1-482/2011 Зацарина О.Н.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 сентября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимой Зацариной Ольги Евгеньевны,

защитника- адвоката Дарузе А.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зацариной Ольги Евгеньевны, «данные изъяты», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зацарина О.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так она, в неустановленные следствием время и месте, до 00 часов 25 минут 01 июня 2011 года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях дальнейшего сбыта вещество, являющееся наркотическим средством- героин, массой 0,31 грамма, которое незаконно хранила при себе до 01 июня 2011 года, когда, примерно в 00 часов 25 минут, находясь по адресу: город Москва, Бескудниковский бульвар, в районе дома 40, корпус 3, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме «...» сбыла «ФИО1», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, однако преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку был задержана сотрудниками 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по городу Москве, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Зацарина О.Е. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Зацариной О.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась Зацарина О.Е., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении Зацариной О.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая не судима, со слов, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и предыдущему месту трудовой деятельности характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Зацариной О.Е.- ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зацарину Ольгу Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зацариной О.Е. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Обязать Зацарину Ольгу Евгеньевну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Зацариной О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01 по 02 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: «...», хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по городу Москве по квитанции «№» от «дата1»-уничтожить; «...», хранящиеся в камере хранения Службы по САО УФСКН России по г. Москве-возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Зацарина О.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Зацариной О.Е. в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Зацариной О.Е. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий