1-455/2011 Кареев А.С.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 15 сентября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Кареева Анатолия Сергеевича,

защитника- адвоката Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кареева Анатолия Сергеевича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кареев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, 21 июля 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанем лица, незаконно, без цели сбыта за «...» приобрел 6 свертков с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин/диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,53 г, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом переднем кармане спортивных брюк, надетых на нем, до 17 часов 30 минут 21 июля 2011 года, когда у д. 24, корпус 4 по Дубнинской улице в городе Москве был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, где наркотическое средство было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра.

Подсудимый Кареев А.С. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Кареева А.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении Карееву А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «…», занимается общественно-полезным трудом, по месту трудовой деятельности и месту жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд расценивает раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания подсудимого - его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кареева Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карееву А.С. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Кареева Анатолия Сергеевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства.

Меру пресечения Карееву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД горда Москвы по квитанции «№» от «дата1»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Кареев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае злостного неисполнения Кареевым А.С. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Кареевым А.С. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий