1-32/2012 Максимова И.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Судакова К.А.,

защитника в лице адвоката КА «КА»-

Титова В.М., представившего удостоверение «№» и

и ордер «№» от «дата5», а также с участием

подсудимой Максимовой И.А.,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению

Максимовой Изабеллы Артемовны, «данные изъяты»,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Максимова Изабелла Артемовна совершила незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

она, 02 ноября 2011 года, в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут, /точное время следствием не установлено/, на остановке общественного транспорта, расположенного по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, дом 94 корпус 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрела у своего знакомого «ФИО5», сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющегося наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,04 гр., которое незаконно хранила при себе, в кармане одежды, в целях дальнейшего незаконного сбыта. После чего, в тот же день,

02 ноября 2011 года, примерно в 00 часов 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь по адресу:

г. Москва, Дмитровское шоссе, дом 99, корпус 2, незаконно сбыла «ФИО3» за «…» указанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,04 гр. и «ФИО3» примерно в 01 час 55 минут 02 ноября 2011 года, находясь в отделе МВД России по Бескудниковскому району г. Москвы, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Селигерская, д. 8/2, добровольно выдала сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,04 гр.

Она же, (Максимова Изабелла Артемовна) совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

она, 02 ноября 2011 года, в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 30 минут, /точное время следствием не установлено/, на остановке общественного транспорта, расположенного по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе, дом 94 корпус 1, с целью дальнейшего незаконного сбыта, незаконно приобрела у своего знакомого «ФИО5» сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющегося наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,07 гр., которое незаконно хранила при себе, в кармане одежды, в целях дальнейшего незаконного сбыта и в тот же день,

02 ноября 2011 года, примерно в 00 часов 50 минут, она, (Максимова И.А.), имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь по адресу: г. Москва. Дмитровское шоссе, дом 99, корпус 2, незаконно сбыла «ФИО4» за «...» указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0.07 гр., после чего была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел МВД России по Бескудниковскому району

г. Москвы, где у нее 02 ноября 2011 года, примерно в 02 часа 20 минут, в ходе проведенного личного досмотра, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, полученные от «ФИО4», которые были использованы в рамках проведения ОРМ «проверочной закупки», а «ФИО4» 02 ноября 2011 года примерно в 01 час 25 минут, находясь в отделе МВД России по Бескудниковскому району г. Москвы, расположенном по адресу:

г. Москва, ул. Селигерская, д. 8/2, добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,07 гр.

Умышленные действия Максимовой И.А. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены ей до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в свертке, общей массой не менее 0,07 гр., добровольно выданное «ФИО4» было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками полиции.

Подсудимая Максимова И.А. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и раскаялась в совершенном преступлении, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.

Адвокат Титов В.М. и государственный обвинитель Судаков К.А. поддержали заявленное ходатайство.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенных преступлений, а также сведений о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Максимовой И.А. добровольно после ознакомления с материалами дела в присутствии адвоката по окончании следствия и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для рассмотрения его в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Максимовой И.А. обвинения, с которым она согласилась и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах, суд вину Максимовой Изабелы Артемовны в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,- признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения о личности виновной и принимает во внимание, что преступления, предусмотренные

ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесены к категории умышленных тяжких преступлений; Максимова И.А. ранее не судима.

В ходе следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимой и было установлено, что Максимова И.А. является гражданкой «гражданство» и постоянно проживает в

г. Москве; «...»; к административной ответственности не привлекалась; общественно полезным трудом не занята и по месту жительства характеризуется формально.

Смягчающими наказание виновной обстоятельствами по делу суд признает:

-в соответствие с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ- наличие у виновной двух малолетних детей- сына «ФИО2», «дата3» г.р. и дочери «ФИО1», «дата4» г.р.

-в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ- ее явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления и изобличение «ФИО5» в совершении двух преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, дело в отношении которого в настоящее время рассматривается в суде.

-в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ- факт проживания в настоящее время ее малолетних детей у матери, являющейся инвалидом по заболеванию сахарным диабетом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, прямо указанных в ст. 63 УК РФ,- суд не усматривает.

Исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности и ранее не в чем предосудительном замечена не было, учитывая при этом интересы малолетних детей, оставшихся в настоящее время на попечении бабушки и принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание виновной обстоятельства в отсутствие каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, считает, что цели и задачи уголовного наказания в отношении подсудимой, а также предупреждения возможности с ее стороны совершения иных преступлений, могут быть достигнуты при назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением при этом ст. 73 УК РФ.

Назначая виновной основное наказание, суд в виду установленных по делу смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, считает возможным не назначать ей дополнительного наказание в виде «ограничения свободы», предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении виновной наказания суд учитывает требования

ч.7 ст. 316 УПК РФ; ч.1 ст.62 УК РФ, а при назначении наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,- также требование ч.3 ст.66 УК РФ.

Определяя виновной условное осуждение, суд считает необходимым на основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Максимову И.А. исполнение ряда определенных обязанностей. При этом, с учетом совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает целесообразным установить Максимовой И.А. максимальный размер испытательного срока.

С вещественным доказательством по делу - «...» «...», хранящимся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, суд считает необходимым поступить в соответствие с действующей Инструкцией, а «...», хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по Бескудниковскому району г. Москвы,- выдать владельцам по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимову Изабеллу Артемовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1

УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 4-х /четырех/ лет лишения свободы.

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ- в виде 2-х /двух/ лет, 8-ми /восьми/ месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Максимовой Изабелле Артемовне наказание в виде 4-х /четырех/ лет, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Максимовой И.А.- содержание под стражей,- отменить, освободив ее из- под стражи в зале суда, избрав ей в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ, назначенное Максимовой Изабелле Артемовне наказание считать условным, с испытательным сроком на

5 /пять/ лет, который на основании ч.3 ст. 73 УК РФ, исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора и срока нахождения Максимовой И.А. под стражей- со дня ее фактического задержания- с «дата1».

Возложить на Максимову Изабеллу Артемовну исполнение обязанностей: Не менять места своего жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных- ФБУ «МРУИИ № 9 УФСИН России по г. Москве», а также являться на регистрацию в Инспекцию не реже одного раза в квартал в дни и часы, установленные Инспекцией и пройти добровольно курс лечения и реабилитации от наркотической зависимости в любом специализированном медицинском учреждении.

Вещественные доказательства по делу- «...» «...», хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, на основании пункта 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от «дата2»,- уничтожить, выслав в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве копию настоящего приговора, а «...», хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по Бескудниковскому району г. Москвы,- выдать законным владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, разъяснив, что в случае подачи кассационной жалобы, Максимова И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае систематического или злостного уклонения Максимовой И.А. в течение испытательного срока от исполнения возложенных на нее судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В случае совершения Максимовой И.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий: