1-489/2011 Жильцов А.М.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 03 октября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Жильцова Алексея Михайловича,

защитника- адвоката Шутилина Ю.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жильцова Алексея Михайловича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жильцов А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств, в крупном размере.

Так он, незаконно владея, приобретенными при неустановленных дознанием обстоятельствах: свертком с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,30 г., свертком с порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, массой 0,61 г., то есть в крупном размере, свертком с веществом, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей производное эфедрона /меткатинона/, а именно 3-фторметкатинон. / 3-ФМС/ массой 0,33 г., то есть в крупном размере, шприцем с жидкостью объемом 1,8 мл, то есть в крупном размере, являющейся наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, незаконно, без цели сбыта хранил их при себе до 15 августа 2011 года, когда в 06 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции по адресу : город Москва, Керамический проезд, дом 65, корпус 1, и наркотические, а также психотропные вещества были обнаружены и изъяты при проведении личного досмотра.

Подсудимый Жильцов А.М. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения Жильцова А.М. признак незаконного приобретения наркотических средств и психотропным веществ, пришел к выводу о том, что обвинение Жильцова А.М. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Жильцову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, со слов занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающее наказание обстоятельство, суд расценивает раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания подсудимого - его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жильцова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жильцову А.М. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Жильцова Алексея Михайловича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства.

Меру пресечения Жильцову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Жильцову А.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 16 по 17 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Жильцов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае злостного неисполнения Жильцовым А.М. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Жильцовым А.М. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий