1-298/2011 Князев С.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 6 июля 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего- судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Князева Сергея Александровича,

защитника- адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретарях Кудрявцеве А.В., Вороновой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Князева Сергея Александровича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Князев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел вещества, являющиеся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,00 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 15 минут 06 апреля 2011 года, когда находясь по адресу: «дата1» незаконно сбыл указанное выше количество наркотического средства «ФИО10», получив от последней денежное вознаграждение в сумме «...», однако, преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты «...», а наркотическое средство, сбытое «ФИО10», изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Князев С.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал и показал суду, что 06.04.2011 года к нему по мобильному телефону обратилась знакомая - «ФИО10», которая попросила продать ей героин, на что он согласился, сообщив, что может продать две дозы наркотика за две тысячи рублей. Затем они договорились о встрече в 18 ч. 15 м. у «дата1». В обусловленное время он подошел в оговоренному месту, где к нему подошла «ФИО10», передала «...» купюрами по «...», а он, в свою очередь, передал «ФИО10» два свертка с героином. После того, как «ФИО10» отошла, к нему подошли два человека, которые представились сотрудниками милиции, надели на него наручники, доставили в ОВД по району Восточное Дегунино, где в присутствии понятых полученные от «ФИО10» «...» у него были обнаружены и изъяты. В содеянном он раскаивается.

Оценивая показания подсудимого Князева С.А., суд считает возможным признать их достоверным источником доказательств, поскольку они подтверждаются иной представленной суду совокупностью доказательств.

Виновность подсудимого Князева С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей «ФИО8», «ФИО4», «ФИО10», «ФИО7», «ФИО6», «ФИО9», «ФИО3».

Свидетель «ФИО8», подтвердив показания, данные в период предварительного следствия, сообщила суду, что весной «дата4» в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, где она работает оперуполномоченным, поступило заявление от «ФИО10», которая пожелала оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Князева С.А., занимающегося распространением наркотических веществ, у которого она ранее приобретала героин, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия- «Проверочная закупка». В присутствии понятых «ФИО10» была досмотрена, ей были выданы денежные средства в сумме «...», двумя купюрами номиналом в «...» каждая, после чего сотрудники милиции «ФИО4», «ФИО1», «ФИО5» и «ФИО10» выехали для проведения оперативно-розыскного мероприятия, по окончании которого «ФИО10» добровольно выдала два свертка с веществом- героин, пояснив в присутствии понятых, что приобрела наркотическое средство у Князева.

Свидетель «ФИО4», подтвердив показания, данные в период предварительного следствия, сообщил суду, что в начале апреля «дата4» в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы поступило заявление от «ФИО10», которая пожелала оказать содействие в изобличении Князева С.А., занимающегося распространением наркотических средств. «ФИО10» хотела бросить употреблять наркотики, однако Князев ей часто звонил и предлагал приобрести наркотические средства, поэтому она обратилась в правоохранительный орган. В связи с обращением «ФИО10» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии понятых был проведен личный досмотр «ФИО10», в ходе которого денег, а также запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Затем «ФИО10» выдали денежные средства в сумме «...», двумя купюрами по «...», которые были откопированы и подписаны понятыми. «ФИО10» пояснила, что около «дата1» у нее назначена встреча с Князевым. Оперуполномоченный «ФИО5» с «ФИО10» и двумя понятыми выдвинулись на ранее оговоренное место: «дата1», а он с оперуполномоченным «ФИО1» припарковал свой автомобиль в прямой видимости автомобиля «ФИО5». Около 17 часов с торцевой части здания подошел Князев С.А. «ФИО10» передала Князеву денежные средства, а тот передал ей два свертка. После чего «ФИО10» направилась к автомобилю «ФИО5», села в салон, а «ФИО5» по мобильному телефону сообщил, что передача произошла успешно. Он и «ФИО1» вышли из автомобиля и задержали Князева. В процессе задержания Князев стал оказывать сопротивление, в связи с чем, были применены спецсредства. Затем Князев был доставлен в дежурную часть, где в присутствии понятых досмотрен. В ходе досмотра у Князева были изъяты денежные средства в размере «...», двумя купюрами номиналом в «...» каждая, которые ранее выдавались «ФИО10». Князев пояснил, что данные денежные средства он получил от «ФИО10» за наркотическое средство, проданное ей.

Свидетель «ФИО10», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ сообщила, что Князева Сергея знает давно и несколько раз совместно употребляла с ним наркотики.

С «дата3» она перестала употреблять наркотики, о чем сообщила Князеву С.А., но тот продолжал звонить и предлагать приобрести наркотическое средство-героин, от чего она отказывалась. 06.04.2011г., ей на мобильный телефон позвонил Князев, который, вновь, стал предлагать приобрести у него наркотическое средство-героин по цене «...» за дозу. Так как она решила пресечь преступную деятельность Князева, то предложила Князеву позвонить позже, а сама обратилась в ОВД но району Восточное Дегунино города Москвы, где сообщила о Князеве и добровольно, без какого-либо принуждения согласилась оказать помощь в его изобличении. В присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем ей были выданы «...» для закупки героина, после чего примерно в 17ч. 50 мин. 06.04.2011г., она с мобильного телефона позвонила Князеву, с которым договорилась о встрече в 18ч. 15 мин. 06.04.2011г. по адресу «дата1». Совместно с сотрудниками милиции она приехала в обусловленное с Князевым место, где встретилась с последним, передала ему «...», которые Князев убрал в карман куртки, и, в свою очередь, отдал ей два белых бумажных свертка с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. Также она видела момент задержания Князева. Затем они прибыли в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, где в присутствии понятых она выдала полученные от Князева два свертка с веществом, пояснив обстоятельства их приобретения.

Свидетели «ФИО7» и «ФИО6», чьи показания были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогично сообщили о том, что 06 апреля 2011 года принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого в их присутствии сотрудником милиции была досмотрена «ФИО10». При досмотре у «ФИО10», никаких личных вещей, денежных средств, а так же предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого сотрудник милиции сделал копии денежных средств в сумме «...», двумя купюрами по «...». Номера купюр и номера копий купюр совпадали. На копиях купюр они поставили свои подписи, а денежные средства сотрудником милиции были выданы «ФИО10», о чем был составлен соответствующий акт. Затем на месте проведения оперативно-розыскного мероприятия около «дата1» они наблюдали, как «ФИО10» вышла из машины, и примерно в 18ч. 15 2011г. к ней подошел молодой человек, которому «ФИО10» передала денежные средства, а молодой человек в свою очередь передал что-то «ФИО10», после чего «ФИО10» направилась в сторону машины, в которой они сидели с сотрудником милиции, и подала ранее оговоренный сигнал о состоявшейся сделке, после которого сотрудники милиции задержали молодого человека, передавшего что-то «ФИО10». Затем они проследовали в отделение милиции, где в их присутствии «ФИО10» выдала два свертка из белой бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое она купила у своего знакомого по имени Сергей, за выданную денежную сумму.

Свидетели «ФИО9» и «ФИО3», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ аналогично сообщили, что 06 апреля 2011 г. примерно в 18 ч. 35 мин. Они по предложению сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при проведении в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы личного досмотра молодого человека, оказавшегося Князевым С. А. Сотрудник милиции предложил Князеву выложить на стол все имущество, находящееся при нем, на что тот из наружного кармана куртки выложил мобильный телефон марки «..», лекарства, связку ключей, денежные средства в сумме «...» двумя купюрами по «...» каждая, пояснив, что «...» получил от девушки по имени «ФИО10», за проданный ей 06.04.2011г. наркотик-героин.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд не находит оснований ставить их под сомнение с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами.

Виновность подсудимого Князева С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается и материалами дела:

- результатами проведенного 06 апреля 2011 года сотрудниками ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществленного в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи со ставшими известными правоохранительному органу сведениями о признаках подготавливаемого противоправного деяния, а также о лице, его подготавливающем. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «ФИО10» в установленном порядке были переданы для закупки наркотика денежные средства в сумме «...» купюрами достоинством «...» «№», «№», а после проведения закупки наркотического средства были изъяты у Князева С.А. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия в действиях Князева С.А. были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и возбуждено уголовное дело,

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем «ФИО10» и подозреваемым Князевым С.А. 29.04.2011 г., в ходе которой «ФИО10» дала изобличающие Князева С.А. показания об обстоятельствах сбыта ей Князевым С.А. наркотических средств 06.04.2011 г., а Князев С.А. полностью подтвердил показания «ФИО10»,

- заключением эксперта «ФИО2» «№» от «дата2», проводившего химическую экспертизу и сделавшего вывод о том, что представленные на экспертизу вещества, общей массой 0,98 г из двух свертков, добровольно выданные «ФИО10», являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин/ диацетилморфин/, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин,

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Князева С.А. в ходе личного досмотра при проведении оперативно-розыскного мероприятия в сумме «...», купюрами по «...», имеющих номера, соответствующие номерам купюр, выданных «ФИО10» для закупки наркотического средства.

- вещественными доказательствами: «...», изъятыми у Князева С.А., «…» добровольно выданным «ФИО10».

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, объективными, достаточными и в совокупности полностью подтверждающими вину Князева С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как он незаконно и умышленно сбыл «ФИО10» наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин,6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,00 г, то есть в крупном размере, получив денежное вознаграждение в размере «...», но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Князева С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ/ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ/ в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, проданное Князевым С.А. «ФИО10», было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Князева С.А. на сбыт наркотического средства свидетельствуют как наличие соответствующей договоренности на передачу наркотика, так и непосредственные действия Князева С.А. по продаже наркотического средства «ФИО10».

Решая вопрос о назначении Князеву С.А. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который со слов занимается общественно полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, наличие отягчающего наказание обстоятельства- опасный рецидив преступлений, смягчающего, которое суд усматривает в раскаянии в содеянном, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Князева С.А. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Князев С.А.совершил преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Князева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ /в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Князевым С.А. наказания исчислять с 06 июля 2011 года-дня взятия под стражу.

Меру пресечения Князеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Князева Сергея Александровича взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: «...», изъятые у Князева С.А., выданные на ответственное хранение ОУ УР ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы «ФИО5» - оставить по принадлежности, «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата1»-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Князевым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Князев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать, реализуя право подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий