1-470/2011 Иванов О.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 сентября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Иванова Олега Викторовича,

защитника- адвоката Дарузе А.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Олега Викторовича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов О.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел свёрток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин/ диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,11 г., которое незаконно хранил при себе в целях сбыта, и 16 августа 2011 года, примерно в 19 часов 10 минут, находясь по адресу: город Москва, Бескудниковский бульвар, д. 40, кор.1, незаконно сбыл «ФИО», получив от последнего денежное вознаграждение в размере «...».

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,30 грамма, которое незаконно хранил при себе до 17 августа 2011 года, когда, примерно в 18 часов 40 минут, находясь по адресу: город Москва, Бескудниковский бульвар, д. 40, кор.1, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме «...» сбыл «ФИО», однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ОМВД РФ по Бескудниковскому району города Москвы, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иванов О.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Иванова О.В. в незаконном сбыте наркотических средств, покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился Иванов О.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении Иванову О.В. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства - раскаяние в содеянном, наличие, со слов, «...», отягчающее наказание обстоятельство- «...», и, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, считает, что достижение целей наказания Иванова О.В.- его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, необходимо в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Иванов О.В. осуждается за совершение тяжких преступлений при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Олега Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Иванову Олегу Викторовичу окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Ивановым О.В. наказания исчислять с 17 августа 2011 года – дня фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Иванову О.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...», хранящиеся в камере хранения в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата1», уничтожить, «...», хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Бескудниковскому району города Москвы-возвратить по принадлежности, «...», хранящийся там же- возвратить Иванову О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Иванов О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий