1-597/2011 Сытник Д.В.



1-597/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 20 декабря 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Сытника Д.В., адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевших «ФИО5», «ФИО6»,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сытника Дмитрия Владимировича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сытник Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в период времени с 23 часов 00 минут 01 августа 2011 года по 08 часов 00 минут 02 августа 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, и во исполнение своего преступного умысла, прибыл по адресу: г.Москва, ул.Софьи Ковалевской, дом 10, корп.2, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил переднее левое стекло автомашины «МАРКА7», регистрационный знак «№» откуда тайно похитил мобильный телефон марки «...», стоимостью «...», в котором находилась сим-карта, не имеющая материальной стоимости, принадлежащие гр-ке «ФИО5», с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ке «ФИО5» значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Он же (Сытник Д.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период времени с 22 часов 30 минут 22 августа 2011 года по 08 часов 45 минут 23 августа 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, и во исполнение своего преступного умысла, прибыл по адресу: г.Москва,ул.Ангарская, д.67, корп.3, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил переднее правое стекло автомашины «МАРКА1», регистрационный знак «№», откуда тайно похитил навигатор «...» стоимостью «...», принадлежащий гр-ну «ФИО7», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ну «ФИО7» незначительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Он же (Сытник Д.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период времени с 20 часов 15 минут 31 августа 2011 года по 05 часов 00 минут 01 сентября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины и во исполнение своего преступного умыла, прибыл по адресу: г.Москва, Карельский бульвар, д.3, корп.4, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом выдавил правое стекло правой задней форточки автомашины «МАРКА2», регистрационный знак «№», откуда тайно похитил навигатор марки «...» стоимостью «...» принадлежащий гр-ну «ФИО1», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ну «ФИО1» незначительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Он же (Сытник Д.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период времени с 18 часов 00 минут 01 сентября 2011 года по 08 часов 00 минут 02 сентября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, во исполнение своего преступного умысла, прибыл по адресу: г. Москва, Карельский бульвар, дом 21, корп.1, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом выдавил заднее правое ветровое стекло автомашины «МАРКА3», регистрационный знак «№», откуда тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью «...», принадлежащую гр-ну «ФИО8», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ну «ФИО8» незначительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Он же (Сытник Д.В.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он, в период времени с 19 часов 00 минут 01 сентября 2011 года по 07 часов 40 минут 02 сентября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, во исполнение своего преступного умысла прибыл по адресу: г. Москва, Карельский бульвар, д.5, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом выдавил заднее левое стекло автомашины «МАРКА4», регистрационный знак «№», откуда тайно похитил панель от автомагнитолы марки «...» стоимостью «...», принадлежащую гр-ну «ФИО4», причинив своими действиями гр-ну «ФИО4» незначительный материальный ущерб, однако, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Он же (Сытник Д.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: он, в период времени с 12 часов 00 минут 05 сентября 2011 года по 05 часов 15 минут 06 сентября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, во исполнение преступного умысла прибыл по адресу: г.Москва, ул. Лобненская, д.9А, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом выдавил правое переднее ветровое стекло автомашины «МАРКА5», регистрационный знак «№», откуда тайно похитил динамометрический ключ стоимостью «...», ключ-трещетка стоимостью «...», набор ключей стоимостью «...», ручной фонарь стоимостью «...», ручной динамо-фонарь стоимостью «...», принадлежащие «ФИО3», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ну «ФИО3» незначительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Он же (Сытник Д.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в период времени с 04 часов 30 минут по 05 часов 15 минут 06 сентября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, во исполнение своего преступного умысла, прибыл по адресу: г.Москва, ул.Лобненская, д.9А,, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом выдавил правое заднее стекло автомашины «МАРКА9», регистрационный знак «№», откуда тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью «...», навигатор «...» стоимостью «...», манометр стоимостью «...», принадлежащие гр-ке «ФИО6», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр-ке «ФИО6» значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Он же (Сытник Д.В.) совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в период времени с 20 часов 00 минут 15 сентября 2011 года по 13 часов 00 минут 16 сентября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, во исполнение своего преступного умысла, прибыл по адресу: г. Москва, ул.Ангарская, дом 65, корп.2, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбил правое переднее стекло автомашины «МАРКА8», регистрационный знак «№», откуда тайно похитил панель от автомагнитолы стоимостью «...», принадлежащую гр-ну Лев С.Ю., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ну Лев С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Он же (Сытник Д.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в период времени с 19 часов 00 минут 20 сентября 2011 года по 10 часов 30 минут 21 сентября 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из автомашины, во исполнение своего преступного умысла прибыл по адресу: г.Москва, Карельский бульвар, дом 5, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом выдавил правое пассажирское стекло автомашины «МАРКА6», регистрационный знак «№», откуда тайно похитил автомагнитолу марки JVC стоимостью «...», рацию с переговорным устройством марки «...» стоимостью «...», запасное колесо в сборе общей стоимостью «...», принадлежащие гр-ну «ФИО2», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ну «ФИО2» значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

В судебном заседании подсудимый Сытник Д.В. с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство было заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультаций с защитником, подержавшим заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Багдасаров А.А., потерпевшие «ФИО5» и «ФИО6» в судебном заседании, потерпевшие «ФИО7», «ФИО1», «ФИО8». «ФИО4». «ФИО3». «ФИО2», Лев С.Ю. в заявлениях, выразили свое согласие с ходатайством Сытника Д.В.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступления, совершенные Сытником Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, судебное разбирательство не проводилось и был применен особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Сытника Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по четырем преступлениям, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст. 158 УК РФ по четырем преступлениям, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого Сытника Д.В., который «...», по месту жительства жалоб, со стороны соседей и жильцов не поступало, «...», «...», имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, оказывает содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений. В судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

«Данные изъяты», который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей..

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими «ФИО5» в размере «...», «ФИО7» в размере «...», «ФИО8» в размере «...», «ФИО3» в размере «...», «ФИО6» в размере «...», суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению и в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ - взысканию с Сытника Д.В.

Гражданский иск, заявленный «ФИО2» в размере «...», суд находит подлежащим частичному удовлетворению, и взысканию с Сытника Д.В. в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, суммы причиненного ущерба в размере «...», с учетом стоимости возвращенных предметов: автомагнитолы стоимостью «...» и рации стоимостью «...».

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим «ФИО» в размере «…», принимая во внимание отсутствие достаточных доказательств, обосновывающих размер иска, и необходимость проведения дополнительных расчетов, требующих отложение судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и предает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сытника Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО5» – в виде лишения свободы сроком на 2 года ;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО7» в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО1» – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО8» в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО4» в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО3» в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО6» в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего Лев С.Ю. в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО2» в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сытнику Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сытнику Д.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Сытника Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, принять меры к возмещению причиненного ущерба.

Взыскать с Сытника Дмитрия Владимировича в пользу «ФИО5» в счет возмещения причиненного ущерба «...»;

Взыскать с Сытника Дмитрия Владимировича в пользу «ФИО7» в счет возмещения причиненного ущерба «...»;

Взыскать с Сытника Дмитрия Владимировича в пользу «ФИО8» в счет возмещения причиненного ущерба «...»;

Взыскать с Сытника Дмитрия Владимировича в пользу «ФИО3» в счет возмещения причиненного ущерба «...»;

Взыскать с Сытника Дмитрия Владимировича в пользу «ФИО6» в счет возмещения причиненного ущерба «...»;

Взыскать с Сытника Дмитрия Владимировича в пользу «ФИО2» в счет возмещения причиненного ущерба «...».

Гражданский иск, заявленный потерпевшим «ФИО», предать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: «...» выданный на ответственное хранение потерпевшей «ФИО5», оставить по принадлежности; «...», выданную на ответственное хранение потерпевшей «ФИО6», оставить по принадлежности; «...», хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по Дмитровскому району г.Москвы – уничтожить; «...»», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО2», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий