1-550/2011 Аветисян А.С.



Дело 1-550/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 ноября 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда САО г. Москвы Дубовская Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Булкина А.А.

подсудимого Аветисян А.С.

адвоката Каплич Ж.В., предоставившей удостоверение «№», ордер «№» от «дата1»,

потерпевшего «ФИО1»

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аветисян Артема Степановича «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Аветисян А.С. виновен в применении насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: 21 августа 2011 года примерно в 12 часов 45 минут по сообщению граждан о нарушении общественного порядка полицейским водителем отдельной роты ППСП отдела МВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы «ФИО1» и полицейским отдельной роты ППСП отдела МВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы «ФИО2», находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, был задержан Аветисян А.С., которого сотрудники полиции, действующие в соответствии и на основании ст.13 Федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», приняли решение доставить в отдел МВД России по району Восточное Дегунино г. Москвы для составления в отношении указанного гражданина протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По пути следования в отдел МВД России по району Восточное Дегунино г.Москвы на служебном автомобиле марки «МАРКА1» г.р.з. «№», примерно в 12 часов 55 минут 21 августа 2011 года находясь по адресу: г.Москва, ул. Дубнинская, дом 20, корп.2 Аветисян А.С. имея умысел на применение насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти, с целью противодействия их законным требованиям, и действуя во исполнение своего преступного умысла, умышленно нанес полицейскому водителю отдельной роты ППСП отдела МВД России по району Восточное Дегунино г.Москвы «ФИО1», назначенному на указанную должность приказом УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве «№» л\с от 26. 07.2011 года «О полиции», один удар, принадлежащим ему Аветисяну А.С. ножом, оборудованным складным механизмом, клинок которого изготовлен из металла и в длину составляет 10 см, в «…», чем причинил последнему телесное повреждение в виде «…», которое согласно заключения медицинской судебной экспертизы «№» от «дата2» расценивается как причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый Аветисян А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшим согласно письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в котором обвиняется Аветисян А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.2 ст.318 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Аветисян А.С. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Признание вины и раскаяние в содеянном, согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, обстоятельства совершенного деяния, но вместе с тем принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении сурового наказания подсудимому; наличие смягчающего по делу обстоятельства; исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место регистрации в г. Москве; и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным исправление и перевоспитание Аветисян А.С. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Аветисян Артема Степановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить 5 ( пять) лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аветисян А.С. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Аветисян А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - по уголовному делу – «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Савеловского межрайонного следственного отдела СУ по САО г. Москвы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Аветисян А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе, либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае злостного неисполнения Аветисян А.С. в течение испытательного срока возложенного на него судом обязанности, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Аветисян А.С. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Судья: