1-296/2011 Фархадов М.Г.о.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 мая 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Фархадова Магоммеда Гуммат оглы,

защитника- адвоката Беляковой Т.С., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Курявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фархадова Магоммеда Гуммата оглы, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фархадов М.Г.о. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

30 марта 2011 года, примерно в 02 часа 40 минут, Фархадов М.Г.о., находясь в торговом зале магазина ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу : город Москва, Коровинское шоссе, дом 21, кор.1, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к прилавку, откуда взял две упаковки кофе «...», емкостью 190 грамм и стоимостью «...» каждая, одну из которых спрятал во внутренний карман крутки, одетой на нем, а другую -за пояс брюк, после чего с похищенным направился к выходу из торгового зала, минуя который вышел на улицу, однако его незаконные действия были замечены сотрудником магазина, который предпринял меры остановить Фархадова М.Г.о. и потребовал вернуть похищенный товар, но Фархадов М.Г.о., осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества стали явными для окружающих, продолжил свои противоправные действия по хищению, убегая от сотрудника охраны, намереваясь с места преступления скрыться, но преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина.

Подсудимый Фархадов М.Г.о. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего «ФИО», уведомленной надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Фархадова М.Г.о. в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении Фархадову М.Г.о. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие- раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и считает, что достижение целей наказания Фархадова М.Г.о. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фархадова Магоммеда Гуммат оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фархадову М.Г.о. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Фархадова Магоммеда Гуммата оглы в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Фархадову М.Г.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Фархадов М.Г.о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае злостного неисполнения Фархадовым М.Г.о. в течение испытательного срока возложенной на него судом обязанности, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Фархадовым М.Г.о. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий