1-101/2011 Галкин С.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 16 февраля 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего- судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Галкина Сергея Александровича,

защитника- адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галкина Сергея Александровича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Галкин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, примерно в начале октября 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство-марихуану, количество которого в высушенном до постоянной массы составит 64,2 гр., что является крупным размером, которое хранил при себе в целях сбыта до 13 часов 30 минут 06 октября, когда находясь по адресу: город Москва, ул. Дубнинская, д. 22 кор.1 незаконно сбыл указанное наркотическое средство в крупном размере «ФИО3», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего денежные средства в сумме «...», однако, преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств, был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, а наркотическое средство, сбытое «ФИО3»., изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Галкин С.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал и, не оспаривая факта передачи покупателю «ФИО3» наркотического средства-марихуна, и получения денежных средств в размере «...», показал суду, что 05 октября 2010 года в вечернее время вместе со своей сестрой и другом «ФИО4» приехал в город Москву, имея при себе наркотическое средство-марихуану, в одном пакете, которое он хотел употребить вместе со знакомыми. О наличии при нем наркотического средства ни сестра, ни «ФИО4» не знали. 06 октября 2010 года в дневное время он вместе с «ФИО4» и молодым человеком по имени «ФИО» распивал пиво в автомобиле, припаркованном у д. 22 кор.1 по Дубнинской улице в городе Москве. Через некоторое время к ним присоединился молодой человек по имени Сергей, который сообщил, что любит покурить «травку». Он угостил Сергея привезенной марихуаной, после чего Сергей предложил помощь в реализации наркотического средства. Он сначала отказался, но затем согласился, т.к. был пьян. Сергей сказал, что ему нужно позвонить и куда-то ушел, затем вернулся, забрал пакет с марихуаной и сказал, что сейчас привезут деньги, которые предложил поделить пополам. Сергей вновь отошел, а когда возвратился, то сообщил, что подъедет покупатель на автомобиле. После этого все вышли из машины и стали ждать покупателя возле детской площадки. Дважды Сергей звонил с его/Галкина/ телефона покупателю. Вскоре подъехала машина, в которую сел Сергей и позвал его /Галкина/. В автомобиле покупатель передал ему «...», а Сергей предложил ему /Галкину/ забрать из машины, где они распивали спиртное, пакет с марихуаной, сообщив, что он находится под ковриком заднего сидения, что он /Галкин/ и сделал, передав пакет покупателю, после чего вышел из автомобиля и был задержан сотрудниками полиции. В содеянном он раскаивается.

Оценивая показания подсудимого Галкина С.А. на судебной стадии производства по делу, суд не может признать их полностью достоверными и положить в основу оправдательного приговора, либо изменить квалификацию содеянного, поскольку показания Галкина С.А., данные в ходе судебного следствия, опровергаются исследованной судом совокупностью доказательств и в иной вариации, но все равно содержат сведения о сбыте наркотического средства.

Кроме того, на досудебной стадии производства по уголовному делу, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, Галкин С.А. показал, что на предложение Сергея продать наркотическое средство он согласился, Позднее появился молодой человек по имени Павел, которому он передал пакет с наркотическим средством, а тот передал денежные средства в размере «...», после чего его задержали сотрудники госнарконтроля /л.д. 82-85/.

Суд доверяет показаниям Галкина С.А. на досудебной стадии производства по делу, поскольку они согласуются с иными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Виновность подсудимого Галкина С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей «ФИО3», и «ФИО1».

Свидетель «ФИО3», подтвердив показания, данные в период предварительного следствия, сообщил суду, что 06 октября 2010 г. от оперативного источника к нему поступила информация о том, что по адресу: г. Москва ул. Дубнинская д. 22, корп.1, 06 октября 2010 г. примерно в 13 часов 30 минут должны будут находиться два молодых человека, по имени «ФИО4» и «Сергей», ищущие каналы сбыта наркотического средства- марихуана в по цене «...» за «стакан». При встрече, для приобретения наркотического средства необходимо было представиться «ФИО3», другом «Сергея». С целью проверки данной информации и пресечения преступной деятельности заместителем начальника органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении в отношении указанных лиц проверочной закупки, где он /Бабанин/ должен был выступить в роли покупателя. Совместно с сотрудниками 2 отдела Службы по CAO он проследовал по адресу: г. Москва ул. Дубнинская д. 43, где были приглашены двое понятых для фиксации действий, производимых при проведении оперативно-розысного мероприятия. В их присутствии в служебном автомобиле «МАРКА1», он был досмотрен. Также был осмотрен автомобиль «МАРКА1», на котором предстояло передвигаться при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме «...», две купюры достоинством по «...» каждая, одна купюра достоинством «...». С указанных денежных средств предварительно были сняты светокопии, на которых расписались участвующие при этом лица. Затем он вместе с сотрудниками 2 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве и понятыми проследовал к месту предполагаемого сбыта, по адресу: г. Москва ул. Дубнинская д. 22, корп.1. К указанному адресу он проследовал на досмотренной машине, а оперативные сотрудники вместе с понятыми проследовали на личном автотранспорте. Заехав во двор указанного дома, он остановился. К нему в машину сел молодой человек, которым в последствии оказался Галкин Сергей Александрович. Он /Бабанин/ представился «ФИО3»,- другом «Сергея». После этого Галкин С.А. передал ему полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения с пряным запахом конопли, а он передал Галкину С.А. денежные средства в сумме «...», выданные ему для закупки наркотика. После этого Галкин С.А. вышел из машины и проследовал на детскую площадку, где в это время находился молодой человек, которым в последствии оказался «ФИО4». В это время он «ФИО3» подал сигнал, о том, что сделка состоялась и молодые люди были задержаны. Далее все проследовали в помещение службы по САО УФСКН России по г. Москве, где в присутствии понятых он /Бабанин/ добровольно выдал полимерный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени «Сергей», как наркотическое средство- марихуана, за «...».

Свидетель «ФИО1», подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия, сообщил суду, что 06.10.2010 г. во 2 отдел Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве поступила оперативная информация о том, что в г. Москве по адресу: ул. Дубнинская, д.22, корп.1 должны появиться 2 молодых человека по имени «ФИО4» и «Сергей», которые занимаются сбытом наркотического средства- марихуана, по цене 3000 рублей за один стакан вещества. Для покупки наркотического средства необходимо 06.10.10 г. в 13 часа 30 минут подъехать по вышеуказанному адресу, где будут находиться «ФИО4» и «Сергей», и представиться другом «Сергея». После получения информации о подготавливаемом преступлении заместителем начальника органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, было принято решение о проведении проверочная закупки, где в роли покупателя должен был выступить «ФИО3» Затем он «ФИО1» совместно с сотрудниками 2 отдела проследовал по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д.43, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр «ФИО3», выданы «...» для закупки наркотика, а также досмотрена служебная автомашина «МАРКА3». После этого он в составе оперативной группы поехал на место встречи - ул. Дубнинская д. 22, кор.1. «ФИО3» въехал во двор указанного дома и остановился, а он «ФИО1» в составе оперативной группы находился в непосредственной близости около автомобиля Бабанина и наблюдал за происходящим. После того как «ФИО3» припарковался, к нему в машину сел молодой человек, провел в машине 2-3 минуты, затем вышел и подошел к еще одному молодому человеку, который стоял на детской площадке, во дворе указанного дома. В этот момент «ФИО3» подал условный сигнал, что сделка состоялась, и они задержали данных молодых людей. При досмотре одного из молодых людей, оказавшегося Галкиным С.А., из левого бокового кармана черных брюк, надетых на нем были изъяты денежные средства в сумме «...», которые ранее выдавались «ФИО3». По поводу изъятого Галкин С.А. пояснил, что деньги в сумме «...» ему передал молодой человек в обмен на пакет с травой конопли.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд не находит оснований ставить их под сомнение с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными представленными суду доказательствами.

Виновность подсудимого Галкина С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается и материалами дела:

- результатами проведенного 06 октября 2010 года 2 отделом Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществленного в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи со ставшими известными правоохранительному органу сведениями о признаках подготавливаемого противоправного деяния, а также о лице, его подготавливающем, в ходе которого «ФИО3» в установленном порядке были переданы для закупки денежные средства в сумме «...» купюрами достоинством «...» «№», «...» «№», «...» «№», а после проведения закупки наркотического средства-марихуана, были изъяты у Галкина С.А. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия в действиях Галкина С.А. были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и возбуждено уголовное дело,

- заключением эксперта «ФИО2» «№» от «дата1», проводившего химическую экспертизу и сделавшего вывод о том, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакета, добровольно выданное «ФИО3», является наркотическим средством марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 64,1 г.,

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Галкина С.А. в ходе личного досмотра при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в сумме «...», купюрами по «...» и «...», имеющих номера «№», «№» «№», соответствующие номерам купюр, выданных «ФИО3» для закупки наркотического средства «дата3».

- вещественными доказательствами: денежными средствами в сумме «...», изъятыми у Галкина С.А., и наркотическим средством- марихуана, добровольно выданным «ФИО3».

- протоколом осмотра папки «Мои видеоклипы» мобильного телефона «МАРКА2», изъятого у Галкина С.А. «дата3», подтверждающей о причастности Глалкина С.А. к незаконному обороту наркотических средств.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, объективными, достаточными и в совокупности полностью подтверждающими вину Галкина С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как он незаконно и умышленно сбыл «ФИО3» наркотическое средство- марихуана, количеством, высушенным до постоянной массы, 64,1 г., то есть в крупном размере, получив денежное вознаграждение в размере «...», но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Галкина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ/ в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, проданное Галкиным С.А. «ФИО3», было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Галкина С.А. на сбыт наркотического средства свидетельствуют как наличие соответствующей договоренности на передачу наркотика, так и непосредственные действия Галкина С.А. по отчуждению наркотического средства «ФИО3».

Доводы стороны защиты о том, что Галкин С.А. до проведения оперативно-розыскного мероприятия не имел умысла на отчуждение наркотического средства и о том, что имело место склонение Галкина С.А. к совершению преступления, в связи с чем, его действия не образуют состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку Галкин С.А. совершил подготовительные действиями, необходимые для совершения противоправного деяния до проведения оперативно-розыскного мероприятия, достиг договоренность на отчуждение определенного наркотического средства, и за определенную сумму, которая и была выдана «ФИО3» в рамках законно проводившегося 06 октября 2010 г. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», при наличии основания, предусмотренного п.1 ч.2 ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При этом данных о том, что сотрудники оперативного подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков склоняли Галкина С.А. к сбыту наркотического средства стороной защиты не представлено и судом не добыто.

Решая вопрос о назначении Галкину С.А. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который «...», со слов занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего, которое суд усматривает в раскаянии в содеянном, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Галкина С.А.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Галкин С.А., ранее не отбывавший лишение свободы, осуждается за совершение особо тяжкого преступления, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Галкиным С.А. наказания исчислять с 06 октября 2010 г.

Меру пресечения Галкину С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу-оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...», хранящиеся в камере хранения Службы по САО УФСКН России по г. Москве-оставить по принадлежности, «...», хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. Москве по квитанции «№» от «дата2».-уничтожить, «...».-хранить при деле, «...», хранящийся при деле- возвратить Галкину С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галкиным С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Галкин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать, реализуя право подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий