1-473/2011 Галов А.А.



Дело 1-473-11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва « 23 » сентября 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Багдасарова А.А.

подсудимого Галова А.А.

Адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»;

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галова Александра Александровича «…», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Галов А.А. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Галов А.А. 02 июля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 25 минут на улице возле дома 157 строение 4 по Дмитровскому шоссе города Москвы, в ходе ссоры с ранее знакомым гражданином «ФИО5», имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выкидным ножом, который у Галова А.А. находился в кармане одежды умышленно нанес «ФИО5» удар в «…», чем причинил гражданину «ФИО5» «…», которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Галов А.А. свою вину не признал, при этом не отрицая причинение ножевого ранения «ФИО5», но отрицая умысел на причинение тяжкого вреда, считая что совершил преступление по неосторожности будучи в состоянии аффекта.

После освобождения он приехал в Москву на работу. Устроившись на работу неофициально поселился в общежитии. В данной комнате, куда он поселился, проживали «ФИО5», «ФИО4», «ФИО6», «ФИО2», и другие. Между ним и тех кого он назвал были рабочие отношения. С «ФИО2» он сдружился. Они работали в одной бригаде.

02.07.2011 года после работы выпили. Примерно в 20 часов 00 минут они подъехали к общежитию, где встретили «ФИО3», который у них считается бригадиром и совместно он, «ФИО3» и «ФИО2» продолжили распивать спиртные напитки в автомобиле марки «МАРКА1». Все это время у него при себе был складной нож с рукоятью коричневого цвета, которым при необходимости он нарезал закуску. Примерно в 20 часов 40 минут к машине в которой они сидели «МАРКА1», подошли «ФИО5» и «ФИО6» и начали словесно оскорблять «ФИО2» Он приоткрыл дверь и сделал «ФИО5» и «ФИО6» замечание и сказал отстать от «ФИО2». Он (Галов) был сильно выпивши, что конкретно говорили «ФИО5» и «ФИО6» - «ФИО2» он не помнит, но ему показалось они «ФИО2» оскорбляли. Потом «ФИО6» ушел. Для продолжения разговора он хотел выйти из машины. «ФИО2» сел в машину. Машина стояла возле автосалона на Дмитровском шоссе 157 строение 4. В тот момент как он только вылез из машины, то «ФИО5» несколько раз ударил его в область головы рукой. Он оглянулся и увидел, что «ФИО6» нет. Потом ему показалось, что «ФИО6» стоит где-то сбоку за машиной и у него в руке, что- то есть похоже на розочку от бутылки. Он достал из кармана Джинс, которые были на нем нож, который он всегда носил с собой и начал махать ножом перед «ФИО5». Он так делал, чтоб «ФИО5» не смог к нему приблизиться. Как он задел ножом «ФИО5» он (Галов) не помнит, он даже этого не заметил, вернее всего, что нечаянно. Потом «ФИО5» убежал от него, куда делся «ФИО6» он тоже не видел. «ФИО6» к нему не подходил. Потом он помнит, что приехала милиция он стоял с ножом, ему приказали нож бросить, но он убрал его в свой карман, кажется Джине. Его задержали, на него надели наручники и в милиции у него изъяли нож, которым он махал, на ноже на конце была кровь, он ее видел сам. Куда делся «ФИО6», где был «ФИО2», где был «ФИО3» он не видел, и не знает. «ФИО5» сам виноват, что он его порезал ножом, так как оскорблял его (Галова) за это и поплатился. Ножом он махал только перед «ФИО5», где в этот момент был «ФИО6» он не видел.

Оценивая показания подсудимого Галова А.А. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, суд не может признать их достоверными и положить в основу оправдательного приговора, поскольку они опровергаются исследованной судом совокупностью доказательств.

Виновность Галова А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается:

- телефонограммой «№» из «...» и справкой, согласно которых «ФИО5» находился на лечении с диагнозом : «...»;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого была осмотрена территория, где было совершено преступление и были обнаружены следы пятен бурого цвета;

- рапортом сотрудника милиции ППСМ ОВД по Дмитровскому району города Москвы «ФИО7», согласно которому 02 июля 2011 года примерно в 21 час 25 минут проезжая возле 157 стр.4 по Дмитровскому шоссе г. Москвы был задержан Галов А.А., который бегал по улице с открытым раскладным ножом.

- протоколом личного досмотра Галова А.А. от 02 июля 2011 года, в ходе которого у Галова А.А. из левого заднего кармана надетых на нем джинс был изъят выкидной нож, на поверхности лезвия которого с обеих сторон имеются следы вещества бурого цвета;

-протоколом освидетельствования Галова А.А., согласно которому у Галова А.А. выявлено алкогольное опьянение;

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводов которого на ноже, изъятом у Галова и отрезке марли, изъятой при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека, которая имеет ту же группу, что и у потерпевшего «ФИО5»;

- заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно выводов которой, повреждения у «ФИО5»,«...» - возникла от не менее чем однократного воздействия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть и нож. Клиническая картина травмы и состояние повреждения «...» не исключает возможности образования 02 июля 2011 года. Обнаруженное повреждение причинило ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни.

Также виновность Галова А.А. подтверждается показаниями потерпевшего «ФИО5», «ФИО4», «ФИО2», «ФИО6», «ФИО2», чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, свидетелей «ФИО7», «ФИО1», данных ими в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего «ФИО5» следует, что 13 июня 2011 года он совместно со своими земляками «ФИО4», «ФИО6», «ФИО2» приехали в г. Москву на заработки. Их поселили в общежитии в одну комнату. В этой комнате также поселили Галова А., с которым он общался только по работе, как и с «ФИО2». Руководство в отношении «ФИО2» высказывало недовольство в связи с тем, что последний злоупотреблял спиртными напитками, о чем он «ФИО2» так же неоднократно говорил. Галов А. так же работал в их бригаде. 02 июля 2011 года вечером они после работы на автобусе они вернулись в общежитие. Галов и «ФИО2» ушли со стройки в обед, то есть на обратном пути их в автобусе не было. Пока ждали автобус, то он, «ФИО4» и «ФИО6» выпили пиво. Приехали к общежитию примерно в 20 часов 30 минут. После он, «ФИО6», «ФИО4» зашли в магазин, он ничего не покупал, «ФИО4» кажется что-то купил. Когда они ходили в магазин, то он заметил, что «ФИО2» и «ФИО3», сидят в машине «МАРКА1», стоявшей возле автосалона Центральный - Дмитровское шоссе д. 157 строение 4. Он и «ФИО6» пошли к «ФИО2» к машине, они хотели с ним поговорить, он лично хотел «ФИО2» высказать, что тот ушел со стройки, не поставив их в известность. Он и «ФИО6» подошли к машине, из машины к ним сразу вышел «ФИО2». Он стал «ФИО2» выговаривать нецензурными словами по поводу распития спиртного во время работы. Затем «ФИО6» разговаривая по телефону и отошел в сторону железной дороги. Пока он выговаривал все «ФИО2», то увидел, что в машине, на заднем сиденьи находится Галов, который подошел к нему и стал предъявлять претензии, что он наговаривает на «ФИО2», что «ФИО2» его друг и чтоб он от «ФИО2» отстал. Все слова Галова сопровождались нецензурной бранью. «ФИО2» сел в машину. Он сказал Галову, что с ним не разговаривает и чтоб тот не вмешивался. Он втолкнул Галова обратно в машину руками в грудь. Галов не послушался и вышел из машины. Они стали препираться, это продолжалось несколько секунд. Потом он почувствовал горячее и боль в шее справа, пошла кровь. В руке у Галова увидел нож. Он не понял, за что его Галов ударил ножом в горло. Он испугался, что Галов ударит его ножом еще раз. Он даже не понял, за что Галов ударил его ножом в горло, он побежал от Галова в строну входа в общежитие. Помнит, что он добежал до «ФИО4», сказал, что его порезал Галов и потом он потерял сознание. Очнулся в больнице.

Из показаний свидетеля «ФИО2» следует, что «дата2» он приехал в г. Москву для того чтобы устроиться на работу со своими земляками - «ФИО5», «ФИО6», «ФИО4» Их поселили в общежитие, где он познакомился с Галовым А. 02 июля 2011 года после работы, в магазине купил джин тоник и вернулся к общежитию. В машине стали распивать 1.5 литра Джин тоника. Примерно в 20 часов 10 минут к ним присоединился Галов. Примерно в 20 часов 40 минут к ним подошел «ФИО5» и «ФИО6» и стали ему выговаривать, что он опять пьян. Потом «ФИО6» пошел в сторону железной дороги, а «ФИО5» ему выговаривал, по поводу пьянства. Он сказал, что он все понял, сел в машину и закрыл дверь. Галов вышел из машины и стал за него заступаться. Он сидел в машине, двери в машине были закрыты, пил водку. Что происходило возле машины он не видел и внимания не обращал, так как много выпил и сидя засыпал. Потом он увидел, что дверь в машину открылась и «ФИО4» кричит, что порезали «ФИО5». Не выходя из машины он увидел милицию. Галова в то время посадили в милицейскую машину. Он из машины не стал выходить, так как плохо держался на ногах.

Из показаний свидетеля «ФИО4» следует, что он приехал в г. Москву, для того чтобы работать с «ФИО5», «ФИО6», «ФИО2» 02.07.2011 года около 20.00 часов они после работы подъехали к общежитию. После прибытия к общежитию он совместно с «ФИО5» и «ФИО6» купили 3 бутылки пива объемом 0.5 литра, допив пиво, и выкинув бутылки он совместно с «ФИО5» и «ФИО6» пошли на проходную общежития, где встретили коменданта, с которым завязали разговор. В это время «ФИО5» предложил подойти к бригадиру для решения вопроса о выплате заработной платы, который сидел в машине марки «МАРКА1». «ФИО5» и «ФИО6» ушли к машине «МАРКА1», а он стоял и разговаривал с комендантом общежития. Поговорив с комендантом увидел, что ему на встречу идет «ФИО5» и держится за шею. Поравнявшись, увидел, что у «ФИО5» вся шея в крови. На его вопрос что случилось, «ФИО5» ответил, что его порезал Галов, которого в то время задерживали сотрудники милиции. Он сообщил сотрудникам, что у Галова нож и что он порезал «ФИО5». После того как Галова посадили в милицейскую машину, одели наручники и вызвали скорую, он побежал к «ФИО5», который лежал на асфальте. Своей футболкой закрыл рану на шее «ФИО5» Лицо у «ФИО5» начало синеть, сам «ФИО5» начал задыхаться. Примерно через 5-10
минут приехал наряд СМП, и «ФИО5» увезли в «...».

Свидетелем «ФИО6» в ходе предварительного расследования были даны аналогичные показания.

Из показаний свидетеля «ФИО2» следует, что у него есть в собственности автомашина марки «МАРКА1». Он приехал в Москву на заработки. 02.07.2011 года вернувшись с работы он лег спать. Сквозь сон слышал, что кто-то просил ключи от его машины. Потом так же сквозь сон он услышал топот крики, ругань. Проснувшись узнал, что «ФИО5» порезал Галов А. Он знал, что Галов судим и постоянно при себе носил нож. 03 июля 2011 года возле машины на асфальте он увидел пятна крови; в машине был беспорядок, пепел от сигарет, фантики, грязь на ковриках.

Свидетель «ФИО7» показал суду, что работает инспектором ОР ППСМ ОВД по Дмитровскому району города Москвы. 02 июля 2011 года находясь на службе, примерно в 21 час 25 минут он совместно с милиционером водителем «ФИО1» патрулировали зону ответственности ПА 2. Проезжая мимо автосалона «расположенного по адресу город Москва Дмитровское шоссе д. 157 строение 4 они обратили внимание, что по пешеходной дорожке бежит Галов А., у которого имелись телесные повреждения на лице и он держит в руке раскрытый нож. Они ехали из-под моста в сторону центра и мужчина бежал к ним на встречу. Галов А.А., увидев его развернулся побежал в другую сторону. Он окрикнул Галова, тот остановился и стал высказывать угрозы. Он приказал Галову бросить нож, тот не выполнил его команду. Выбежал из машины «ФИО1». Он еще раз крикнул на Галова и после этого Галов свернул нож и положил в карман. Он и «ФИО1» сразу подбежали к Галову положили его на землю и надели наручники. В этот момент подбежал «ФИО4», он стал кричать, что только что Галов порезал его друга ножом. Галов стал сопротивляться. «ФИО4» хотел ударить Галова, но он ему не дал этого сделать. Он передал по рации в дежурную часть, чтобы вызвали скорую помощь. Он спросил находившихся поблизости и его отвели к месту на углу указанного дома и там он увидел, что на асфальте лежит «ФИО5», у которого из горла текла кровь. Сообщив дежурному о случившемся стали охранять место и дожидаться приезда оперативно-следственной группы.

Свидетель «ФИО1» в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля «ФИО7».

Показания подсудимого Галова А.А. об отсутствии у него умысла на тяжкое причинение вреда здоровья потерпевшему «ФИО5»; о совершении им преступления в состоянии аффекта опровергаются совокупностью вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно которому потерпевшему «ФИО5» причинено «...», то есть характер причиненных повреждений свидетельстствует о значительной силе удара в момент нанесения ранения.

Также суд считает несостоятельными доводы подсудимого о нанесении ранения состояния аффекта, поскольку из показаний «ФИО2» не следует, что потерпевший «ФИО5» высказывал в его адрес оскорбления, т.е. высказываемые потерпевшим «ФИО5» претензии в адрес «ФИО2» были обоснованны, т.е. действия потерпевшего «ФИО5» носили законный характер; из показаний потерпевшего следует, что с момента начала конфликта и до нанесения повреждения потерпевшему «ФИО5» подсудимым Галовым А.А., прошел значительный промежуток времени в связи с чем вышеуказанное не может быть основанием сильного душевного волнения.

Таким образом, после тщательного и всестороннего исследования доказательств, представленных стороной обвинения, суд приходит к убеждению о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ суд признает наличие у Галова А.А. непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, что согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

Таким образом, принимая во внимание тяжесть содеянного и данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную в установленном законом порядке судимость, суд не находит оснований для назначения Галову А.А. условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что какое-либо иное, менее строгое наказание, не окажет должного воспитательного воздействия на подсудимого, не обеспечит достижения целей наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимого.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Галову А.А., как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее отбывавшему лишение свободы, при опасном рецидиве отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором г. Москвы о взыскании с Галова А.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежных средств в сумме «...», затраченные на лечение «ФИО5» и в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения города Москвы в сумме «...» суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с Галова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30-3-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 02 июля 2011 года.

Взыскать с Галова Александра Александровича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования «...», затраченные на лечение «ФИО5» и в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения города Москвы в сумме «...»

Вещественные доказательства: - «...», хранящийся в камере хранения ОВД Дмитровский уничтожить.

На приговор может быть принесена жалоба и представление в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать, реализуя право подать свои возражения в письменном виде.

Судья: