1-481/2011 Ельмекеев В.В.



Дело 1-481/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 сентября 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда САО г. Москвы Дубовская Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Ельмекеева В.В.

адвоката Мировича С.М., предоставившего удостоверение «№», ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Туктине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ельмекеева Владимира Валерьевича «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188; ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Ельмекеев В.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля:

так он (Ельмекеев В.В.) в период времени до 27 января 2011 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным лицом, в целях осуществления ранее возникшего преступного умысла, направленного на незаконный ввоз на территорию Российской Федерации, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах приобрел порошкообразное вещество белого цвета, которое (согласно справки эксперта «№» от «дата2» и заключению эксперта «№» от «дата3» Криминалистического отдела Центральной оперативной таможни Центрального таможенного управления ФТС России), содержит наркотическое средство JWН-210, массой 480, 97 грамма, которое является производным наркотического средства JWН-122, по средствам замещения в химической структуре последнего одного атома водорода метильной группы в 4-ом положении нафталинового кольца на метильную группу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» JWН-122 включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Вышеуказанное наркотическое средство в период времени до 27 января 2011 года на территории Китайской народной Республики было помещено неустановленным лицом, при неустановленных обстоятельствах в международное почтовое отправление «№» для последующей транспортировки его посредством почтовой связи через таможенную границу Российской Федерации и 09 февраля 2011 года в зоне деятельности Таможенного поста «Международный почтампт» Московской таможни ФТС России, расположенного по адресу: г.Москва, Варшавское шоссе, дом 37, он (Ельмекеев В.В.) совместно с неустановленным соучастником посредством почтовой связи переместил данное наркотическое средство через таможенную Границу Российской Федерации, сокрыв его в международном почтовом отправлении «№», в нарушение требований ст.ст. 13, 123 и 124, 285-286 Таможенного кодекса Российской Федерации и в нарушение требований Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ» от 16 марта 1996 года № 278 и ст.ст.94-96, 152, 188, 189, 354-357 Таможенного кодекса Таможенного союза (в редакции от 16 апреля 2010 года).

30 марта 2011 года в период времени с 15.00 часов до 16 часов 05 минут, в ходе проведения обыска сотрудниками Центральной оперативной таможни Центрального таможенного управления ФТС России, по адресу: г.Москва, ул. Ангарская, дом 17, кв.195, вышеуказанное международное почтовое отправление «№» с наркотическим средством JWН-210, массой 480, 97 грамма, которое является производным наркотического средства JWН-122, по средствам замещения в химической структуре последнего одного атома водорода метильной группы в 4-ом положении нафталинового кольца на метильную группу, было добровольно выдано «ФИО2», не осведомленным о его ( Ельмекеева В.В.) преступной деятельности и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Он же, Ельмекеев В.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: так он (Ельмекеев В.В.) действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с неустановленным предварительным следствием лицом, во исполнение указаний последнего, используя анкетные данные «ФИО2», не осведомляя последнего о своей преступной деятельности, заказал от имени «ФИО2» из Китайской Народной Республики международное почтовое отправление «№» с порошкообразным веществом белого цвета, которое (согласно справки эксперта «№» от «дата2» и заключению эксперта «№» от «дата3» Криминалистического отдела Центральной оперативной таможни Центрального таможенного управления ФТС России), содержит наркотическое средство JWН-210, массой 480, 97 грамма, которое является производным наркотического средства JWН-122, по средствам замещения в химической структуре последнего одного атома водорода метильной группы в 4-ом положении нафталинового кольца на метильную группу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» JWН-122 включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства JWН-210 составляющая 480, 97 грамма, является особо крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство, в период времени до 27 января 2011 года на территории Китайской Народной Республики было помещено неустановленным лицом, при неустановленных обстоятельствах в международное почтовое отправление «№» для последующей транспортировки его посредством почтовой связи через таможенную границу Российской Федерации и 09 февраля 2011 года в зоне деятельности Таможенного поста «Международный почтампт» Московской Таможни ФТС России, расположенного по адресу:город Москва, Варшавское шоссе, дом 37, он (Ельмекеев В.В.) во исполнении общего с неустановленным соучастником преступного умысла, посредством почтовой связи переместил данное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации.

Далее, 30 марта 2011 года, примерно в 15.00 часов наркотическое средство, в особо крупном размере, было доставлено курьером «ЕМS» почты России «ФИО1», не осведомленным о его (Ельмекеева В.В.) преступной деятельности, по месту жительства «ФИО2», также не осведомленного о его (Ельмекеева В.В.) преступной деятельности, по адресу: г.Москва, ул. Ангарская, дом 17, кв.195, после чего «ФИО2», получив данное международное отправление «№», сообщил ему (Ельмекееву В.В.) о его доставке.

Указанное международное почтовое отправление «№», с наркотическим средством, в особо крупном размере он (Ельмекеев В.В.), без цели сбыта, незаконно, в нарушение требований ст.ст.5,8,14,20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил по месту жительства «ФИО2», по адресу: город Москва, ул. Ангарская, дом 17, кв.195 и 30 марта 2011 года, в период времени с 15.00 часов до 16 часов 05 минут, в ходе проведения обыска сотрудниками Центральной оперативной таможни Центрального таможенного управления ФТС России в жилище «ФИО2» по указанному адресу международное почтовое отправление «№», в котором находилось наркотическое средство JWН-210, массой 480, 97 грамма, которое является производным наркотического средства JWН-122, по средствам замещения в химической структуре последнего одного атома водорода метильной группы в 4-ом положении нафталинового кольца на метильную группу, в особо крупном размере, добровольно выдано «ФИО2», и тем самым изъято из незаконного оборота, а в тот же день примерно в 17 часов 00 минут у кв.195 дома 17 по ул. Ангарская г. Москвы он (Ельмекеев В.В.) был задержан сотрудниками Центральной оперативной таможни Центрального управления ФТС России.

Подсудимый Ельмекеев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Ельмекеев В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, а также в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.2 ст.188; ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ельмекееву В.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного.

Преступления, предусмотренные ч.2 ст.188; ч.2 ст.228 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений.

Признание вины и раскаяние в содеянном, согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Таким образом, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; и данные о личности подсудимого, который имеет положительные характеристики; оказание Ельмекеевым В.В. содействия сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии преступлений и изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, но вместе с тем, принимая во внимание тяжесть содеянного, суд, не находит оснований для назначения Ельмекееву В.В. условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что какое-либо иное, менее строгое наказание, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого, не обеспечит достижения целей наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого Ельмекеева В.В. суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.188; ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает Ельмекееву В.В., как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Ельмекеева Владимира Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188; ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ельмекееву В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ельмекееву В.В. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Ельмекееву В.В. исчислять с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, т.е. с 1 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - «...», хранить в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г.Москве до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного соучастника Ельмекеева В.В.; «...», хранящееся согласно квитанции «№» в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: