1-441/2011 Клюев А.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 августа 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Клюева Алексея Владимировича,

защитника- адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клюева Алексея Владимировича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клюев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, не позднее 19 июля 2011 года, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта приобрел вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,34 грамма, которое незаконно хранил при себе до 19 июля 2011 года, когда, примерно в 20 часов 30 минут, находясь по адресу: город Москва, ул. Лобненская, д.14, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме «…» сбыл указанное наркотическое средство «ФИО», выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия- «поверочная закупка», однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками 6 ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России города Москвы, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Клюев А.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Клюева А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился Клюев А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении Клюеву А.В. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства- раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, отягчающее наказание обстоятельство- «…», и, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Клюева А.В.- его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, необходимо в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Клюев А.В. осуждается за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клюева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Клюевым А.В. наказания исчислять с 19 июля 2011 года, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Клюеву А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...», хранящуюся в камере хранения СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России г. Москвы передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, после чего уничтожить, «...», хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России г. Москвы— выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Клюевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Клюев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий