1-518/2011 Костомарова Т.Н.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 октября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И.,

подсудимой Костомаровой Татьяны Николаевны,

защитника- адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

потерпевшей «ФИО1»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костомаровой Татьяны Николаевны, «данные изъяты», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Костомарова Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Так она, 02 июля 2011 года в период времени с 11 часов до 12 часов, находясь в квартире по месту своего проживания : «ФИО»6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее сестра потерпевшая «ФИО1» в квартире отсутствует, и за ее /Костомаровой Т.Н./ действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие «ФИО1»: золотые серьги с бриллиантами, стоимостью «...», золотые серьги с бриллиантами, стоимостью «...», золотые серьги с фианитами, стоимостью «...», золотые серьги в виде бабочек с фианитами, стоимостью «...», золотые серьги с фианитами и топазом, стоимостью «...», золотые серьги с цирконом, стоимостью «...», золотое кольцо с фианитами, стоимостью «...», золотое кольцо с фианитами, стоимостью «...», золотое кольцо с топазом, стоимостью «...», золотое кольцо с эмалью, стоимостью «...», золотой кулон с фианитами, стоимостью «...», золотой кулон в форме жука, стоимостью «...», золотой кулон в форме сердца с цирконом, стоимостью «...», золотой кулон в форме сердца с фианитами, стоимостью «...», две золотых цепочки стоимостью «...» каждая на общую сумму «...», золотой браслет, стоимостью «...», серебряные серьги с фианитами и жемчугом, стоимостью «...», серебряное кольцо с фианитами и жемчугом, стоимостью «...», серебряный кулон с фианитами и жемчугом, стоимостью «...», часы «...», стоимостью «...», мобильный телефон «...», стоимостью «...», ноутбук «...», стоимостью «...», и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей «ФИО1» ущерб на общую сумму «...», то есть в крупном размере.

Подсудимая Костомарова Т.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей «ФИО1», после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Костомаровой Т.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении Костомаровой Т.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, мнение потерпевшей о мере наказания, данные о личности виновной, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих- раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что достижение целей наказания Костомаровой Т.Н.- ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костомарову Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костомаровой Т.Н. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Костомарову Татьяну Николаевну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Костомаровой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...»- оставить в распоряжении потерпевшей «ФИО1», «...»,- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Костомарова Т.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Костомаровой Т.Н. в течение испытательного срока возложенных на неё судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Костомаровой Т.Н. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий