города Москвы после чего уничтожить; «...»- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Акопян А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Акопяном А.А. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Акопяном А.А. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий