1-454/2011 Никитин А.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 13 сентября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Никитина Алексея Вячеславовича,

защитника - адвоката Емельяновой Н.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина Алексея Вячеславовича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никитин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Так он, в неустановленные следствием время и день, не позднее 08 июля 2011 года, возле дома 14 по Железнодорожной улице города Химки, Московской области, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфетамин, массой не менее 1,73 грамма, что составляет особо крупный размер, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 1,73 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в пачке из-под сигарет «Муратти» в сумочке черного цвета, находящейся при нем, до 08 июля 2011 года, когда, примерно в 13 часов 30 минут, у дома 105, корпус 2 по Дмитровскому шоссе г. Москвы был задержан сотрудниками МВД РФ, доставлен в ОВД по Бескудниковскому району города Москвы, расположенному по адресу : город Москва, улица Селигерская, дом 8/2, где психотропное вещество было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра.

Подсудимый Никитин А.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Никитина А.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Никитину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «…», является студентом высшего учебного заведения, занимается общественно-полезным трудом, по месту трудовой деятельности характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Никитина А.В. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никитину Алексею Вячеславовичу наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Обязать Никитина Алексея Вячеславовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, пройти курс лечения в наркологическом диспансере по месту жительства.

Меру пресечения Никитину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «...», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Бескудниковскому району города Москвы передать в ЗИЦ ГУВД города Москвы, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Никитин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Никитиным А.В. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Никитиным А.В. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий