1-594/2011 Калинин Ю.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 23 декабря 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Калинина Юрия Александровича,

защитника- адвоката Петровой Г.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинина Юрия Александровича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калинин Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, незаконно владея приобретенным не позднее 13 октября 2011 года в неустановленные дознанием время и месте, у неустановленного дознанием лица наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин/диацетилморфин/,6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,61 грамма, то есть в крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе в левом рукаве, надетой на нем куртки, до 13 октября 2011 года, когда в 16 часов 30 минут у дома «адрес1» в городе Москве был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОМВД России по Дмитровскому району города Москвы, где наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Калинин Ю.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, пришел к выводу о том, что обвинение Калинина Ю.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 № 81-ФЗ.

Суд исключает из обвинения Калинина Ю.А. признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе место и время, органом дознания не установлено.

При назначении Калинину Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «...», «...», имеет мотивацию к общественно-полезному труду, положительно характеризуется по месту жительства, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего -раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Калинина Ю.А. - его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ / в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калинину Ю.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Калинина Юрия Александровича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Калинину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД города Москвы по квитанции «№» от «дата1»- уничтожить; «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Дмитровскому району города Москвы-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Калинин Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Калининым Ю.А. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Калининым Ю.А. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий