1-307/2011 Сукасян А.М.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 15 июня 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Сукасяна Артуша Михайловича,

защитника- адвоката Аникеева В.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сукасяна Артуша Михайловича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сукасян А.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, 27 февраля 2011 года, примерно в 20 часов 55 минут, более точное время следствием не установлено, управляя технически исправным автомобилем «МАРКА» «№», следовал по первому ряду Коровинского шоссе города Москвы в направлении от улицы Дегунинская в сторону улицы Талдомская и приближался к регулируемому т-образному перекрестку, образованному пересечением Коровинского шоссе с улицей Ивана Сусанина, расположенному в районе дома № 14, корпус 1, где для движения автомобилей горел запрещающий движение красный сигнал светофора, а также расположен регулируемый пешеходный переход, на котором для движения пешеходов горел разрешающий зеленый сигнал светофора, и за которым в это время проезжую часть данного направления движения, по направлению слева-направо, переходила пешеход «ФИО».

При этом, Сукасян А.М. необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был; скорость выбрал без учета плохих дорожных условий, в частности скользкой проезжей части, характера и организации движения транспорта на данном участке дороги, и которая не обеспечивала ему постоянного контроля за движением транспортного средства; подъезжая к регулируемому пешеходному переходу в то время, когда на светофоре для его движения включился запрещающий красный сигнал светофора, а следовавшие впереди него слева автомобили остановились, Сукасян А.М. перед стоп-линией, обозначенной дорожной разметкой 1.12 не остановился, и выехал на пешеходный переход на запрещающий движение красный сигнал светофора; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства своевременно не принял, чем нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 6.2, 6.13 и 10.1 Правил дорожного движения РФ и п. 1.12 Приложения 2 тех же Правил, заведомо поставив себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения, в результате чего, за регулируемым пешеходным переходом совершил наезд на пешехода «ФИО», причинив по неосторожности, согласно заключению эксперта «№» а от «ДАТА1» тяжкий вред ее здоровью, по признаку опасности для жизни, и выразившийся в телесных повреждениях следующего характера:

-«…».

Подсудимый Сукасян А.М. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей «ФИО», извещенной о месте и времени судебного заседания, не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Сукасяна А.М. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.264 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.

При назначении Сукасяну А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, по месту трудовой деятельности характеризуется положительно, проживает в составе семьи, где имеется отец-«...», учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих- раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей морального вреда и считает, что достижение целей наказания Сукасяна А.М. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, принимая во внимание вид трудовой деятельности, которой он занимается.

При этом суд, с учетом обстоятельств совершения общественно опасного деяния, не уверен в дальнейшем позитивном поведении Сукасяна А.М. в случае освобождения его от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сукасяна Артуша Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г., и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сукасяну А.М. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Обязать Сукасяна Артуша Михайловича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить трудовую деятельность.

Меру пресечения Сукасяну А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Сукасян А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае систематического или злостного неисполнения Сукасяном А.М. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Сукасяном А.М. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий