1-509/2011 Ламонова А.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 ноября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимой Ламоновой Анастасии Андреевны,

защитника- адвоката Зикса В.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

потерпевшего «ФИО1»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ламоновой Анастасии Андреевны, «данные изъяты», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ламонова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, 20 июля 2011 года в период времени с 16 часов 42 минут до 17 часов 43 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, находясь в указанный день и время в гостях у своего знакомого «ФИО1» по адресу : «адрес1», воспользовавшись тем, что «ФИО1» задремал, и за ее /Ламоновой А.А./ действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола в комнате барсетку, стоимостью «...», в которой находились: деньги в сумме «...»; ключи от автомашины марки «МАРКА1» государственный регистрационный знак «№», а именно брелок от сигнализации, стоимостью «...» и ключ от замка зажигания, стоимостью «...»; ключи от квартиры в количестве двух штук общей стоимостью «...»; паспорт гражданина «гражданство» на имя «ФИО1», не имеющий материальной стоимости; карточка обязательного медицинского страхования на имя «ФИО1», не имеющая материальной стоимости, после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшему «ФИО1» значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Подсудимая Ламонова А.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего «ФИО1», после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Ламоновой А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении Ламоновой А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, принимает во внимание условиях проживания и воспитания в несовершеннолетнем возрасте, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Ламоновой А.А.- ее исправлением, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания- ограничение свободы.

Решая вопрос по заявленному потерпевшим «ФИО1» гражданскому иску на сумму «...», суд находит его подлежащим удовлетворению, как основанного на законе, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ламонову Анастасию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ламоновой А.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Ламонову Анастасию Андреевну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Ламоновой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ламоновой Анастасии Андреевны в пользу «ФИО1» «...»

Вещественные доказательства: «...»- хранить при деле, «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Дмитровскому району города Москвы, - возвратить Ламоновой А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Ламонова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Ламоновой А.А. в течение испытательного срока возложенных на неё судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Ламоновой А.А. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий