1-303/2011 Воеводский А.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 28 июня 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего- судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Воеводского Алексея Анатольевича,

защитника- адвоката Емельяновой Н.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Вороновой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воеводского Алексея Анатольевича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воеводский А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в неустановленное следствием время, не позднее 05 марта 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин/диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,41 г., которое незаконно хранил при себе до 05 марта 2011 года, когда находясь по адресу: «адрес1» незаконно за денежное вознаграждение в сумме «...» сбыл указанное наркотическое средство «ФИО5», который его добровольно выдал сотрудникам милиции.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, в неустановленное следствием время, не позднее 09 марта 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в целях дальнейшего сбыта приобрел вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин/диацетилморфин/ 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,60 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 09 марта 2011 года, когда, примерно в 22 часа 30 минут, находясь по адресу: «адрес1», незаконно за денежное вознаграждение в сумме «…» сбыл указанное выше количество наркотического средства «ФИО5», однако, преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств, был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство, сбытое «ФИО5», изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Воеводский А.А. вину в незаконном сбыте наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью и показал суду, что «ФИО5» он знает несколько лет, так как они проживают в одном доме. Иногда они вместе употребляли наркотики. 05 марта 2011 года он действительно продал «ФИО5» героин, которого пожалел, поскольку у того была «ломка». Проданный 05 марта 2011 года «ФИО5» героин он приобретал для себя также за «...». 09 марта 2011 года, находясь на 7 этаже «адрес1», он также продал Сидорову героин за «...», после чего был задержан сотрудниками милиции. В содеянном он раскаивается.

Оценивая показания подсудимого Воеводского А.А., суд считает возможным признать их достоверным источником доказательств, поскольку они подтверждаются иной представленной суду совокупностью доказательств.

Виновность подсудимого Воеводского А.А. в незаконном сбыте наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей «ФИО5», «ФИО1», «ФИО2», «ФИО3».

Свидетель «ФИО5», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, сообщил, что поверхностно знает Воеводского, с которым проживает в соседнем подъезде, но ему известно, что Воеводский занимается распространением наркотических средств. 05 марта 2011 г. он встретился с Воеводским на улице и тот предложил ему за «...» приобрести дозу героина, с чем он согласился, намереваясь изобличить Воеводского как сбытчика наркотиков. 09 марта 2011 г. он обратился в 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по САО г. Москвы с заявлением, в котором сообщил, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени «ФИО», который в районе «адрес1» занимается распространением героина по цене «...» за дозу, а также добровольно выдал приобретенное 05 марта 2011 г. у Воеводского наркотическое средство, о чем был составлен акт. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя, с чем он согласился. В присутствии понятых был произведен его досмотр, затем ему были выданы «...» для покупки наркотика, и по предварительной договоренности с Воеводским он направился в «адрес1», где на лестничной площадке 7 этажа в 4 подъезде встретился с Воеводским, которому передал «...», а Воеводский, в свою очередь, передал ему полиэтиленовый сверток со светлым порошкообразным веществом, после чего он «ФИО5» подал условный сигнал, что сделка состоялась, и вскоре Воеводский был задержан сотрудниками милиции, а он добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Воеводского.

Свидетель «ФИО1», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, сообщил, что является старшим оперуполномоченным 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по САО г. Москвы. 09 марта 2011 г. в подразделение поступило письменное заявление «ФИО5» о том, что он хочет оказать содействие в изобличении мужчины по имени «ФИО», который занимается распространением наркотических средств-героин, по цене «...» за одну дозу. Так же «ФИО5» в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел 05 марта 2011 года у мужчины по имени «ФИО» за «...». В связи с указанными обстоятельствами было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в которой в качестве покупателя должен был выступать «ФИО5» В результате проведенного 09 марта 2011 года оперативно-розыскного мероприятия был задержан мужчина по имени «ФИО», оказавшийся Воеводским А.А., у которого были обнаружены 1500 рублей, ранее выданные в установленном порядке «ФИО5» для проверочной закупки наркотического средства.

Свидетели «ФИО2» и «ФИО3» дали суду аналогичные показания о том, что в начале марта 2011 года в их подразделение- 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по САО г. Москвы, обратился «ФИО5», который изъявил желание изобличить мужчину по имени «ФИО», занимающегося сбытом наркотических средств, а также добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у «ФИО» за «...» несколькими днями раньше. В связи с обращением «ФИО5» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором «ФИО5»в должен был выступить покупателем. В установленном порядке «ФИО5» был досмотрен, и в присутствии понятых получил для контрольной закупки «...». После оформления необходимых документов они, а также оперуполномоченные «ФИО1» «ФИО6» направились в район «адрес1», где в четвертом подъезде на седьмом этаже д. «№» состоялась встреча «ФИО5» и Воеводского. После получения наркотика и передачи денежных средств «ФИО5» подал условный сигнал- громко кашлянул. Воеводский был задержан, доставлен в помещение СКМ УВД по САО, где в присутствии понятых при личном досмотре у него были обнаружены «...», выданные «ФИО5» для закупки наркотического средства.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд не находит оснований ставить их под сомнение с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами.

Виновность подсудимого Воеводского А.А. в незаконном сбыте наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается и материалами дела:

-актом добровольной выдачи 09 марта 2011 года «ФИО5» в присутствии понятых старшему оперуполномоченному 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по САО г. Москвы «ФИО1» полиэтиленового прозрачного свертка со светлым порошкообразным веществом, являющимся, согласно исследования специалиста, наркотическим средством- смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

- результатами проведенного 09 марта 2011 года сотрудниками 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по САО г. Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществленного в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи со ставшими известными правоохранительному органу сведениями о признаках подготавливаемого противоправного деяния, а также о лице, его подготавливающем, в ходе которого «ФИО5» в установленном порядке были переданы для закупки денежные средства в сумме «...» купюрами достоинством «...» «№» и «...» «№», которые после проведения закупки наркотического средства-героин, были изъяты у Воеводского А.А. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия в действиях Воеводского А.А. были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и возбуждено уголовное дело,

-протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО5» и подозреваемым Воеводским А.А., в ходе которой «ФИО5» дал изобличающие Воеводского А.А. показания об обстоятельствах сбыта последним 05 марта и 09 марта 2011 года наркотических средств-героин, за вознаграждение в сумме «...», которые Воеводский А.А. полностью подтвердил.

- заключением эксперта «ФИО4» «№» от 05 апреля 2011 года, проводившей химическую экспертизу и сделавшую вывод о том, что представленные на экспертизу вещество массой 0,40 г. и вещество массой 0,59 г. из свертков, добровольно выданных «ФИО5», являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин/диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Воеводского А.А. 09 марта 2011 г. в ходе личного досмотра при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в сумме «...», купюрами по «...» и «...», имеющих номера, соответствующие номерам купюр, выданных «ФИО5» для закупки наркотического средства.

- вещественными доказательствами: «...», изъятыми у Воеводского А.А., и «...», добровольно выданными «ФИО5».

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, объективными, достаточными и в совокупности полностью подтверждающими вину Воеводского А.А.в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 05 марта 2011 года и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по преступлению от 09 марта 2011 года, так как он незаконно и умышленно сбыл «ФИО5» наркотические средства- смеси, в состав которых входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в том числе и массой 0,60 г, то есть в крупном размере, дважды получив денежное вознаграждение в размере «...», но не довел 09 марта 2011 года преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Воеводского А.А. по преступлению от 05 марта 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст. 228-1 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/ как незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению от 09 марта 2011 г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ/ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ/ в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, проданное Воеводским А.А. «ФИО5» 09 марта 2011 г., было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Воеводского А.А. на сбыт наркотических средств свидетельствуют как наличие соответствующей договоренности на передачу наркотика, так и непосредственные действия Воеводского А.А. по продаже наркотических средств «ФИО5»

Решая вопрос о назначении Воеводскому А.А. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих – раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, проживание в составе семьи с престарелыми нетрудоспособными родителями, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, считает, что достижение целей наказания Воеводского А.А. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Воеводский А.А. осуждается за совершение, в том числе, особо тяжкого преступления, «…», с применением ст. 64 УК РФ-ниже низшего предела, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих- исключительной.

Учитывая, что Воеводским А.А. в период «…», совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжкого и особо тяжкого, «…».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воеводского Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ / в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Воеводскому Алексею Анатольевичу назначить окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Воеводского А.А. по приговору Головинского районного суда г. Москвы от 12 октября 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Головинского районного суда г. Москвы от 12 октября 2010 года и по совокупности приговоров Воеводскому Алексею Анатольевичу назначить окончательное наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Воеводским А.А. наказания исчислять с 09 марта 2011 года-дня фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Воеводскому А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...», изъятые у Воеводского А.А., хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы возвратить по принадлежности, «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата1»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воеводским А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Воеводский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чем он должен указать, реализуя право подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий