1-407/2011 Никитин И.К., Костюк Р.А.



Дело 1-407\11

Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии от 07.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «21» сентября 2011 года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе:

председательствующего судьи Дубовской Л.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимых Никитина И.К., Костюк Р.А.

Адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»;

Адвоката Нестеренко С.Л., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»;

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Игоря Константиновича данные изъяты»;

Костюк Романа Александровича «данные изъяты»,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Никитин И.К. и Костюк Р.А. каждый виновны в совершении покушения, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Никитин И.К. до 10 мая 2011 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с Костюк Р.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в г. Москве, и действуя во исполнение общего преступного умысла, согласно достигнутой договоренности и распределению ролей, его соучастник Костюк Р.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, с целью последующего сбыта группой лиц, шприц с жидкостью объемом 2,2 мл., которая согласно справки об исследовании «№» от «дата3», и заключению эксперта «№» от «дата4», содержит наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой наркотического средства в пересчете на постоянную массу сухого остатка 0,16 гр., после чего он (Никитин И.К.), во исполнение общего преступного умысла, действуя согласно распределенных ролей, приискал покупателя наркотического средства - «ФИО5», и 10 мая 2011 года, примерно в 21 час 00 минут он совместно с соучастником Костюк Р.А. осуществляя общую цель в незаконном сбыте наркотических средств, находясь по адресу: «адрес1», незаконно сбыли «ФИО5», участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, шприц с жидкостью, объемом 2,2 мл., содержащей наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой наркотического средства в пересчете на постоянную массу сухого остатка 0,16 гр., и получили от «ФИО5» денежные средства в размере 1500 рублей, после чего он с соучастником Костюк Р.А. был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, и в связи с этим преступление не было доведено до конца по не зависящим от него и соучастника Костюк Р.А. обстоятельствам, так как указанный шприц с жидкостью, объемом 2,2 мл., содержащей наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой наркотического средства в пересчете на постоянную массу сухого остатка 0,16 гр., был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Никитин И.К. свою вину в совершении преступления не признал и показал суду, что с Костюк Р. познакомился за две недели до задержания. В ходе знакомства узнал, что тот изредка также курит анашу. Он и Костюк занимались частным извозом. Когда ждали клиентов у метро, Костюк сказал, что хочет спать. Тогда он вспомнил об «ФИО5», которая, которая могла оказать помощь в приобретении наркотического средства, изготовленного кустарным способом - «винт». Встретившись с «ФИО5» приобрели у последней шприц с 3-мя миллилитрами «винта», который разбавили соком и выпили. По дороге «ФИО5» попросила в долг до следующего дня «...». Эти деньги ей одолжил Костюк. На следующий день «ФИО5» позвонила и предложила приобрести 2 мл «винт». Он встретился с «ФИО5», с ним также подъехал Костюк, «ФИО5» предложила приобрести 2 мл наркотического средства «винт». Костюк отказался. Он отдал Костюк «...», полученные от «ФИО5» в качестве долга. Костюк уехал. Он зашел в подъезд, чтобы попрощаться с «ФИО5», но там его задержали оперативные сотрудники и привезли в Наркоконтроль, где в карман положили «...», которые он вытащил и съел. После чего оперативные сотрудники положили ему вторую купюру достоинством «...». Затем были приглашены понятые.

Подсудимый Костюк Р.А. свою вину в совершении преступления не признал и показал суду, что «дата8» он занимался частным извозом, встретился с Никитиным. В ходе разговора поделился с последним о том, что хочет спать, тот сказал, что можно приобрести стимул, чтобы не спать. Никитин принес шприц с 3мл жидкости, который они разбавили соком. На следующий день он встретился с Никитиным. Видел, что на другой стороне дороги ходит «ФИО5». Никитин предложил ему еще 2 мл, но он отказался, взял «...» и уехал. На Вагоноремонтной улице его задержали сотрудники, привезли на ул. Л.Чайкиной, где забрали у него «...» и ушли, затем вернулись и засунули деньги в карман.

Выслушав подсудимых, допросив свидетелей «ФИО3», «ФИО4», «ФИО7», «ФИО2», «ФИО1», а также на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса огласив показания свидетелей «ФИО5», «ФИО6», «ФИО8», исследовав письменные материалы дела суд приходит к выводу о доказанности совершения подсудимыми вышеописанных преступных действий.

Свидетель «ФИО2», являющийся оперативным сотрудником 1-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, показал суду, что 10 мая 2011 года, во второй половине дня, в 1-ый отдел Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, с заявлением обратилась гражданка «ФИО5», которая сообщила, об известных той мужчинах по именам Игорь и Роман (Никитин и Костюк), которые занимаются распространением наркотического средства, кустарно изготовленного на основе «эфедрина», на территории САО г. Москвы. При этом, «ФИО5» пояснила что, предварительно созванивалась с Никитиным, по телефону, и договорилась, что тот продаст ей одну дозу наркотика- кустарно изготовленного на основе «эфедрина», в количестве трех мл., за «...». Проведя анализ полученной информации, с целью документирования преступной деятельности Никитини и Костюк и их дальнейшего задержания, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», с привлечением в роли покупателя «ФИО5», которая дала добровольное согласие. Далее, в помещение Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Лизы Чайкиной д. 5/23, были приглашены две девушки понятые, в присутствии которых, сотрудником ФСКН «ФИО7», был произведен личный досмотр закупщицы «ФИО5», в ходе личного досмотра которой предметов и средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было, денег и ценностей, добытых преступным путем, также обнаружено не было. Затем, был осмотрен автомобиль «МАРКА1» г.н. «№», в котором запрещенных в свободном гражданском обороту на территории РФ веществ и предметов, а также денежных средств и ценностей, добытых преступным путем, обнаружено не было. После чего, были осмотрены денежные средства: одна купюра достоинством в «...» и одна купюра достоинством в пятьсот рублей и составлены соответствующие акты. Осмотренные деньги, в сумме «...», были в присутствии понятых отксерокопированы, номера и серии купюр, были сверены, и купюры выданы «ФИО5» для проведения ОРМ «проверочная закупка». Далее, «ФИО5» созвонилась с Никитиным по телефону, и в ходе телефонного разговора, тот назначил «ФИО5» встречу, на вечер того же дня, у «адрес1». После этого, он, другие сотрудники ФСКН, совместно с «ФИО5», выдвинулись на служебной автомашине, по адресу: «адрес1», на место предполагаемого сбыта наркотиков, а девушек понятых и сотрудницу ФСКН, попросили остаться в Службе по САО УФСКН РФ для дальнейшего документирования. По приезду по вышеуказанному адресу, «ФИО5» подошла к одному из подъездов, где стала ожидать Никитина, а они расположились в непосредственной близости от места предполагаемого сбыта наркотиков, и вели наблюдение за «ФИО5». Через некоторое время, к «ФИО5» подошли двое мужчин, и после непродолжительной беседы «ФИО5», передала Никитину деньги, используемые в ОРМ «проверочная закупка», после чего Никитин, чем-то обменялся с Костюк, а затем Никитин что-то передал «ФИО5», после чего последняя подала условный сигнал, означающий, что сделка состоялась, и он с другими сотрудниками ФСКН, подошли к мужчинам, представились, и после объяснения причины задержания, попросили указанных мужчин проследовать к служебной автомашине, которая была припаркована возле подъезда вышеуказанного дома. Далее, задержанные были доставлены в расположение Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Лизы Чайкиной д. 5/23, где в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных понятых, были произведены личные досмотры задержанных мужчин. Сначала, был произведен личный досмотр Никитина И.К. Первоначально, понятым были разъяснены предоставленные Законодательством РФ права лиц, участвующих в качестве понятых, а гр-ну Никитину И.К. были разъяснены предоставленные Законодательством РФ права и статья 51 Конституции РФ, а так же было предложено добровольно выдать имеющиеся при том запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества, а также денежные средства и ценности, приобретенные преступным путем. На данное предложение Никитин И.К. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Никитина И.К., в правом переднем кармане джинсовых брюк черного цвета, одетых на Никитине, была обнаружена и изъята денежная купюра в размере «...», номер и серия которой были сверены с имеющейся ксерокопией. Номер и серия совпадали, после чего купюра была упакована в пустой бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати ««№» для пакетов…», на котором расписались двое понятых, а Никитин И.К. от подписи и каких либо пояснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По данному факту, был составлен соответствующий акт и приложения к нему, в которых расписались двое понятых, а Никитин И.К. от подписи и каких либо пояснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Физического и психологического воздействия, со стороны сотрудников ФСКН, на Никитина не оказывалось, ценные вещи не изымались.

После этого, в присутствии тех же понятых, в служебном кабинете, был проведен личный досмотр мужчины представившегося как Костюк Р.А. Понятым были разъяснены предоставленные Законодательством РФ права лиц, участвующих в качестве понятых, а Костюк Р.А. были разъяснены предоставленные Законодательством РФ права и статья 51 Конституции РФ, а так же было предложено добровольно выдать имеющиеся при том запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества, а также денежные средства и ценности, приобретенные преступным путем. На данное предложение Костюк Р.А. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра гр-на Костюк Р.А., в левом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета, одетых на том, была обнаружена и изъята денежная купюра в размере «...», номер и серия которой были сверены с имеющейся ксерокопией. Номер и серия совпадали, после чего купюра была упакована в пустой бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати ««№» для пакетов…», на котором расписались двое понятых, а гр-н Костюк Р.А. от подписи и каких либо пояснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По данному факту, был составлен соответствующий акт и приложения к нему, в которых расписались двое понятых, а гр-н Костюк Р.А. от подписи и каких либо пояснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Физического и психологического воздействия, со стороны сотрудников ФСКН, на Костюк Р.А. не оказывалось, ценные вещи не изымались.

Свидетель «ФИО1» в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля «ФИО2».

Из показаний свидетеля «ФИО5» следует, что 10 мая 2011 года, она обратилась в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве, с заявлением, что ей известны мужчины по именам Игорь и Роман, которые занимаются распространением наркотического средства, кустарно изготовленного препарата на основе эфедрина, на территории САО г. Москвы. Приобрести указанный наркотик можно у любого из указанных молодых людей предварительно созвонившись. При этом, она пояснила, что предварительно она созвонилась с Никитиным, по телефону, и они договорились, что тот продаст ей одну дозу наркотика- «винт», в количестве трех мл. за «…». Также, она добровольно решила оказать содействие органам ФСКН РФ по г. Москве, в изобличении преступной деятельности указанных мужчин, и собственноручно написала заявление, с целью изобличения преступной деятельности Никитина и Костюк. Далее, в помещение Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Лизы Чайкиной д. 5/23, были приглашены две девушки понятые, в присутствии которых, она была досмотрена на наличие у нее запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ веществ и предметов, а также денежных средств и ценностей, добытых преступным путем. Вышеперечисленных предметов у нее обнаружено не было. Затем, был осмотрен служебный автомобиль «МАРКА1», в котором так же запрещенных в свободном гражданском обороту на территории РФ веществ и предметов, а также денежных средств и ценностей, добытых преступным путем, обнаружено не было. Далее ей были выданы денежные средства: одной купюрой достоинством в «...», и одной купюрой достоинством в «...», и составлены соответствующие акты. Предварительно деньги, в сумме «...», были в присутствии понятых отксерокопированы, номера и серии купюр, были сверены, и купюры выданы ей для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем она снова созвонилась с Никитиным по мобильному телефону, и в ходе телефонного разговора, тот назначил ей встречу, на вечер этого же дня у «адрес1», примерно на 21 час 00 минут. Далее, в условленное время, она совместно с сотрудниками ФСКН проследовала по вышеуказанному адресу, на место предполагаемого сбыта наркотиков, где у одного из подъездов, стала ожидать Никитина, а сотрудники ФСКН расположились в непосредственной близости от места предполагаемого сбыта наркотиков, и вели за ней наблюдение. Через некоторое время, к ней подошли Никитин и Костюк и после непродолжительной беседы, она передала Никитину деньги, в сумме «...», используемые в ОРМ «проверочная закупка», а тот в свою очередь, передал часть денег Костюк, после чего Костюк передал Никитину шприц, а тот в свою очередь передал указанный шприц с раствором внутри ей, и при этом пояснил, что в шприце находится наркотическое средство- «винт», в количестве трех мл., после чего она подала сотрудникам ФСКН условный сигнал, подтверждающий факт состоявшейся сделки, и сразу, после подачи сигнала, к ним подошли сотрудники, представились и, объяснив причину задержания, попросили всех проследовать к служебной автомашине, которая была припаркована возле вышеуказанного дома. Далее, все участвующие лица проследовали в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, ул. Лизы Чайкиной д. 5/23, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых женского пола, она добровольно выдала шприц, с раствором внутри и при этом заявила, что в шприце со слов Игоря, находится наркотическое средство -«Винт», которое она в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрела за «...», у Никитина и Костюк по адресу: «…». После осмотра, шприц с раствором внутри, был упакован в пустой бумажный конверт, клапана которого были заклеены и скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати на котором расписались она и понятые. По данному факту, был составлен соответствующий акт и приложения к нему, в которых расписались она, понятые и остальные участвующие лица.

Свидетель «ФИО7», являющаяся оперативным сотрудником 4-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, показала, что 10 мая 2011 года, в 19 часов 00 минут, она в служебном кабинете Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, по адресу: г. Москва, ул. Лизы Чайкиной д. 5/23 в присутствии понятых женского пола, произвела личный досмотр девушки, которая представилась как «ФИО5» В ходе личного досмотра «ФИО5», запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов, веществ, средств и т.д., обнаружено не было. Так же, в присутствии понятых, была осмотрена автомашина «МАРКА1» г.н. «№», в которой запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов, веществ, средств и т.д., обнаружено не было. Далее, был произведен осмотр денежных средств: одна купюра достоинством в «...», одна купюра достоинством в «...», которые были отксерокопированы и переданы «ФИО5», для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Во время каждого из проведенных действий, были составлены соответствующие акты и приложения к ним, в которых расписались обе девушки понятые и закупщица «ФИО5». После чего, «ФИО5» совместно с оперативным сотрудниками 1 отдела выдвинулись по адресу: «…», с целью приобретения наркотического средства кустарно изготовленного на основе «эфедрина», а ее и девушек понятых, попросили остаться в Службе по САО для дальнейшего документирования. Спустя некоторое время, 10 мая 2011 года, оперативные сотрудники и закупщица «ФИО5» вернулись обратно в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве, где в служебном кабинете, в присутствии тех же девушек понятых, «ФИО5», добровольно выдала ей шприц с раствором внутри, и при этом заявила, что в шприце, находится наркотическое средство - «винт», которое она в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрела у мужчин по именам Игорь и Роман за «...», по адресу: «…». После осмотра, шприц с раствором внутри был упакован в пустой бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов 23…», на котором расписались обе девушки понятые и «ФИО5». По данному факту был составлен соответствующий акт и приложения к нему, в которых расписались обе девушки понятые, «ФИО5» и остальные участвующие лица.

Свидетель «ФИО3», показала суду, что 10 мая 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, она была приглашена в качестве понятой, в служебное помещение Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, по адресу г. Москва ул. Лизы Чайкиной д.5/23, где в ее присутствии, и в присутствии другой понятой женщины, был произведен личный досмотр лица, участвующего в мероприятии «проверочная закупка», в роли покупателя, которая представилась как «ФИО5» «дата7» г.р. Перед началом досмотра, ей и другой понятой, были разъяснены права и обязанности понятых. «ФИО5», так же были разъяснены права и обязанности, и было предложено добровольно выдать предметы, вещества и средства, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежные средства, на что та ответила, что таковых не имеет.

В ходе личного досмотра «ФИО5», который проводила сотрудник полиции женщина, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов, веществ, средств и т.д., обнаружено не было. Далее, в ее присутствии и присутствии второй понятой, была осмотрена автомашина «МАРКА1», в которой запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметов, веществ, средств и т.д., обнаружено не было. Затем, в ее присутствии и присутствии другой понятой, был произведен осмотр денежных средств одной купюрой достоинством в «...», одной купюрой достоинством в «...», которые были отксерокопированы и переданы «ФИО5», для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Во время каждого из проведенных действий, были составлены соответствующие акты и приложения к ним, в которых она и другая понятая своевременно расписывались. Затем, закупщица «ФИО5», совместно с оперативным сотрудниками 1 отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, выдвинулись по адресу: «…», с целью приобретения наркотического средства, кустарно изготовленного на основе «эфедрина», а ее и вторую понятую попросили остаться в Службе по САО, для дальнейшего документирования материалов. Спустя некоторое время, в этот же день, примерно в 22 часа 00 минут, оперативные сотрудники и закупщица «ФИО5» вернулись обратно в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве, где в служебном кабинете, в ее присутствии, в присутствии второй понятой, «ФИО5», добровольно выдала сотруднице ФСКН РФ шприц с раствором внутри, и при этом заявила, что в шприце, находится наркотическое средство «винт», которое она, в рамках ОРМ «проверочная закупка», приобрела у мужчин по именам Игорь и Роман, за «...», по адресу: «…». После осмотра, шприц с раствором внутри, был упакован в пустой бумажный конверт, клапана которого были заклеены и скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов 23…», на котором расписались она, вторая понятая и гр-ка «ФИО5» По данному факту был составлен соответствующий акт и приложения к нему, в которых расписались она, вторая понятая и остальные участвующие лица.

Свидетель «ФИО6», в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания.

Свидетель «ФИО4», показал суду, что 10 мая 2011 года, вечером, точного времени он не помнит, он находился в районе метро «М» г. Москвы, когда к нему, на улице, подошли сотрудники УФСКН России по г. Москве, и предъявив служебные удостоверения, попросили его присутствовать в качестве понятого. Он согласился, и вместе с сотрудниками полиции проследовал в служебное помещение Службы по САО УФСКН России по г. Москве, по адресу: г. Москва, ул. Лизы Чайкиной, д.5/23, где в его присутствии, и в присутствии другого понятого, в служебном кабинете, был проведен личный досмотр мужчины представившегося как Никитин Игорь Константинович «дата6» г.р. Первоначально, ему и второму понятому, были разъяснены предоставленные Законодательством РФ права лиц, участвующих в качестве понятых, а гр-ну Никитину И.К. были разъяснены предоставленные Законодательством РФ права и статья 51 Конституции РФ, а так же было предложено добровольно выдать имеющиеся при том запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества, а также денежные средства и ценности, приобретенные преступным путем, на что Никитин ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра гр-на Никитина И.К., в правом переднем кармане джинсовых брюк черного цвета, одетых на Никитине, была обнаружена и изъята денежная купюра в размере «...», после чего номер и серия изъятой купюры, были сверены с имеющейся у сотрудников ксерокопией. Номер и серия совпали, после чего купюра была упакована в пустой бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати ««№» для пакетов…», на котором расписались он, второй понятой, а гр-н Никитин И.К. от подписи и от каких либо пояснений отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По данному факту, был составлен соответствующий акт и приложения к нему, в которых расписались он, второй понятой, а гр-н Никитин И.К. от подписи и каких либо пояснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Претензий к сотрудникам ФСКН, в ходе проведения досмотра гр-н Никитин И.К. не высказывал. Физического и психологического воздействия, со стороны сотрудников ФСКН, на Никитина не оказывалось, ценные вещи не изымались.

Далее, в его присутствии и в присутствии другого понятого, так же, в служебном кабинете, был проведен личный досмотр мужчины представившегося Костюк Романом Александровичем «дата5» г.р. Им - понятым, так же были разъяснены предоставленные Законодательством РФ права лиц, участвующих в качестве понятых, а гр-ну Костюк Р.А. были разъяснены предоставленные Законодательством РФ права, и статья 51 Конституции РФ, а также, было предложено добровольно выдать имеющиеся при том запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, вещества, а также денежные средства и ценности, приобретенные преступным путем, на что Костюк Р.А. заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра гр-на Костюк Р.А., в левом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета, одетых на том, была обнаружена и изъята денежная купюра в размере «...». Номер и серия изъятой купюры, были сверены с имеющейся у сотрудников ксерокопией. Номер и серия совпадали, после чего купюра была упакована в пустой бумажный конверт, клапаны которого были заклеены и скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати ««№» для пакетов…», на котором расписались он, второй понятой, а гр-н Костюк Р.А. от подписи, и каких либо пояснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По данному факту, был составлен соответствующий акт и приложения к нему, в которых расписались он, второй понятой, а гр-н Костюк Р.А. от подписи и каких либо пояснений отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Претензий к сотрудникам ФСКН, в ходе проведения досмотра, Костюк Р.А. не высказывал. Физического и психологического воздействия, со стороны сотрудников ФСКН, на Костюк Р.А. не оказывалось, ценные вещи не изымались.

Свидетель «ФИО8» в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания.

Кроме того, вина каждого подсудимого подтверждается:

- заявлением «ФИО5» согласно которому последняя изъявила желание оказать содействие сотрудникам УФСКН г. Москвы, в изобличении лиц занимающихся незаконным распространением наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин по имени Игорь и Роман, и принять участие в розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», выступив в роли «покупателя;

-постановлением о проведении проверочной закупки в отношении мужчин по имени Игорь и Роман, занимающихся распространением наркотического средства «Винт»;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 10 мая 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, по адресу: «адрес1», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», были задержаны Никитин И.К. и Костюк Р.А., которые незаконно сбыли «ФИО5» наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой более 0,01 грамма, но менее 0,5 грамма, за «...».

- приложением «№» к акту проверочной закупки от 10.05.2011 г: - согласно которому в ходе личного досмотра «ФИО5», а так же служебного автомобиля «МАРКА1» г.р.з. «№», предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств и ценностей обнаружено не было.

- приложением «№» к акту проверочной закупки от 10.05.2011 г: - согласно которому, «ФИО5» были выданы денежные средства в сумме «…», одной купюрой достоинством в «...»: одной купюрой достоинством в «…», номера и серии купюр отражены в протоколе для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

- приложением «№» к акту проверочной закупки от 10.05.2011 г: - согласно которому «ФИО5» добровольно выдала шприц с раствором внутри, пояснив, что в шприце, находится наркотическое средство - «винт», которое она в рамках ОРМ «проверочная закупка» приобрела у мужчин по именам Игорь и Роман за «...», по адресу: «адрес1».

- приложением «№» к акту проверочной закупки от 10.05.2011 г: - согласно которого, у Никитина И.К. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», одной купюрой достоинством «...», номер и серия которой аналогичны купюре выданной «ФИО5» для проведения проверочной закупки;

- приложением «№» к акту проверочной закупки от 10.05.2011 г: - согласно которого, у Костюк Р.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», одной купюрой достоинством «...», номер и серия которой аналогичны купюре выданной «ФИО5» для проведения проверочной закупки.

-справкой об исследовании «№» от «дата3», согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 2,2 мл из шприца добровольно выданная «ФИО5», является наркотическим средством -кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составит более 0,01 грамма, но менее 0,5 грамм.

- заключением эксперта «№» от «дата4», согласно которого представленная на экспертизу жидкость светло- желтого цвета, объемом 2,1 мл. из шприца, добровольно выданная «ФИО5», является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка в пересчете на полный объем жидкости составит 0,16 грамма.

Давая оценку исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, суд признает достоверными показания свидетелей относительного обстоятельств предъявленного обвинения, указанные показания последовательны, не противоречивы, и объективно подтверждаются совокупностью вышеприведенных доказательств. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку никто из свидетелей, а также и сами подсудимые не заявили о наличии неприязненных отношений между собой.

Доводы подсудимых Никитина И.К. и Костюк Р.А. об отсутствии между ними сговора на сбыт наркотического средства, и об обстоятельствах задержания и изъятия денежных средств, суд находит несостоятельными, поскольку указанные доводы не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются совокупностью доказательств представленных стороной обвинения и исследованных судом, показаниями свидетелей «ФИО2», «ФИО1» «ФИО5», «ФИО3», «ФИО6», «ФИО8», «ФИО4», «ФИО7» об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия, обнаружения и изъятия у Никитина И.К., денежной купюры достоинством «...», а у Костюк Р.А. денежной купюры достоинством 1000 рублей полученных от реализации наркотического средства «ФИО5» в ходе проведения проверочной закупки.

Все доказательства органом предварительного расследования получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

Передача наркотического средства «ФИО5» осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ/ в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, проданное «ФИО5» подсудимым Никитину И.К. и Костюк Р.А. согласно предварительной договоренности было изъято из незаконного оборота.

Показания свидетелей, а также результаты проводимой проверочной закупки получены в соответствии с требованиями закона и подтверждают наличие у подсудимых Никитина И.К. и Костюк Р.А. согласно предварительной договоренности умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который у них сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также о выполнении каждым подсудимым необходимых подготовительных действий, направленных на совершение сбыта наркотических средств.

При совершении преступления действия подсудимых Никитина И.К. и Костюк Р.А. были согласованны, дополняли друг друга и направлены на достижение общей цели - сбыта наркотического средства с целью получения прибыли, которая была поделена между соучастниками.

Таким образом, суд квалифицирует действия каждого подсудимого как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, за что каждый подлежит ответственности по ч.3 ст. 30, п. «а», ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Никитину И.К. и Костюк Р.А. суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, а также роль и степень участия каждого подсудимого при совершении преступления.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Костюк Р.А. суд признает наличие ребенка «дата» года рождения.

Никитин И.К. «…» является обстоятельством отягчающим наказание.

Костюк Р.А. «…», отягчающим наказание подсудимому.

«…».

Судом не установлено оснований для назначения Никитину И.К. и Костюк Р.А. условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ, и суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что какое-либо иное, менее строгое наказание, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого, не обеспечит достижения целей наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимых.

С учетом данных о личности подсудимых, суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Ввиду того, что Никитин И.К. и Костюк Р.А. имеют непогашенные судимости и совершенное ими деяние является особо тяжким, суд на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает каждому, как мужчине, осужденному к лишению свободы, за совершение особо тяжкого преступления, ранее отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Никитина Игоря Константиновича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Костюк Романа Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

«…».

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров и окончательно, путем частичного сложения наказаний назначить Костюк Р.А. наказание в виде 5 (лет) 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

Вещественные доказательства : «...», сдано в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве, «...», выданные на ответственное хранение оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления.

Судья: