1-627/2011 Курбанова А.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 декабря 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимой (гражданского ответчика) Курбановой А.В.,

защитника в лице адвоката Петровой Г.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

потерпевшего (гражданского истца) «ФИО1»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбановой Анны Вячеславовны, «данные изъяты»,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанова А.В. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

она, 22 июля 2011 г., в период времени с 01 часа 00 мин. до 01 часа 40 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, находясь в автомашине марки «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», припаркованной возле кинотеатра «Волга», расположенного по адресу: г. Москва, Дмитровское шоссе д.133, тайно похитила из левого нагрудного кармана надетой на «ФИО1» рубашки, принадлежащие последнему портмоне стоимостью «...», в котором находились паспорт гражданина «гражданство» на имя «ФИО1», не имеющий материальной ценности, в обложке стоимостью «...», денежные средства в размере «...», не имеющие материальной ценности водительское удостоверение и генеральная доверенность на имя «ФИО1», талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства. После того, как потерпевший подвез ее (Курбанову) до остановки общественного транспорта «Кинотеатр Волга», расположенной возле д.131 корп.2 по Дмитровскому шоссе г. Москвы, она (Курбанова), вышла из салона указанной выше автомашины и скрылась с места совершения преступления, причинив «ФИО1» значительный материальный ущерб на общую сумму «...». Факт кражи потерпевший обнаружил, находясь по адресу: «адрес1».

Согласившись в судебном заседании с предъявленным обвинением, подсудимая Курбанова А.В. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, а также заявленные потерпевшим (гражданским истцом) «ФИО» исковые требования на сумму «...», и в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Петрова Г.В., потерпевший «ФИО1» и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Курбанова А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Курбановой А.В. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным и относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, «...», по месту регистрации жалоб на нее не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у нее троих малолетних детей, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой, суд считает, что цели исправления Курбановой А.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без реальной изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей. Назначая основной вид наказания, суд находит возможным, с учетом данных о личности подсудимой Курбановой А.В., наличия у нее на иждивении троих малолетних детей, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего (гражданского истца) «ФИО1» о возмещении причиненного материального ущерба в размере «...», суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРБАНОВУ АННУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Курбанову А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. В случае систематического уклонения Курбановой А.В. в течение испытательного срока от возложенной на нее судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Курбановой А.В. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Курбановой А.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Курбанову А.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Курбановой А.В. время нахождения ее под стражей в период с «дата3» по «дата2».

Взыскать с Курбановой Анны Вячеславовны в пользу «ФИО1» в счет возмещения материального ущерба «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: