1-537/2011 Барышев С.В.



Дело № 1-537/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года. Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего - судьи Борисова О.В. единолично,

с участием государственных обвинителей в лице

прокурора г. Москвы Куденеева С.В. и помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Булкина А.И.,

защитника в лице адвоката КА «КА»- Емельяновой

Н.В., представившей ордер «№» от «дата11» и

удостоверение «№», а также с участием

подсудимого Барышева С.В.,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению:

Барышева Станислава Валерьевича, «данные изъяты»,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3,

ст. 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Барышев Станислав Валерьевич совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, в неустановленные следствием время и месте в период вплоть до 28 июня 2011 года, с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях сбыта вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством – гашишем, массой 172,9 грамма, что составляет особо крупный размер, а также при неустановленных обстоятельствах в тот же период времени приобрел полиэтиленовые пакетики, двое электронных весов, плоскогубцы, ножницы и нож для использования при фасовке названного наркотического средства, после чего в целях реализации преступного умысла, в квартире по месту своего проживания по адресу: «адрес3» расфасовал указанное наркотическое средство, в массе 21,7 грамма в три полиэтиленовых пакетика и поместил его в используемый им автомобиль марки «МАРКА», госномер «№», припаркованный у «адрес3», а оставшееся наркотическое средство- гашиш массой 151,2 грамма, а также полиэтиленовые пакетики, нож, плоскогубцы, ножницы и двое электронных весов хранил, приискивая покупателей, с целью последующего сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу, то есть умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 28 июня 2011 года, находясь на лестничной клетке у входа в квартиру «адрес3» в г. Москве был задержан сотрудниками Службы по САО УФСКН России по г. Москве, которыми в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 28 июня 2011 года в период времени с 21 часа 45 минут до 02 часов 15 минут 29 июня 2011 года по месту его, (Барышева С.В.) проживания и в используемом им автомобиле марки «МАРКА» госномер «№» припаркованном возле указанного дома, обнаружили и изъяли из незаконного оборота указанное наркотическое средство – гашиш, общим весом 172,9 грамма, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Барышев С.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что наркотическое средство- гашиш он впервые попробовал в 15-летнем возрасте и после службы в Вооруженных силах РФ, в процессе работы в отдельной роты патрульно- постовой службы ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы не смог избавиться от наркотической зависимости и 28 июня 2011 года, закончив работу около 21 часа 30 минут и приехав примерно через 30 минут к себе домой по адресу «адрес3», на лестничной площадке 13-го этажа он был задержан сотрудниками УФСКН, которые предъявили ему постановление о проведении обследования жилого помещения, вместе с которыми они прошли в квартиру, где сначала в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, а затем спросили о том, имеются ли у него дома какие-либо запрещенные к обороту вещества и предметы, на что он сразу же сообщил о хранившихся у него в комнате в шкафу, в сейфе наркотиках- около 150 гр. гашиша, рассказав о том, что эти наркотики он приобрел примерно в середине июня «дата9» у своего знакомого «ФИО», возле станции- метро «Измайлово».

Открыв сейф, сотрудники УФСКН изъяли из него полиэтиленовые пакетики, ножницы, двое электронных весов, которые находились в полимерном пенале, а также наркотическое средство- гашиш, о чем составили соответствующий протокол, а затем он, (Барышев С.В.) добровольно сообщил сотрудникам УФСКН о хранящихся у него около 20 граммов гашиша в салоне автомашины «МАРКА», припаркованной возле дома и передал им ключи от автомашины и вместе с ними они вышли на улицу, где он показал сотрудникам, что наркотики у него находятся в салоне автомашины в подлокотнике между передними сидениями и после того, как сотрудники УФСКН изъяли наркотики и составили протокол, для дальнего разбирательства его отвезли в Службу УФСКН, а затем в Тимирязевскую межрайонную прокуратуру г. Москвы.

Поясняет, что наркотические средства он приобретал у своего знакомого «ФИО» проживавшего в «адрес1», как правило, по 150-200 граммов, связываясь с тем по телефону, номер которого, записанный у него в мобильном телефоне «Нокиа» и другие, известные ему сведения, он, (Барышев С.В.) сообщил сотрудникам УФСКН. Наркотики, уже расфасованные плитками в брикетах, он приобретал у «ФИО» по цене «...» за 20 гр., встречаясь с ним в Москве, когда тот приезжал по своим делам в город, а также несколько раз сам ездил к нему домой, в основном, в свои выходные и у себя дома наркотические средства употреблял, как правило, куря через кальян, в том числе вместе со своими друзьями, которые также ему давали деньги для покупки наркотиков, поскольку покупать более 100 граммов гашиша было дешевле. Также поясняет, что никого специально он для сбыта наркотиков не искал и круг лиц, которые брали у него гашиш, в том числе, с которыми он «…»,- был постоянен. Полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поскольку наркотические средства приобретал не только для себя, но и своих друзей и знакомых, а весы, ножницы, ножик и полиэтиленовые пакетики, хранящиеся в его сейфе дома, нужны были ему для расфасовки наркотика. В содеянном раскаивается и просит суд о проявлении к нему снисхождения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины по предъявленному обвинению, вина Барышева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30,п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО7»- начальника 4-го отдела Службы по САО УФСКН в г. Москве, о том, что за несколько дней до задержания Барышева С.В. в отдел оперуполномоченному «ФИО17» от «негласного» источника стала поступать информация о неком молодом мужчине по имени «Стас», который проживает по адресу «адрес3» и что данный человек причастен к незаконному обороту наркотического средства- гашиш, то есть занимается его сбытом, а также употреблением и хранением. Кроме того, была информация о том, что «Стас», впоследствии оказавшийся Барышевым С.В., мог быть действующим сотрудником милиции и полученная информация была проверена и сотрудниками отдела было установлено, что он действительно проживает по указанному адресу, в связи с чем было принято решение обратиться в Московский городской суд с ходатайством для санкционирования ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу проживания Барышева С.В. и после получения разрешение на обследование квартиры, им, («ФИО7») были приглашены двое сотрудников Службы собственной безопасности УФСКН по г. Москвы для проведения мероприятия и 28 июня 2011 года совместно с оперуполномоченным отдела «ФИО12» и двумя сотрудниками Службы собственной безопасности- «ФИО5» и «ФИО16» он, («ФИО7») около 20 часов прибыли к дому Барышева С.В., где находились на лестничной площадке около его квартиры, в то время как остальные сотрудники отдела- «ФИО17», «ФИО10» и «ФИО3» находились в автомашине на улице, откуда вели наблюдение за подъездом, располагая приметами Барышева С.В.. Кроме того, к участию в проводимом мероприятии заранее были приглашены двое понятых из числа жителей района и примерно 21 час «ФИО17» по рации передал, что мужчина, схожий по приметам, в форме сотрудника милиции зашел в подъезд дома и когда тот на лифте поднялся на этаж, то был задержан. При этом Барышеву С.В. были предъявлены служебные удостоверения и разъяснено, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков и что сотрудники УФСКН располагают информацией о том, что в его квартире могут также находиться наркотики. Зайдя в квартиру вместе с Барышевым С.В., понятыми и сотрудниками УФСКН, где находились родственники задержанного, они прошли в занимаемую Барышевым С.В. комнату, где тот сам указал на шкаф с находящимся в нем сейфом, в котором, со слов задержанного, находилось наркотическое средство – гашиш. Сначала был проведен личный досмотр Барышева С.В., у которого никаких запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было, а в сейфе было обнаружено два куска гашиша массой около 150 грамм, а также весы, плоскогубцы и нож со следами гашиша и полиэтиленовые пакетики. Там же было выяснено, что Барышев С.В. пользуется автомобилем марки «МАРКА» и задержанный сам пояснил, что в его автомобиле, припаркованном возле дома, также находится наркотическое средство- гашиш, после чего сотрудники УФСКН и Службы собственной безопасности, составив протокол, спустились вниз к автомашине и Барышев С.В. сам показал, что в салоне автомобиля в подлокотнике, установленном между сиденьями, находится наркотическое средство-гашиш в трех целлофановых пакетиках и после осмотра автомобиля и составления протокола, Барышев С.В. был направлен на «...», а затем в Тимирязевскую межрайонную прокуратуру г. Москвы, где было возбуждено уголовное дело, а на следующий день, то есть 29 июня 2011 года были проведены мероприятия по обследованию служебного помещения и служебного автомобиля Барышева С.В., однако ничего запрещенного там обнаружено не было. Он же, («ФИО7») поясняет, что Барышев С.В. сразу же, с момента задержания, вел себя адекватно и полностью признал свою вину, предоставив сотрудникам УФСКН оперативно- значимую информацию об обстоятельствах приобретения им наркотических средств и, в частности, предоставил данные на человека по имени «ФИО», проживающего в «адрес4».

-показаниями свидетеля «ФИО12»- сотрудника 4-го отдела Службы по САО УФСКН в г. Москве, о том, что примерно в двадцатых числах июня 2011 года в отдел стала поступать информация о том, что молодой человек по имени «Стас», впоследствии оказавшийся Барышевым Станиславом Валерьевичем, который незаконно хранит по месту своего жительства, употребляет и сбывает наркотическое средство- гашиш и в ходе проверки полученной информации были установлены данные Барышева С.В., в частности, место его проживания и принято решение обратиться в Московский городской суд для получения разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия- «обследование жилого помещения» по месту проживания Барышева С.В. по адресу: «адрес3». После того, как руководством Службы было принято решение о проведении мероприятия, 28 июня 2011 года около 21 часа он, («ФИО12») совместно с сотрудниками отдела, в том числе «ФИО7» и сотрудниками УФСКН «ФИО5» и «ФИО16», прибыв по месту проживания Барышева С.В., поднялись на 13-й этаж, где располагалась квартира Барышева С.В., а остальные сотрудники вели наблюдение на улице и примерно через 30 минут сообщили им, что мужчина, схожий по приметам с Барышевым С.В., направляется в подъезд дома и когда Барышев С.В. поднялся на этаж и вышел из лифта, то был ими задержан и ознакомлен с постановлением Мосгорсуда и Барышеву С.В. были разъяснены основания и причины его задержания. Потом Барышев С.В. открыл входную дверь квартиры и они вместе с понятыми прошли в квартиру, где Барышев С.В. указал на комнату, в которой проживает, в которой Барышев С.В. был досмотрен и кроме личных вещей, никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было, а затем задержанный добровольно указал на шкаф, пояснив, что внутри шкафа находится сейф, в котором хранится наркотическое средство- гашиш и в указанном сейфе были обнаружены двое электронных весов, ножницы, нож и плоскогубцы со следами гашиша, а также два куска гашиша и полиэтиленовые пакетики, о чем был составлен протокол, после чего Барышев С.В. сообщил, что в автомобиле «МАРКА», которым он управляет по доверенности, припаркованном возле дома, также находятся наркотические средства в подлокотнике и после осмотра квартиры, все участники мероприятия вместе с Барышевым С.В. вышли на улицу и прошли к стоявшей во дворе дома автомашине, где также провели осмотр транспортного средства и в подлокотнике автомобиля обнаружили три аналогичных полиэтиленовых пакетика с находящимися внутри кусочками гашиша, о чем был составлен соответствующий протокол, который всеми участниками был подписан, а все изъятые свертки были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Он же, («ФИО12») поясняет, что Барышев С.В. сразу же стал сотрудничать с ними, передав оперативно- значимую информацию для раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

-показаниями свидетеля «ФИО17»- старшего оперуполномоченного 4-го отдела Службы по САО УФСКН в г. Москве о том, что в июне «дата9» к ним в отдел стала поступать оперативная информация от «негласного» источника о молодом человеке по имени «Стас», впоследствии оказавшегося Барышевым С.В., который хранит и сбывает наркотическое средство гашиш и в ходе проверки этой информации были установлены данные Барышева С.В., проживающего по адресу «адрес3», а также руководством Службы принято решение о проведении ОРМ- «Обследование жилого помещения» по адресу проживания Барышева С.В., в связи с чем сотрудники отдела обратились в Московский городской суд, который санкционировал это мероприятие и 28 июня 2011 года около 20 часов сотрудники отдела выехали по указанному адресу, где лично он, («ФИО17») находился в служебном автомобиле на улице вместе с «ФИО3» и «ФИО11» и когда они увидели молодого человека в форме сотрудника милиции, схожего по приметам с Барышевым С.В., который направлялся к подъезду дома, то сразу же сообщили об этом «ФИО7», находившемуся на лестничной площадке около квартиры Барышева С.В., а потом с понятыми и сотрудниками УФСКН он, («ФИО17») поднялся на верхний этаж, где вместе с Барышевым С.В. и остальными сотрудниками они зашли в его квартиру, где провели осмотр занимаемой им комнаты, а также личный досмотра задержанного, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Там же в комнате Барышев С.В. сам указал им на шкаф, в котором находился небольшой сейф, состоящий из двух полок, на одной из которых была пластиковая коробка, в которой находились два куска гашиша прямоугольной формы и несколько упаковочных полиэтиленовых пакетика, а на другой полке находился нож, плоскогубцы и весы со следами гашиша и весы, а также упаковочный материал. После этого они пошли досматривать автомашину «МАРКА» серого цвета, которая стояла около дома и Барышев С.В. сам показал, где в автомобиле он хранил гашиш. После задержания он, («ФИО17») лично беседовал с задержанным, который полностью признавал свою вину и сообщил о том, что приобретал гашиш у молодого человека по имени «ФИО», проживающего в «адрес4», сказав также, что сам употреблял гашиш, а также сбывал наркотик своим знакомым по просьбе последних.

-показаниями свидетеля «ФИО3»- оперуполномоченного 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом сотрудниками отдела 28.06.2011 года оперативно- розыскном мероприятии- «обследование жилого помещения» по месту проживания Барышева С.В. по адресу: «адрес3» и по факту осмотра автомашины марки «МАРКА», припаркованной во дворе дома и результатов проведенного мероприятия.

-показаниями свидетеля «ФИО16»- сотрудника Службы собственной безопасности УФСКН России по г. Москвы, о том, что «дата12» поступила информация, о том, что Барышев С.В.занимается хранением в особо крупном размере и распространением наркотического средства- гашиша и руководством Управления было принято решение оказать содействие сотрудникам Службы УФСКН по САО г. Москвы в задержании Барышева С.В., в связи с чем 28 июня 2011 года он, («ФИО16»), совместно с Гуськовым приняли участие в проводимом мероприятии по задержанию Барышева С.В. и обследованию его квартиры. Поясняет, что им были известным приметы Барышева С.В. и что он может являться сотрудником милиции и после получения разрешение на проведение ОРМ «Обследование жилого помещения», они с сотрудниками УФСКН зашли в дом и расположились на лестничной площадке 13-го этажа и через некоторое время им сообщили, что человек, схожий по приметам, в форме сотрудника милиции зашел в подъезд и когда он поднялся на этаж и вышел из лифта, то был ими задержан и Барышева С.В. ознакомили с постановлением суда и в присутствии двух понятых они прошли в квартиру, которую Барышев С.В. открыл свои ключом, где в присутствии понятых сначала досмотрели Барышева С.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего в занимаемой им комнате Барышев С.В. указал на шкаф, внутри которого находился сейф, сообщив, что в сейфе находятся наркотики- гашиш и сам открыл сейф, в котором действительно оказались два куска гашиша общим весом около 150 гр., а также электронные весы, полиэтиленовые пакетики, нож и плоскогубцы со следами наркотического средства и все обнаруженное было упаковано и опечатано, о чем составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие лица расписались, а затем Барышев С.В. сам рассказал о том, что управляет автомобилем марки «МАРКА», которая была припаркована около дома, сообщив, что в автомобиле также имеются наркотические средства. После этого все спустились на улицу и в присутствии понятых Барышев С.В. открыл автомашину и в подлокотнике между передними сидениями были обнаружены три пакетика с гашишем.

-показаниями свидетеля «ФИО5»- оперуполномоченного по особо важным делам 2-го отдела Службы собственной безопасности УФСКН России по г. Москве, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельства дела и своего участия в проводимом совместно с сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве 28 июня 2011 года оперативно- розыскном мероприятии «Обследование жилого помещения», а также обстоятельств задержания Барышева С.В. и результатов проведенного мероприятия, подтвердившего, что в ходе проведенной беседы с Барышевым С.В., который сразу же после задержания признал свою вину в совершенном преступлении, со слов последнего стало известно о том, что наркотические средства употреблял сам, а также продавал своим знакомым, так как тоже приобретал наркотики за деньги.

-показаниями свидетеля «ФИО10»- оперуполномоченного 4-го отдела Службы УФСКН по САО г. Москвы, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в 20-х числах июня 2011 года в 4 отдел Службы стала поступать информация, о молодом человеке по имени «Стас», который хранит и сбывает наркотическое средство- гашиш по месту своего жительства и в ходе проверки полученной информации были установлены фактические данные «Стаса», оказавшегося Барышевым Станиславом Валерьевичем «дата1» года рождения, уроженцем «адрес2», зарегистрированный и постоянно проживающий по адресу: «адрес3» и «дата12» они обратились в Московский городской суд для санкционирования ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу проживания Барышева С.В. и 28 июня 2011 года он, («ФИО10»), совместно с сотрудниками 4-го отдела Службы по САО г. Москвы «ФИО12», «ФИО3», «ФИО17», «ФИО7» и сотрудниками ССБ УФСКН РФ по г. Москве «ФИО5» и «ФИО16» выехали по вышеуказанному адресу для проведения оперативно- розыскного мероприятия и примерно в 20 часов 30 минут «ФИО12», «ФИО7», «ФИО5» и «ФИО16» зашли в шестой подъезд «адрес3», где встали на лестничной площадке 13 этажа и стали ожидать Барышева С.В., а он вместе с «ФИО17» и «ФИО3» вели наблюдение на улице за прилегающей территорией и примерно в 21 час 35 минут сообщили «ФИО7» и «ФИО12» о том, что мужчина в форменном обмундировании сотрудника милиции и схожий по приметам с Барышевым С.В., направляется от автобусной остановки к подъезду «адрес3» и когда Барышев С.В. зашел в подъезд, то он, («ФИО10») совместно с понятыми, а также «ФИО17» и «ФИО3» поднялись на 13-й этаж, где другие сотрудники задержали Барышева С.В., которому предъявили постановление Мосгорсуда о проведении обследования жилого помещения и в присутствии двух понятых мужского пола они прошли в квартиру «№», где Барышев С.В. был досмотрен и «ФИО12» были сделаны смывы с пальцев его рук с помощью перекиси водорода на ватные тампоны и потом Барышев С.В. пояснил, что в его комнате внутри шкафа имеется сейф, в котором находится наркотическое средство- гашиш и из сейфа было изъято: пластмассовая коробка матового цвета с двумя электронными весами, нож, плоскогубцы со следами вещества растительного происхождения, два куска гашиша прямоугольной формы и полиэтиленовые пакетики и Барышев С.В. пояснил, что все вещи принадлежат ему и в дальнейшем он, («ФИО10») направился для проведения исследования изъятого наркотического средства, а остальные сотрудники в присутствии понятых и Барышева С.В. направились для осмотра автомобиля марки «МАРКА», госномер «№» припаркованного у дома. В дальнейшем Барышев С.В. был доставлен в Службу по САО УФСКН России по г. Москве для дальнейшего разбирательства, где у него было получено объяснение, а также им собственноручно было написано чистосердечное признание, в ходе которого он признал свою вину и сообщил, что хранил по месту своего жительства, а также в автомобиле, принадлежащем «ФИО15», наркотическое средство «гашиш» в размере 150,1 гр. и 25,0 гр. соответственно.

-показаниями свидетеля «ФИО13» о том, что 28 июня 2011 года во второй половине он гулял на Бескудниковском бульваре в г. Москве, где к нему подошли сотрудники УФСКН, которые представились и попросили его быть понятым, сказав, что проводят какое-то мероприятие, на что он дал свое согласие и вместе с сотрудниками прошел по адресу: «адрес3», где уже был второй понятой. Сев в автомашину, им были разъяснены права и обязанности понятых и вместе с сотрудниками они стали ждать в автомашине и около 21 часа 30 минут в подъезд зашел молодой человек в форме, о чем сообщили сотрудники кому-то по рации, а потом его и второго понятого попросили подняться на какой-то верхний этаж- или 12-й или 13-й, поднявшись куда, они увидели молодого человека в форме, который представился Барышевым Станиславом. Сначала был проведен личный досмотр Барышева С.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, а потом Барышев С.В. сам показал сейф в шкафу и сказал, что в сейфе находится наркотическое средство- гашиш и из сейфа была изъята пластмассовая коробка белого цвета, внутри которой находилось двое электронных весов, полиэтиленовые пакетики, нож, плоскогубцы, два куска вещества коричневого цвета, а потом все спустились вниз, на улицу и произвели досмотр автомобиля марки «МАРКА» серого цвета, стоявшего возле дома и перед началом досмотра Барышев С.В. сообщил, что в подлокотнике в салоне находится гашиш и там действительно были обнаружены три полиэтиленовых свертка с кусочками спрессованного вещества и был составлен протокол осмотра и все изъятые вещества и предметы были упакованы и опечатаны, после чего его отпустили домой и на следующий день пригласили в прокуратуру.

-показаниями свидетеля «ФИО4»- второго понятого, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 28.06.2011 года, примерно в 21 час 00 минут он находился возле магазина «Вкусняшки.ру», расположенного по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар, д. 40, корп. 1 и в это время к нему подошел мужчина, который представился сотрудником 4 отдела Службы по САО УФСКН России по городу Москве, предъявив ему служебное удостоверение и предложил присутствовать в качестве понятого при обследовании жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: «адрес3», поскольку в данной квартире проживает лицо, которое подозревается в совершении преступления и на это предложение он, («ФИО4») согласился, так как у него было свободное время и ему стало интересно присутствовать при проведении этого мероприятия. Примерно в 21 час 15 минут он совместно с сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве на автомобиле проследовали по адресу: «адрес3», где находились возле данного подъезда около 20 минут, после чего в данный подъезд, примерно в 21 час 35 минут зашел молодой человек в форменном обмундировании сотрудника милиции, после чего, примерно через 3 – 5 минут на мобильный телефон находившемуся в автомашине сотруднику УФСКН позвонили и сообщили, что в квартиру можно заходить и он, («ФИО4») совместно с сотрудниками зашли в «адрес3», где они поднялись на 13-й этаж и вошли в квартиру «№», где находившийся в форме сотрудника милиции молодой человек в наручниках, представился Барышевым С.В., которому было предъявлено постановление Московского городского суда о проведении оперативно - розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» - «адрес3», которое было им прочитано и в котором он после прочтения расписался. Он, («ФИО4») и второй понятой- «ФИО13» также были ознакомлены с вышеуказанным постановлением, а затем сотрудником полиции Карповым С.В. Барышеву С.В. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот пояснил, что в его комнате в шкафу имеется сейф, в котором находится наркотическое средство – более 100 гр.гашиша, после чего они все вместе прошли в комнату, на которую им указал Барышев С.В., где сотрудником полиции «ФИО12» в их присутствии был произведен личный досмотр Барышева С.В., в ходе которого у последнего, кроме личных вещей, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, а затем было произведено обследование данной квартиры, в ходе которого, в комнате, в которой проживает Барышев С.В., в шкафу из сейфа была изъята пластмассовая коробка белого матового цвета, внутри которой находились двое электронных весов, цепочка из металла белого цвета; два куска вещества коричнево-черного цвета с резким запахом со сколами, нож и плоскогубцы со следами вещества коричнево-черного цвета и денежные средства, суммы которых он не помнит и пакеты с застежками типа «салазки» и по окончании обследования «ФИО12» был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в обследовании квартиры лица, а обнаруженные и изъятые предметы были упакованы и на их упаковке также расписались все участвующие лица. По поводу изъятых вышеуказанных предметов Барышев С.В. пояснил, что все они принадлежат ему, после чего они все вместе проследовали на улицу, где на парковке под окнами дома находился автомобиль марки «МАРКА», госномер «№», на который указал Барышев С.В., пояснив, что в подлокотнике данной машины имеются три пакета наркотическим веществом – гашишем. После чего, в ходе обследования данной автомашины в подлокотнике были обнаружены три прозрачных пакета с застежками типа «салазки», внутри которых находились куски вещества коричнево-черного цвета различной формы, которые были также упакованы, опечатаны и на их упаковке расписались все участвующие лица, о чем был составлен соответствующий акт, в котором также расписались все участвующие лица.

Помимо приведенных выше доказательств, вина Барышева С.В. по предъявленному обвинению также подтверждена иными доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 28.06.2011 года, примерно в 21 час 40 минут, в ходе проведения ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: «адрес3» у Барышева С.В. было обнаружено наркотическое средство «гашиш» массой 150,1 гр., а также пара электронных весов с остатками вещества растительного происхождения в чашах, пустые пластиковые пакеты для фасовки, нож со следами на лезвии вещества растительного происхождения.

-актом досмотра и изъятия, согласно которого, 28.06.2011 года в результате досмотра Барышева С.В. у последнего изъяты: жетон ППС «№», служебное удостоверение МВД России, выданное «дата10» на имя рядового милиции Барышева С.В. МКВ «№», жетон МВД России «№».

-актом обследования жилого помещения, согласно которого, 28.06.2011 года ст. оперуполномоченным по ОВД 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование жилого помещения» по адресу: «адрес3», в результате которого изъяты: пластиковая коробка матового цвета с двумя электронными весами серебристого цвета и черного цвета с надписью «momert» и остатками растительного вещества, пустыми полиэтиленовыми пакетами с застежками типа «салазки», ножницы со следами вещества растительного происхождения, цепочка из белого металла, два куска прямоугольной формы вещества растительного происхождения со сколами, а также на дне пластмассовой коробки остатки растительного вещества. Также изъяты, находящиеся в сейфе: ножик с плоскогубцами со следами растительного вещества и денежные средства в размере «...». В то же время и в том же месте изъят целлофановый пакет оранжевого цвета, в котором находились полиэтиленовые пакетики с замками типа «салазки».

-актом обследования транспортного средства, согласно которого, «дата13» оперуполномоченным 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве проведено обследование автомобиля «МАРКА», серого цвета, госномер «№», стоящего у «адрес3», в результате которого в указанном автомобиле, обнаружены и изъяты три прозрачные пакеты с застежкой типа салазки с кусками различной формы из вещества растительного происхождения.

-заключением химической судебной экспертизы «№» от «дата4», согласно которому: представленные на экспертизу вещества растительного происхождения коричневого цвета общей массой 149,9 гр.,- являются наркотическим средством – гашишем; представленные на экспертизу вещества растительного происхождения коричневого цвета общей массой 21,7 гр.,- являются наркотическим средством – гашишем;

На поверхностях представленных на экспертизу ножа, плоскогубцев, двух электронных весов и ножниц обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля)

-заключением «...» «№» от «дата2», согласно которого, Барышев С.В. «...».

В связи с проведенным экспертным заключением, суд отмечает, что будучи допрошенным в ходе предварительного расследования эксперт МОЦС и СП при ЦМОКП больницы «ФИО2», подтвердив выводы комиссии экспертов «№» от «дата3», показала, что на момент совершения правонарушения Барышев С.В. страдал наркоманией, вызванной употреблением наркотического средства – гашиш. Клинических признаков алкоголизма у него выявлено не было. В настоящее время Барышев С.В. так же страдает наркоманией, вызванной употреблением наркотического средства – гашиш, алкоголизмом не страдает.

Заключения проведенных по делу экспертиз суд признает обоснованными, а выводы экспертиз,- достоверными, подтверждающими факт употребления Барышевым С.В. наркотического средства- гашиша и достоверность его показаний о том, что наркотические средства он приобретал для собственного употребления, а также для сбыта своим знакомым, о чем косвенно свидетельствуют показания свидетелей «ФИО14» и «ФИО1» в части того, что приходившие к Барышеву С.В. лица, закрываясь в комнате, курили кальян и распивали спиртное.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу: «…», которые по квитанции «№» переданы на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве.

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом следствия допущено не было.

Все доказательства по делу, исследованные в ходе настоящего судебного разбирательства, были получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с правовой оценкой действий подсудимого Барышева Станислава Валерьевича по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, данной органом предварительного расследования, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Наличие квалифицирующего признака «особо крупный размер» подтверждается массой наркотических средств, приготовленных к сбыту Барышевым С.В. и обнаруженных в салоне автомобиля- 172, 9 гр., что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует «особо крупный размер».

Показания подсудимого Барышева С.В. и показания свидетелей обвинения «ФИО4», «ФИО13», «ФИО12», «ФИО17», «ФИО16», «ФИО5», «ФИО10», и «ФИО3» относительно обстоятельств дела,- являются достоверными, поскольку не только согласуются между собой, но и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании другими доказательствами, воссоздавая картину совершенного Барышевым С.В. преступления.

Анализ собранных по делу доказательств, представленных суду органом предварительного расследования и их сопоставление друг с другом, позволяют сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Барышева С.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Оценивая действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших 28 июня 2011 года оперативно-розыскное мероприятие- «обследование жилого помещения», суд признает их законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из ст.ст.6, 15, 17 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года.

При этом суд считает, что указанные действия сотрудников правоохранительных органов были осуществлены в соответствие с законом и рамках ОРМ, а умысел подсудимого Барышева С.В., направленный на приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, был сформирован у подсудимого независимо от действий сотрудников УФСКН и задолго до проводимого 28.06.2011 года мероприятия, результаты которого полностью подтвердили сведения, о которых сотрудникам правоохранительных органов было известно из «негласного» источника и которые требовали соответствующей проверки.

Суд также считает необходимым отметить, что все материалы проведенного 28.06.2011 года оперативно-розыскного мероприятия имеют по делу безусловное доказательственное значение, поскольку были получены в соответствие с требования закона и оформлены надлежащем образом, а результаты этого мероприятия переданы органу следствия в соответствии положением ст.ст. 11, 12 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд виновность Барышева Станислава Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,- признает полностью установленной и доказанной.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств, помимо признательных показаний Барышева С.В., свидетельствует не только размер изъятого наркотического средства, но и хранившееся вместе с наркотиком и используемые для расфасовки предметы: двое весов, ножницы, нож, полиэтиленовые пакеты с замками типа «салазки», плоскогубцы со следами наркотического средства, а также изъятые из автомобиля подготовленные к реализации три пакетика с гашишем. То обстоятельство, что Барышев С.В. специально не предпринимал никаких мер к расширению круга покупателей, а также приобретал наркотики не только на собственные деньги, но и на денежные средства своих знакомых, с последующей передачей им приобретенного наркотического средства и эпизодического совместного употребления наркотиков, не может повлиять на доказанность вины подсудимого и юридическую оценку содеянного Барышевым С.В..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что Барышев С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности; совершенное им преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ,- отнесено к категории особо тяжких.

В ходе предварительного следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено следующее:

Барышев С.В. «…»; по месту жительства жалоб со стороны соседей в отношении Барышева С.В. не поступало; по месту работы характеризуется положительно, имеет благодарность от начальника Центра профессиональной подготовки; до задержания обучался в высшем учебном заведении- «…»; мать подсудимого страдает «…»; по службе имеет задержание правонарушителя за совершение тяжкого преступления, находившего в розыске; предоставил органу УФСКН оперативно- значимую информацию о лицах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по которой планируется проведение мероприятий по их задержанию.

Так свидетель «ФИО6»- начальник ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы показал, что после приема на службу в апреле «дата8» с Барышевым С.В. проводилась необходимая индивидуально- воспитательная работа, регламентируемая соответствующими приказами МВД и никаких нареканий к нему со стороны его командиров не было и они отзывались о Барышеве С.В., как о дисциплинированном, исполнительном и добросовестном сотруднике, не считающегося с личным временем в интересах службы и для него, («ФИО6») было полной неожиданностью задержание Барышева С.В. 28.06.2011 года сотрудниками УФСКН за незаконный оборот наркотических средств, о чем ему стало известно непосредственно от следователя «ФИО9», расследовавшей данное уголовное дело. Поясняет, что при общении с Барышевым С.В., ему было известно о том, что после «…» он намеревался свою жизнь связать с работой в милиции и поэтому обучался в высшем учебном заведении и также увлекался футболом.

Свидетель «ФИО8»- командир отдельной роты ППСМ ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы Барышева С.В. охарактеризовал с положительной стороны, как исполнительного, дисциплинированного и добросовестного сотрудника, у которого были хорошие отношения с коллегами по работе и о случившемся ему стало известно после того, как «дата13» Барышев С.В. не вышел на службу и выясняя причину его не выхода, со слов родственников ему, («ФИО8») стало известно о том, что Барышев С.В. накануне был задержан сотрудниками УФСКН и в его комнате было обнаружено наркотическое средство- гашиш, о чем он, («ФИО8») сообщил начальнику ОВД «ФИО6».

Свидетель «ФИО18»- заместитель начальника ОВД по кадровой и воспитательной работе Барышева С.В. охарактеризовал исключительно с положительной стороны, как доброжелательного, исполнительного и опрятного сотрудника, приступившего к службе в апреле «дата8» и никаких нареканий по службе со стороны командиров к нему не было.

Свидетель «ФИО14»- мать подсудимого, показала, что у нее никогда не было проблем со своим сыном, который рос добрым и отзывчивым и пошел работать с 18-летнего возраста и во всем помогал и ей и своей сестре, однако приблизительно в последние два года она стала замечать некоторые странности в поведении сына, который стал необщительным, нервным и раздражительным. К сыну часто стали приходить его друзья, с которыми они выпивали и, закрывшись в комнате, курили кальян и когда у сына бывали депрессии, то он никому не разрешал заходить к себе в комнату и на попытки поговорить с ним, говорил, что у него все в порядке. Считает, что сын должен понести наказание и что случившееся послужить ему уроком.

Свидетель «ФИО1»- сестра подсудимого, своего брата охарактеризовала с положительной стороны, также обратив внимание суда на перемены в его поведении в последние полтора года, однако они с матерью полагали, что замкнутость и необщительность Барышева С.В. связана с употреблением алкоголя и для них полной неожиданностью был приход к ним домой 28 июня 2011 года сотрудников УФСКН.

Свидетель «ФИО15»- отчим подсудимого, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что с «дата5» стал проживать одной семьей с «ФИО1», сын которой Станислав с 3 по 8 классы обучался в школе «№» с углубленным изучением английского языка, а в «дата6» ушел «...» и после возвращения домой в «дата7» долго не мог найти работу и пошел работать в милиции по предложению своей матери и после того, как устроился на работу, восстановился в институте «...» и перевелся для обучения на юридический факультет и по службе никаких нареканий у него не было, однако он замечал, что Барышев С.В. часто выпивал и по этой причине у него были ссоры с матерью, которая зимой «дата8», убираясь в комнате сына, нашла там кальян, по поводу которого Барышев С.В. пояснил, что этот кальян ему не принадлежит. Он же, («ФИО15») пояснял, что деньги, которые откладывал Станислав на учебу, он хранил у себя в комнате, в шкафу, а своим автомобилем марки «МАРКА», он, («ФИО15») разрешал пользоваться Барышеву С.В., выписав тому доверенность в простой письменной форме. Барышева С.В. характеризует как отзывчивого, доброго, целеустремленного, общительного, порядочного человека, заботившегося о сестре.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по делу суд в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование со стороны подсудимого правоохранительным органам в раскрытии и расследовании данного преступления, а в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ,- предоставление им органам Госнаркоконтроля значимой информации в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и его исключительно положительные характеристики по службе.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу, прямо указанных в ст.63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, принимая во внимание факт совершения Барышевым С.В. умышленного особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего собой повышенную социальную опасность, для достижения целей и задач уголовного наказания и предупреждения совершения виновным иных преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, назначает Барышеву С.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания суд в полной мере учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, которые в их совокупности, с учетом сведений о личности виновного и его характеристик, признает исключительными, в связи с чем при назначении наказания применяет к подсудимому положение ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ и по этим же основаниям, назначая виновному основное наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

С вещественными доказательствами по делу- «...», сданными по квитанции «№» на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН России по г.Москве, суд считает необходимым поступить в соответствии с действующей Инструкцией «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Барышева Станислава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5-ти /пяти/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Барышеву С.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, со дня его фактического задержания сотрудниками УФСКН- с 28 июня 2011 года.

Меру пресечения Барышеву С.В. до вступления приговора в законную силу в оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- «...», в соответствии с пунктом 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года,- уничтожить, выслав в следственный орган копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий: