1-587/2011 Канухина Т.П.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 15 декабря 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И.,

подсудимой Канухиной Татьяны Павловны,

защитника- адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

а также с участием потерпевшего «ФИО»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канухиной Татьяны Павловны, «данные изъяты», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Канухина Т.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Так она, 05 сентября 2011 года, примерно в 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с «ФИО» в квартире по адресу : «адрес1», в ходе ссоры с «ФИО», на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему удар кухонным ножом в «...», причинив рану «...», которая относится к повреждениями, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая Канухина Т.П. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего «ФИО», после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Канухиной Т.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении Канухиной Т.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, мнение потерпевшего о виде и размере наказания, данные о личности виновной, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, является «...», «...», учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих-раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства, и считает, что достижение целей наказания Канухиной Т.П. - ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос по заявленным Московским городским фондом обязательного медицинского страхования, Департаментом здравоохранения города Москвы гражданским искам, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Канухину Татьяну Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Канухиной Т.П. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Канухину Татьяну Павловну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Канухиной Т.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Канухиной Татьяны Павловны пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования «...».

Взыскать с Канухиной Татьяны Павловны в пользу Департамента здравоохранения города Москвы «...».

Вещественное доказательство: «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Западное Дегунино города Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Канухина Т.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Канухиной Т.П. в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Канухиной Т.П. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий