1-609/2011 Максимова Э.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 13 декабря 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И.,

подсудимой Максимовой Эльнары Алиевны,

защитника- адвоката Кононовой А.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимовой Эльнары Алиевны, «данные изъяты», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Максимова Э.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так она, незаконно владея приобретенным при неустановленных дознанием обстоятельствах наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,95 грамма, что является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранила его при себе до 14 февраля 2011 года, когда, примерно в 20 часов 00 минут, у д. 5 по Карельскому бульвару г. Москвы была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОВД по Дмитровскому району города Москвы, где наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе ее личного досмотра.

Подсудимая Максимова Э.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Максимовой Э.А. в незаконном хранении без цели сба наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Максимовой Э.А. признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе место и время приобретения наркотического средства органом дознания не установлено.

При назначении Максимовой Э.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая «...», по месту жительства характеризуется положительно, страдает «...», со слов в период марта-апреля «ФИО» прошла курс «...», учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Максимовой Э.А. - ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Максимову Эльнару Алиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимовой Э.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Максимову Эльнару Алиевну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Максимовой Э.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Максимову Эльнару Алиевну освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 ноября 2011 года по 13 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство: «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дмитровскому району г. Москвы передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы после чего уничтожить, «...» хранящийся там же- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Максимова Э.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления В случае систематического или злостного неисполнения Максимовой Э.А. в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Максимовой Э.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий