1-461/2011 Алюшкин А.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 сентября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Алюшкина Андрея Адилевича,

защитника- адвоката Малевой Я.Р., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алюшкина Андрея Адилевича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алюшкин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, не позднее 22 июня 2011 года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой не менее 0,5 грамма, которое незаконно хранил при себе до 22 июня 2011 года, когда, примерно в 23 часа 15 минут, находясь в подъезде 4 дома 20, корпус 1 по Коровинскому шоссе в городе Москве, пытался незаконно, за денежное вознаграждение в сумме «...» сбыть «ФИО», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Дмитровскому району города Москвы, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Алюшкин А.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Алюшкина А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился Алюшкин А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении Алюшкину А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «…», занимается общественно-полезным трудом, который совмещает с обучение в высшем учебном заведении, по месту трудовой деятельности характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего - раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Алюшкина А.А.- его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алюшкина Андрея Адилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алюшкину А.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Алюшкина Андрея Адилевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Алюшкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД города Москвы по квитанции «№» от «дата1» - уничтожить; «...» - оставить по принадлежности в ОУР ОВД по Дмитровскому району города Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Алюшкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Алюшкиным А.А. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Алюшкиным А.А. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий