1-121/2011 Щербаков Е.Е.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 марта 2011 г. г. Москва

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Щербакова Евгения Евгеньевича,

защитника-адвоката Мещеряковой А.Ю., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Вороновой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щербакова Евгения Евгеньевича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щербаков Е.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, 14 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе со своей знакомой «ФИО7» по адресу: город Москва, Коровинское шоссе, д. 19, в целях открытого хищения чужого имущества, обыскал одежду потерпевшей и, обнаружив в рукаве ее куртки мобильный телефон «МАРКА» стоимостью «...» с флеш-картой, не имеющей материальной ценности, забрал указанный телефон, после чего в целях его удержания рукой нанес потерпевшей несколько ударов в область лица и затылка, причинив физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей «ФИО7» ущерб на сумму «...».

Подсудимый Щербаков Е.Е. вину в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал и показал, что 14 ноября 2010 года он гулял со своими знакомыми девушками- «ФИО7», «ФИО2» и сестрами «ФИО5». Все они употребляли спиртные напитки. Когда он шел позади девушек, то увидел, что «ФИО7» упала. Он подошел к ней, помог подняться, затем обыскал ее карманы и обнаружил в рукаве куртки мобильный телефон, который забрал. После этого он ударил «ФИО7» рукой по лицу и один раз по затылку, поинтересовавшись, брала ли «ФИО7» у его сестры «...». «ФИО7» ответила утвердительно, на что он сообщил «ФИО7», что, если она хочет получить обратно телефон, то должна отдать деньги. Затем он вынул из телефона сим-карту, отдал ее «ФИО7» и поехал вместе с остальными девушками домой. Когда они доехали до остановки «Улица Анграская, д.6» и подошли к палатке, купить сигареты, их задержали сотрудники милиции, доставили в отделение, где в ходе личного досмотра мобильный телефон «ФИО7» был изъят. В содеянном он раскаивается.

Помимо признательных показания вина Щербакова Е.Е. в открытом хищении имущества «ФИО7» подтверждается показаниями потерпевшей «ФИО7», свидетелей «ФИО6», «ФИО6», «ФИО2», «ФИО1»

Потерпевшая «ФИО7», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ, сообщила, что 14 ноября 2010 года она вместе со своими знакомыми- Щербаковым, «ФИО2» и «ФИО5» гуляла и употребляла спиртное. Около 22 часов они возвращались дворами к станции Ховрино, чтобы поехать домой. В какой-то момент Щербаков стал разговаривать с ней на повышенных тонах и обвинять в том, что она у кого-то украла «...», а затем стал обыскивать карманы ее джинсов и куртки. Решив, что Щербаков хочет забрать мобильный телефон, она пальцами просунула телефон в карман куртки, но Щербаков его обнаружил и забрал себе, после чего сказал, что, если она хочет получить обратно телефон, то должна будет принести ему деньги и нанес ей несколько ударов по щеке и затылку. Затем они разошлись в разные стороны. По дороге она встретила знакомую девушку, попросила у нее мобильный телефон, позвонила в милицию и сообщила о происшедшем прибывшим сотрудникам милиции, которые доставили ее в отдел, где она увидела Щербакова, «ФИО2» и сестер «ФИО5».

Свидетели «ФИО6», «ФИО6», «ФИО2», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УК РФ, аналогично сообщили, что 14 ноября 2010 года в течение дня они гуляли вместе с Щербаковым и «ФИО7», употребляли спиртное. Примерно в 22 часа 30 минут, они находились у д. 19 по Коровинскому шоссе, где «ФИО7», поскользнувшись, упала. К ней подошел Щербаков, помог подняться, и они стали разговаривать на повышенных тонах. Через некоторое время Щербаков подошел к ним и предложил ехать домой. Щербаков был возбужден, поскольку, как они поняли, он поругался с «ФИО7». На остановке « ул. Ангарская» они вышли, сели на остановке покурить. В это время Щербаков достал из куртки мобильный телефон розового цвета, принадлежащий «ФИО7», который, как они поняли, Щербаков отнял у нее. Вскоре к ним подъехала патрульная машина милиции, и они были доставлен в отдел, где у Щербакова мобильный телефон «ФИО7» был изъят.

Свидетель «ФИО1», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, сообщил, что 14 ноября 2010 года он заступил на службу по охране общественного порядка с «ФИО4». Примерно в 23 часа 10 минут, когда они находились на маршруте, поступила информация о том, что по адресу: г. Москва, Коровинское ш., д. 19, совершен уличный грабеж, предположительно, парнем и тремя девушками. Получив данную информацию, они стали патрулировать территорию и, примерно в 23 часа 20 минут, заметили на остановке общественного транспорта четырех граждан, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Они задержали молодых людей, посадили задержанных в автомобиль, где Щербаков достал из кармана мобильный телефон розового цвета, пояснив, что забрал его у своей знакомой, так как она должна ему деньги в сумме «...». Все задержанные были доставлены в отдел.

Оценивая показания вышеприведенных свидетелей, суд не находит оснований ставить под сомнение достоверность сведений, сообщенных ими, и полагать, что они имеют намерение оговорить Щербакова Е.Е.

Виновность Щербакова Е.Е. в открытом хищении имущества «ФИО7» подтверждается и материалами дела, а именно:

- протоколом личного досмотра Щербакова Е.Е. от 14.11.2010 г., в ходе которого в правом кармане куртки Щербакова Е.Е. обнаружен мобильный телефон «...», по поводу которого Щербаков Е.Е. пояснил, что забрал его 14.11.2010 г. у своей знакомой по имени «ФИО7»;

-протоколом осмотра предметов- мобильного телефона «...», изъятого 14.11.2010 г. у Щербакова Е.Е.;

-протоколом выемки от «дата1», в ходе которого потерпевшая «ФИО7» выдала сим-карту МТС и протоколом ее осмотра;

- заявлением «ФИО7» от 14.11.2010 года в правоохранительный орган с просьбой привлечь к ответственности Щербакова Е.Е., который 14.11.2010 года, примерно в 22 ч. 30 м., по адресу: г. Москва, Коровинское ш., д. 19 открыто похитил у нее мобильный телефон «МАРКА» стоимостью «...» и избил ее;

- вещественными доказательствами, приобщенными к делу: мобильным телефоном «МАРКА», сим-картой МТС /л.д.64/;

- заключением эксперта «ФИО3» «№» а, проводившей судебно-медицинскую экспертизу и сделавшую вывод о том, что у «ФИО7» зафиксированы телесные повреждения: «...». Данные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности по представленным данным не расцениваются как вред здоровью, в связи с тем, что не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, образовались от действия твердого тупого предмета/предметов/, при этом нельзя исключить возможность их образования 14.11.2010 г.

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности, и признавая их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, суд считает доказанной вину Щербакова Е.Е. в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Действия Щербакова Е.Е.. были открыты и очевидны для потерпевшей и него самого, сопровождались применением насилия, причинившего потерпевшей физическую боль.

При назначении Щербакову Е.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительной, учитывает возмещение ущерба, путем изъятия похищенного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего, которое расценивает в раскаянии в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Щербакова Е.Е.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щербакову Е.Е. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев.

Обязать Щербакова Евгения Евгеньевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Щербакову Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...»,-оставить в распоряжении потерпевшей «ФИО7»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Щербаков Е.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий