1-510/2011 Рязанов В.В.



Дело № 1-510/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года. Тимирязевский районный суд г. Москвы коллегиально,

в составе: председательствующего- судьи Борисова О.В.,

судей: Хреновой Т.В., Левашовой О.В., с участием

государственного обвинителя в лице ст. помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Быковой А.А.,

защитника в лице адвоката КАМО «КАМО»- Брыка

И.И., представившего ордер «№»-БР от «дата10» и

удостоверение «№», а также с участием подсудимого

Рязанова В.В., потерпевшей «ФИО8»,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению:

Рязанова Виктора Васильевича, «данные изъяты» в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Рязанов Виктор Васильевич совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Указанное преступление было совершено Рязановым В.В.

при следующих обстоятельствах:

Так он, 10 августа 2011 года в период времени примерно с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, совместно со своими знакомыми «ФИО13», «ФИО1», «ФИО4» и «ФИО9» находился в районе дома 11, корп. 2 по ул. 800-летия Москвы, в г. Москве, где задумал убить «ФИО9» и действуя с указанной целью, он, (Рязанов В.В.), предложил «ФИО9», для выяснения отношений наедине отойти с ним в лесополосу, расположенную неподалеку от указанного адреса, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти «ФИО9», он, (Рязанов В.В.), достал имевшийся у него при себе нож с комбинированной ручкой, с длиной клинка 14,5 см., шириной 2,8 см., толщиной обушка 0,5 см. и используя его в качестве орудия совершения преступления, в период времени примерно с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут 10 августа 2011 года, находясь в лесополосе в районе дома № 11, корп. 2 по ул. 800-летия Москвы в

г. Москве, умышленно нанес «ФИО9» не менее 6 ударов в область «...», причинив ей телесные повреждения в виде «...», которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью; «...», которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. От массивной кровопотери, выразившейся вследствие «...», в лесополосе в районе дома 11, корп. 2, по ул. 800-летия Москвы в г. Москве 10.08.2011 года в период времени примерно с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, наступила смерть «ФИО9».

Подсудимый Рязанов В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 10 августа 2011 года, находясь у себя дома, он позвонил своей знакомой «ФИО1», которой предложил пойти погулять, на что она согласилась, сказав, что позвонит также «ФИО4» и «ФИО13» и тогда он попросил также пригласить с собой «ФИО9» и когда подъехали «ФИО13» с «ФИО4», они все вместе поехали домой за «ФИО9», забрав которую, поехали на «пятачок», расположенный напротив платформы «Бескудниково», заехав по пути в магазин за пивом и на месте, в процессе общения, стали слушать музыку и пить пиво, а через какое-то время он, (Рязанов В.В.) отозвал «ФИО9» в сторону, чтобы поговорить с ней наедине и вдвоем они направились в лесополосу, углубившись примерно на 25 метров. Когда «ФИО9» спросила, куда они так далеко отходят, он, (Рязанов В.В.) ответил, чтобы им никто не мешал. Там же он хотел поговорить с «ФИО9» и извиниться за конфликт, произошедший между ними в клубе, в процессе которого «ФИО9» затушила сигарету о его лоб, в связи с чем он схватил ее за шею, пока их не растащили охранники клуба. Поясняет, что 10 августа 2011 года имевшийся у него с собой нож он приобрел для самообороны «дата4», поскольку раньше с ним произошел случай, когда на улице на него напали выходцы с Кавказа, а находясь в лесополосе, он только намеревался попугать «ФИО9» и не имел умысла ее убивать, однако вспомнив о конфликте, произошедшем в клубе, от которого у него остался осадок, поскольку «ФИО9» унизила его тушением сигареты, он, (Рязанов В.В.) в порыве ярости, достав свой нож и вынув его из чехла, несколько раз ударил «ФИО9» ножом, однако как бил ее,- не помнит, как и не помнит, чтобы потом, вернувшись к своим друзьям, кому-либо из них он угрожал убийством. Утверждает, что нож из дома взял для того, чтобы попугать «ФИО9», однако не сдержался и поэтому стал наносить потерпевшей удары ножом, в связи с чем свою вину признает частично, считая, что совершил убийство «ФИО9» не умышленно, а в силу стечения обстоятельств, связанных с конфликтом в клубе. Также поясняет, что свои показания на предварительном следствии он не помнит и во время допросов соглашался со всем, что ему говорили, поскольку не хотел, чтобы его тревожили воспоминаниями о случившемся и поэтому не осознавал в полной мере, что давал показания против себя. С исковыми требованиями потерпевшей соглашается отчасти, считая сумму иска явно завышенной.

С учетом показаний подсудимого Рязанова В.В. в судебном заседании, суд отмечает, что будучи допрошенным в качестве подозреваемого «дата8», Рязанов В.В. по обстоятельствам совершенного им преступления показал, что 10.08.2011 года, выйдя из дома погулять, он взял с собой нож, хранящийся в чехле, который приобрел «дата4» на «адрес», чтобы припугнуть «ФИО9» и находясь вместе со своими друзьями напротив платформы «Бескудниково», он попросил «ФИО9» отойти с ним в сторону, чтобы выяснить свои отношения. Они направились в сторону лесополосы, расположенной неподалеку от платформы. При этом «ФИО9» спрашивала, зачем так далеко отходить, на что он ей ответил, чтобы никому не мешать. Когда «ФИО9» хотела ему что-то сказать, он, (Рязанов В.В.) достал своей правой рукой нож в чехле из-за пояса с правой стороны, затем снял чехол с ножа и схватил «ФИО9» за шею, а когда та стала кричать, он, (Рязанов В.В.) в это же время стал наносить удары «ФИО9» в живот, спину и в бок и после

нескольких ударов «ФИО9» упала. Сколько это продолжалось по времени,- он не знает и с какой силой наносил удары,- сказать не может, так как он не рассчитывал силу. «ФИО9» упала лицом в землю и у нее сразу пошла кровь. При этом он, (Рязанов В.В.) не пытался оказать ей помощь, а сразу вышел к ребятам, которые продолжали стоять возле автомобиля и сообщил им, что убил «ФИО9», а также предупредил, что если они кому-либо сообщат об этом, в том числе в правоохранительные органы, то он их также порежет. Нож он убрал в чехол и за пояс спортивных штанов. При этом «ФИО4», услышав, что он убил «ФИО9», сразу стала звонить в скорую помощь, которая прибыла примерно через 30 минут. Что «ФИО4» сообщила сотрудникам скорой помощи, он, (Рязанов В.В.) не слышал, так как общался со своими знакомыми, а врачи скорой помощи сообщили им, что «ФИО9» умерла и вызвали сотрудников милиции, которым он не сообщал, что убил «ФИО9» и объяснить причины своих действий, кроме того, что он сильно ревновал «ФИО9» и не хотел, чтобы та с кем-либо встречалась,- не может.

В ходе допроса в качестве обвиняемого «дата8» Рязанов В.В. также признал свою вину полностью и дал аналогичные показания относительно обстоятельств совершенного им преступления.

При допросе в качестве обвиняемого «дата11» Рязанов В.В. дал аналогичные показания.

В процессе допроса в качестве обвиняемого «дата15» Рязанов В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, поясняя, что обучаясь вместе в политехническом колледже «№», ему очень нравилась

«ФИО9», которая периодически отвечала ему взаимностью, однако он также замечал, что она могла не воспринимать его всерьез. С «дата3» они стали встречаться с «ФИО9» и проводить вместе время, в том числе в компании своих друзей и знакомых и он, (Рязанов В.В.) очень ревновал «ФИО9» к другим парням, с кем она часто созванивалась, так как она не рассказывала ему, кто ей звонит и пишет смс-сообщения, которые она стирала. За период их общения, он несколько раз вступал с «ФИО9» в интимную связь у нее дома. Он же, (Рязанов В.В.) пояснил, что узнав о том, что «ФИО9» обманывала его, заверяя, что ни с кем не встречается, он расстался с ней «дата16» и после разрыва их отношений, с «ФИО9» он не общался и не виделся, а встретился с ней случайно «дата2» в клубе «Л», где они пообщались, как знакомые и в процессе общения «ФИО9» неоднократно его переспрашивала о том, окончательно ли они расстались, однако из-за плохого слуха он не все расслышал и тогда «ФИО9» стала кричать и он, (Рязанов В.В.), разозлившись на нее из-за частых вопросов «ФИО9», схватил ее правой рукой за шею, пока не вмешались охранники клуба. После этого случая до 10 августа 2011 года он с «ФИО9» не виделся и не общался, а 10 августа 2011 года вечером встретившись со своими друзьями «ФИО1», «ФИО13» и «ФИО4», он, перед уходом из дома взял с собой свой нож, хранившийся в чехле, который купил «дата4» на «адрес» в г. Москве и намеревался им припугнуть «ФИО9» в виду ревности к другим парням и умысла на убийство или причинения телесных повреждений «ФИО9» данным ножом он, (Рязанов В.В.) не имел. Забрав «ФИО9» и приехав к платформе «Бескудниково» г. Москвы, они стали слушать музыку, пить пиво, общаться и он пригласил «ФИО9» отойти с ним в сторону, чтобы выяснить свои отношения, в то время как остальные ребята продолжали общаться и оставались у автомашины. Зайдя примерно на 25 метров в глубь лесополосы по направлению к корпусу «№» дома № 11 по улице 800-летия Москвы, «ФИО9» стала спрашивать, зачем им так далеко отходить, на что он, (Рязанов В.В.) ответил, чтобы никому не мешать и когда «ФИО9» захотела ему что-то сказать, он, достав из-за пояса с правой стороны своей правой рукой нож и вытащив его из чехла, хотел припугнуть «ФИО9», которую схватил за шею левой рукой, стал наносить ей удары ножом в область туловища, отчего «ФИО9» отодвинулась от него и с криком спросила, что он делает, но он, (Рязанов В.В.) ничего не говоря, стал наносить ей удары в живот, спину и в бок и после нанесения данных ударов «ФИО9» отошла от него и упала на землю лицом вниз, а он, не пытаясь оказать ей помощь, подняв с земли чехол от ножа, положил его в левый карман ветровки и направился к ребятам, которые продолжали стоять возле автомобиля, сообщив им, что убил «ФИО9», предупредив, чтобы они не распространялись о случившемся, иначе он их также порежет.

При этом суд отмечает, что будучи четырежды допрошенным в ходе предварительного расследования в присутствии защитников, а также в процессе проверки показаний на месте, Рязанов В.В. ни разу не выдвигал версии того, что находясь в ночном клубе «Л» в процессе конфликта потерпевшая «ФИО9» его оскорбила и унизила, затушив сигарету о его голову, в связи с чем суд считает, что данная версия, озвученная при настоящем судебном разбирательстве,- является надуманной и преднамеренно выдвинута подсудимым для оправдания своих преступных действий.

Помимо частичного признания своей вины подсудимым, вина Рязанова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ также подтверждается иными собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показаниями потерпевшей «ФИО8» о том, что ее погибшая дочь- «ФИО9», «дата1» года рождения училась в колледже «№» г.Москвы по специальности «специальность» и о произошедших

10 августа 2011 года событиях ей стало известно со слов следователя прокуратуры и сотрудников полиции. Сама она очевидцем тех событий не была. Поясняет, что дочь ей о своих отношениях с подсудимым и о самом Рязанове В.В. ничего не рассказывала, однако примерно за неделю до убийства, когда дочь пришла домой с синяками на шее, она, («ФИО8») спросила, что с ней произошло и дочь рассказала, что у нее в клубе произошла ссора с Рязановым В.В. и тот душил ее, схватив за шею, пока не вмешались охранники клуба, на что она посоветовала дочери обратиться в ОВД с заявлением, однако дочь этого делать не стала. Также поясняет, что

10 августа 2011 года дочь пошла на день рождения своего нового знакомого молодого человека и вечером, когда она стала искать свою дочь, то узнала о случившемся. Просит суд о назначении подсудимому самого строгого наказания и взыскать с подсудимого в ее пользу в качестве возмещения морального вреда за смерть единственной дочери «...».

-показаниями свидетеля «ФИО13» о том, что «дата6» около 22-х часов он на своей автомашине марки «МАРКА1» заехал за своей девушкой «ФИО4», проживающей в «адрес1», после чего вместе с ней они проехали к дому «№», «адрес2», где проживает «ФИО1», которая вышла из дома с Рязановым В.В. и вместе с ними они поехали за «ФИО9» на Б.Академическую улицу, где забрав «ФИО9», все вместе поехали на «пятачок», расположенный напротив платформы «Бескудниково», где обычно они собирались с друзьями, подъехав куда, он, («ФИО13») встретился со своими знакомыми и, сев к ним в автомашину «МАРКА2», стал с ними общаться, а в это же время Рязанов В.В. собирался пойти поговорить с «ФИО9» наедине и они направились в сторону лесопосадки, а через какое-то время к нему, («ФИО13») побежала «ФИО1» и сообщила, что Рязанов В.В. убил «ФИО9» и тогда «ФИО4» вызвала скорую помощь. Он же поясняет, что Рязанов В.В. сказал всем, что если они его «сдадут» милиции, то он, выйдя из тюрьмы, всех порежет. Также поясняет, что никаких ссор между «ФИО9» и Рязановым В.В. в тот вечер при них не было и поэтому никто из присутствующих не волновался, когда они вдвоем ушли в лесопосадку, а когда после случившегося он, («ФИО13») сам предложил Рязанову В.В. вызвать скорую, тот ответил ему, что скорая «ФИО9» уже не поможет. При этом на лице у Рязанова В.В. была свежая царапина, которой до ухода с «ФИО9» в лесопосадку у Рязанова В.В. не было. Когда на место происшествия приехала бригада скорой помощи, то один из их друзей пошел с медиками в лесополосу, взяв с собой фонарик, так как на улице уже темнело, а затем приехали сотрудники милиции и отвезли всех в ОВД для дальнейшего разбирательства. Он же, («ФИО13») поясняет, что ему ничего не было известно о том, что Рязанов В.В. ревновал к кому-либо «ФИО9», однако от самого Рязанова В.В. он как-то узнал, что тот ее приревновал к кому-то в клубе.

-показаниями свидетеля «ФИО1» о том, что 10 августа 2011 года около 22-х часов к ней домой зашел Рязанов В.В. и предложил ей пойти погулять. В это же время, когда они вышли на улицу, к ее дому на своей автомашине подъехал «ФИО13» с «ФИО4» и сев в автомашину, Рязанов В.В. попросил съездить домой за «ФИО9». Они вместе поехали на улицу Б. Академическая. При этом «ФИО9», позвонив ей, («ФИО1») попросила их с «ФИО4» встретить ее. Приехав на место и забрав «ФИО9», они проследовали к платформе «Бескудниково», где выйдя из автомашины, стояли на улице возле автомашины и общались, а потом Рязанов В.В. отошел с «ФИО9» в лесопосадку, сказав, что им нужно поговорить, а когда через некоторое время вернулся один, то сообщил, что «ФИО9» ушла домой, однако потом сообщил, что убил ее и «ФИО4» вызвала скорую помощь. Когда на место приехали врачи, то «ФИО11» вместе с ними пошел в лесопосадку, а потом врачи скорой вызвали сотрудников милиции и всех их доставили в ОВД для дальнейшего разбирательства, а затем,- в прокуратуру. Она же поясняет, что там же на месте Рязанов В.В. угрожал им убийством, в случае, если они его «сдадут» милиции. Самого Рязанова В.В. может охарактеризовать, как спокойного человека, однако ей также было известно о конфликте, произошедшем в ночном клубе между Рязановым В.В. и «ФИО9», в процессе которого Рязанов В.В. душил «ФИО9».

-показаниями свидетеля «ФИО4», аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела, подтвердившей в судебном заседании, что в течении вечера 10 августа 2011 года между Рязановым В.В. и «ФИО9» никаких конфликтов не было и когда они все вместе находились на «пятачке» напротив платформы «Бескудниково» и общались, то Рязанов В.В. позвал «ФИО9» поговорить наедине и они отошли в лесопосадку, а когда через некоторое время Рязанов В.В. вернулся обратно, то сообщил им, что убил «ФИО9» и она, («ФИО4») сразу же позвонила в скорую помощь и Рязанов В.В. все время оставался вместе с ними до приезда сотрудников милиции.

-показаниями свидетеля «ФИО11», оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 10 августа 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, когда он вместе со своей девушкой и друзьями находился в пиццерии, расположенной по адресу: г. Москва, улица Дубнинская, д. 36, ему на мобильный телефон позвонил его друг «ФИО13», который попросил его приехать на «пятачок», расположенный по адресу: г. Москва, ул. 800-летия Москвы, д. 11, корп. 2, сообщив, что у них там возникли какие-то проблемы и он, («ФИО11») вместе со своей девушкой «ФИО12», сразу же поехал к указанному адресу, где увидел Рязанова В.В., «ФИО4» и «ФИО1». Он спросил, что у них произошло и «ФИО1» сообщила ему, что Рязанов В.В. убил «ФИО9», которую он, («ФИО11») видел несколько раз в том же месте с Рязановым В.В. и насколько ему было известно, она являлась девушкой Рязанова В.В. Приехавшие врачи скорой помощи сразу пошли в лесополосу, где находилась «ФИО9» и он, («ФИО11»), взяв из своей автомашины фонарик, пошел вместе с врачами скорой помощи, чтобы посветить дорогу и те, осмотрев «ФИО9», сказали, что она мертва и вызвали сотрудников милиции, которые приехали примерно через 5 минут и увезли их в ОВД.

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого Рязанова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, также подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от «дата8», из которого следует, что 10.08.2011года примерно в 23 часа 45 минут у дома № 11, корп. 2 по ул. 800-летия Москвы в г. Москве обнаружен труп «ФИО9», «дата7» года рождения с признаками насильственной смерти в виде не менее чем шести колото-резаных ранений туловища, левой руки и шеи.

-протоколом осмотра места происшествия от «дата8», из которого усматривается, что на участке местности на расстоянии примерно 150 м. от дома № 11, корп. 2, по ул. 800-летия Москвы в г. Москве и примерно 50 м. от проезжей части обнаружен труп «ФИО9» с признаками насильственной смерти в виде не менее чем шести колото-резаных ранений туловища, левой руки и шеи.

-протоколом проверки показаний на месте от «дата11», в процессе которой Рязанов В.В. указал на место совершения преступления -лесополосу, расположенную между корп.2 дома № 11 по улице 800-летия Москвы в городе Москве, где 10 августа 2011 года он, имея умысел на убийство «ФИО9», из личных неприязненных отношений, убил ее, нанеся множество ударов ножом последней, от которых наступила смерть «ФИО9» на месте происшествия.

При этом Рязанов В.В. пояснил, что зайдя в лесополосу, «ФИО9» захотела ему что-то сказать, однако он, достав из-за пояса с правой стороны нож в чехле, схватил «ФИО9» левой рукой за шею, а ножом, стал наносить удары «ФИО9» в область живота, спины, боковых поверхностей тела и после нанесения данных ударов ножом «ФИО9», последняя упала, а он вернулся к машине, сообщив своим знакомым о том, что он убил «ФИО9»

-заключением эксперта «№» от «дата5», которым установлены характер и локализация, а также механизм образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе «ФИО9» и их медицинская квалификации и сделан вывод о причинно следственной связи между обнаруженными повреждениями и наступлением смерти потерпевшей.

Все повреждения образовались последовательно, одно за другим, в относительно короткий промежуток времени, исчисляемый минутами и причинены с силой, достаточной для их образования. При судебно-химическом исследовании крови и почки от трупа пострадавшей обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3%о и 1,0 %о соответственно. Указанная концентрация этилового спирта в крови применительно к живым лицам соответствует алкогольному опьянению средней степени. Смерть пострадавшей наступила за 1-3 часа до осмотра трупа.

-заключением эксперта «№» от «дата9», согласно которому на ноже, изъятом в ходе личного обыска Рязанова В.В., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Ав, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе «ФИО9»

-заключением эксперта «№» «№» от «дата9», согласно которому Рязанов В.В. каким-либо «…». В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у Рязанова В.В. не отмечалось также и «…».

Заключения проведенных по делу экспертиз суд признает обоснованными, а выводы экспертиз,- достоверными.

-протоколом осмотра предметов от «дата13»- охотничьего ножа в ножнах из кожи черноватого цвета. Клинок ножа из металла белого цвета с выемкой. Обушок на расстоянии 5,0 см и лезвие на расстоянии 4,0 см закруглены и вместе образуют острие.

Длина клинка 14,5 см., ширина 2,8 см., толщина обушка 0,5 см. На клинке справа, начиная от края лезвия, отмечаются пятна буроватого цвета, неправильной формы, с нечеткими контурами, размерами 12,0x2,5 см. На клинке слева, начиная от острия и края лезвия, почти по всей поверхности, отмечается пятно буроватого цвета, неправильной формы, с нечеткими контурами, размерами 14,0x2,5 см.

Рукоятка ножа комбинированная, состоит из металла белого цвета и полимерного материала черноватого цвета.

-протоколом осмотра предметов от «дата14», согласно которому при осмотре на одежде «ФИО9» обнаружены 4 (четыре) повреждения в виде порезов.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу- ножа со следами вещества бурого цвета в чехле, одежды «ФИО9»: куртки, водолазки, трусов, бюстгалтера и джинсов, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Савеловского МСО СУ по САО ГСУ СК РФ по г. Москве.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей «ФИО8», а также свидетельским показаниям «ФИО13», «ФИО1», «ФИО4» и «ФИО11», поскольку показания указанных лиц не только согласуются между собой, но и подтверждаются приведенными выше доказательствами, положенными судом в основу обвинительного приговора. Кроме того, показания указанных лиц, как в процессе предварительного расследования, так и при настоящем судебном разбирательстве, являются последовательными.

Суд показания подсудимого Рязанова В.В., отрицающего наличие у него намерения убить «ФИО9», считает не состоятельными и расценивает, как способ собственной защиты, направленный на преуменьшение своих фактических преступных действий.


Юридическая квалификация действий Рязанова В.В. по ч.1 ст. 105 УК РФ органом следствия дана правильно, поскольку Рязанов В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом Рязанов В.В. действовал исключительно с прямым умыслом, направленным на лишение жизни потерпевшей «ФИО9», о чем свидетельствует факт приобретения им накануне убийства охотничьего ножа, который он взял с собой на встречу с «ФИО9».

Об умысле подсудимого на убийство потерпевшей также свидетельствуют его фактические действия на месте совершения преступления, в частности, тот факт, что Рязанов В.В. стал сразу же наносить удары ножом потерпевшей в жизненно важные органы, не приступив к выяснению отношений с «ФИО9» и данное обстоятельство также объективно свидетельствует о заранее сформировавшемся умысле подсудимого, направленного на убийство «ФИО9».

При совершении преступления Рязанов В.В., нанося потерпевшей удары ножом и используя нож, как орудие преступления, в полной мере осознавал и предвидел возможность и неизбежность наступления смерти «ФИО9» и желал ее наступления.

О направленности умысла Рязанова В.В. на убийство потерпевшей «ФИО9», свидетельствует совокупность всех установленных по делу обстоятельств содеянного; способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений и направленность ударов в жизненно важные органы; поведение подсудимого, предшествующее совершению преступления и его взаимоотношения с потерпевшей.

Так, в судебном заседании было установлено, что Рязанов В.В. был зол на потерпевшую «ФИО9» из-за произошедшего между ними конфликта, о чем Рязанов В.В. неоднократно пояснял в ходе допросов следователю, а также врачебно- экспертной комиссии в процессе проведения «…», что тяжело переносил разлуку с потерпевшей и в день случившегося, зная о их встрече, взял из дома с собой нож, чтобы припугнуть «ФИО9».

Фактические установленные по делу обстоятельства произошедшего, при которых Рязанов В.В., уединившись с потерпевшей «ФИО9» в лесополосе, не захотел разговаривать с потерпевшей и не дал ей возможности высказаться о их взаимоотношениях, а сразу же стал наносить ей удары ножом, опровергают показания самого подсудимого о его намерении извиниться перед потерпевшей за произошедший конфликт в ночном клубе «Л» и объективно подтверждают не только направленность умысла Рязанова В.В. на убийство «ФИО9», но и в целом воссоздают картину совершенного им преступления.

Каких-либо существенных нарушений норм уголовно- процессуального законодательства органом следствия при расследовании данного уголовного дела, в том числе при обнаружении, изъятия, закреплении и оценки доказательств, - допущено не было и с поэтому представленные органом предварительного следствия доказательства по делу, суд считает достоверными, допустимыми и достаточными для признания доказанности вины Рязанова Виктора Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ отнесено к категории умышленных особо тяжких преступлений; Рязанов В.В. ранее не судим; знакомыми и близкими, допрошенными в судебном заседании,- характеризуется положительно.

Так, свидетель «ФИО3»- родная сестра подсудимого, показала, что о случившемся она узнала от «ФИО1», «ФИО13» и «ФИО4», которые ей также сообщили, что никаких конфликтов между потерпевшей и ее братом не было и до случившегося она не знала о том, что ее брат встречался с «ФИО9». О произошедшем в клубе конфликте между ее братом и «ФИО9» она, («ФИО2») узнала через день после убийства и со слов своего брата- «ФИО7», а также со слов «ФИО1» ей стало известно, что причиной конфликта в клубе стало то, что «ФИО9» затушила «бычок» о голову брата и на лбу у него был след от ожога. Своего брата может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека.

Свидетель «ФИО7»- родной брат подсудимого, может охарактеризовать Рязанова В.В. только с положительной стороны и о случившемся 10.08.2011 года убийстве и о наличии у брата ножа, ему ничего не было известно, а о том, что его брат, после совершенного преступления, сев автомашину, стал салфеткой протирать нож, ему стало известно либо от «ФИО13», либо от «ФИО1». Он же подтверждает, что как-то в ночном клубе между ее братом и потерпевшей произошел конфликт, причиной которого послужило то, что во время ссоры «ФИО9» затушила «бычок» о голову брата, после чего тот был расстроен случившемся.

Свидетель «ФИО10»- мастер производственного обучения колледжа «№» г. Москвы в судебном заседании показал, что Рязанов В.В. обучался в колледже с декабря «дата12» и лично он, курируя группу, в которой обучался Рязанов В.В., последнего может охарактеризовать только с положительной стороны, как человека, успевающего в учебе и принимавшего активное участие в общественной жизни колледжа и участвующего в творческом коллективе «К». Подсудимого характеризует, как дисциплинированного, трудолюбивого, отзывчивого человека, не имевшего никаких конфликтов ни с учащимися, ни с преподавателями.

Свидетель «ФИО5»- мастер производственного обучения колледжа «№» г. Москвы в судебном заседании также с положительной стороны охарактеризовал подсудимого Рязанова В.В., обратив вместе с тем внимание суда на тот факт, что обучающуюся в колледже «ФИО9» он один раз видел находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. Считает, что Рязанов В.В. мог совершить указанное преступление в состоянии аффекта и именно до этого состояния его могла довести «ФИО9».

Свидетель «ФИО6»- руководитель творческого коллектива «К» положительно охарактеризовала подсудимого Рязанова В.В., показав, что около 5-ти лет назад Рязанов В.В. пришел в творческий коллектив «К», где пел на «жестовом языке» и всегда являлся примером уважения к старшим.

Указанные свидетели не смогли дать суду каких-либо значимых по делу показаний, а заявление свидетеля «ФИО5» о том, что Рязанов В.В. мог совершить преступление в состоянии аффекта и до этого состояния его могла довести именно потерпевшая «ФИО9»,- является беспочвенным, поскольку указанный свидетель не был очевидцем взаимоотношений между подсудимым и потерпевшей, а согласно заключения проведенной по делу «…», Рязанов В.В. каким-либо «…». В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Рязанова В.В. не отмечалось «…».

Вместе с тем, ссылка свидетелей «ФИО7» и «ФИО3», а также самого подсудимого на конфликт, произошедшей за несколько дней до описываемых событий между подсудимым и потерпевшей в ночном клубе «Л», не может являться поводом и основанием для совершения Рязановым В.В. особо тяжкого преступления и каким-либо оправданием его преступных действий в отношении потерпевшей.

Кроме того, в судебном заседании не нашли своего объективного подтверждения показания свидетелей «ФИО7» и «ФИО3» о том, что в процессе ссоры, возникшей в ночном клубе «Л», потерпевшая «ФИО9» затушила окурок сигареты о голову подсудимого Рязанова В.В., равно как и по итогам судебного разбирательства ничем не подтверждено проявление ревности со стороны подсудимого к потерпевшей.

При этом суд считает необходимым отметить, что ревность, как мотив преступления, никак не влияет на квалификацию содеянного Рязановым В.В. и не может служить оправданием его преступных действий или обстоятельством, смягчающим наказание виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, прямо указанных в

ст. 63 УК РФ, - суд не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности виновного, принимая во внимание совершение им умышленного особо тяжкого преступления, приходит к выводу о том, что цели достижения социальной справедливости, а также цели и задачи уголовного наказания в отношении Рязанова В.В. могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы и никаких оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ,- не усматривает.

Помимо основного наказания, суд, с учетом сведений о личности подсудимого и его положительных характеристик, считает возможным не назначать виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

Определяя виновному вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд исходит из требования п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает Рязанову В.В. к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: «…», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Савеловского МСО СУ по САО ГСУ СК РФ по г. Москве, суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу за ненадобностью в дальнейшем хранении, а «…», хранящуюся там же, на основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить, а в случае истребования, передать «ФИО8».

Рассмотрев исковые требования потерпевшей «ФИО8» о компенсации морального вреда в размере «...» за причинение смерти единственной дочери, суд исходит из требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате преступных действий Рязанова В.В. потерпевшая «ФИО8», являющаяся «...», потеряла единственную дочь, испытав при этом нравственные страдания. Вместе с тем, при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает имущественное положение подсудимого и руководствуясь положениями ст.ст. 151, 1099, 1191 ГК РФ, исходя из требований справедливости и соразмерности, определяет компенсацию морального вреда в размере «...», подлежащую взысканию с подсудимого в пользу «ФИО8»

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, ст.ст. 307-308 и ст. 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Рязанова Виктора Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 13-ти /тринадцати/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рязанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Рязанову В.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ: с «дата8».

Вещественные доказательства по делу: «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Савеловского МСО СУ по САО ГСУ СК РФ по г. Москве,-

уничтожить после вступления приговора в законную силу за ненадобностью в дальнейшем хранении, а «...», хранящуюся там же, в случае истребования,- передать «ФИО8», либо уничтожить, выслав в следственный орган копию настоящего приговора.

Взыскать с Рязанова Виктора Васильевича в пользу «ФИО8» денежные средства в размере «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение

10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий- судья: О.В. Борисов.

Судьи: Т.В. Хренова.

О.В. Левашова.