1-598/2011 Сальников В.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 12 декабря 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Сальникова Владимира Анатольевича,

защитника- адвоката Теплухиной В.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Вороновой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сальникова Владимира Анатольевича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сальников В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, незаконно владея приобретенным не позднее 07 октября 2011 года в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин/диацетилморфин/,6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4, 25 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе в правом переднем кармане джинсов до 07 октября 2011 года, когда, примерно в 20 часов 40 минут, был задержан у дома «адрес1» сотрудниками полиции, доставлен в ОМВД России по Бескудниковскому району города Москвы, где наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сальников В.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Сальникова В.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Сальникова В.А. признак незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе место и время, органом следствия не установлено.

При назначении Сальникову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «…», со слов занимается общественно полезным трудом, проживает в составе семьи с нетрудоспособными родителями, имеет мотивацию к «…», учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего -раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Сальникова В.А. - его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сальникова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сальникову В.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение трех лет шести месяцев.

Обязать Сальникова Владимира Анатольевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Сальникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД города Москвы по квитанции «№» от «дата1»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Сальников В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Сальниковым В.А. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Сальниковым В.А. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий