1-416/2011 Лукин Н.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 06 сентября 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Лукина Николая Аркадьевича,

защитника- адвоката Полетаевой С.Е., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукина Николая Аркадьевича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лукин Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Так он, не позднее 12 часов 45 минут 11 апреля 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел вещество в виде порошка и комков белого цвета, являющееся психотропным веществом-амфетамин, общей массой 2,94 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе и по месту проживания по адресу : «адрес1» до 11 апреля 2011 года, когда, примерно в 12 часов 45 минут возле «адрес1» был задержан сотрудниками 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по городу Москве, которые в ходе его личного досмотра изъяли часть психотропного вещества-амфетамин массой 0,37 грамма, а в ходе проведения обыска в жилище Лукина Н.А. по адресу : «адрес1» изъяли оставшуюся часть психотропного вещества-амефетамин, массой 2, 57 грамма.

Подсудимый Лукин Н.А. вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере признал, раскаялся в содеянном и показал суду, что амфетамин он употребляет около двух лет. 11 апреля 2011 года, около дома его задержали сотрудники милиции и при личном досмотре изъяли два свертка с амфетамином, который он приобрел у своего знакомого по имени «ФИО4». Будучи задержанным, он написал чистосердечное признание, в котором сообщил о нахождении в своем жилище еще части психотропного вещества. Изъятое у него по месту жительства психотропное вещество, равно как и обнаруженные при обыске весы, а также полимерные свертки «ФИО4» передал ему на временное хранение, поскольку его пасынок был задержан сотрудниками наркоконтроля и «ФИО4» боялся, что у него будет проводиться обыск.

Помимо признательных показаний, вина Лукина Н.А. в незаконных приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере подтверждается исследованной судом совокупностью доказательств, а именно:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 4 отдела Службы по САО УФСКН России по городу Москве об обстоятельствах задержания 11 апреля 2011 г. Лукина Н.А. у «адрес2» по подозрению в незаконном хранении психотропного вещества-амфетамин,

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, в ходе которого у Лукина Н.А. 11 апреля 2011 года в присутствии понятых изъяты два свертка с психотропным веществом-амфетамин;

- протоколом обыска, произведенного с 18 ч. 40 м. до 19 ч. 55 м. 11 апреля 2011 года с участием понятых «ФИО3», «ФИО6» в квартире по месту проживания Лукина Н.А. по адресу : «адрес1», в ходе которого на полке за монитором компьютера обнаружен сверток с психотропным веществом, на полке над монитором компьютера обнаружены электронные весы с частицами вещества коричневого цвета, под столом обнаружена металлическая коробка, в которой находятся отрезки из целлофана,

- протоколом медицинского освидетельствования Лукина Н.А., проведенного 11 апреля 2011 года, выявившего у испытуемого состояние опьянения, вызванного психостимуляторами и каннабиноидами,

- заключением эксперта «ФИО5» «№», проводившей химическую экспертизу и сделавшую вывод о том, что вещества, представленные на экспертизу в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из двух свертков, изъятые в ходе личного досмотра Лукина Н.А., содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом общей массой 0,35 г.,

- заключением эксперта «ФИО7», проводившей химическую экспертизу и сделавшую вывод о том, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета из свертка, изъятое в ходе обыска в жилище Лукина Н.А. содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, массой 2,57 г. На поверхностях представленных на экспертизу электронных весов обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола / действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля/. На поверхностях пяти фрагментов полимерного материала черного цвета, фрагмента полимерного материала голубого цвета, пяти фрагментов полимерного материала белого цвета и пакета из бесцветного полимерного материала, изъятых в квартире Лукина Н.А. и представленных на экспертизу, обнаружены следы психотропного вещества- амфетамин,

- заключением эксперта «ФИО2», проводившей дактилоскопическую экспертизу и сделавшую вывод о том, что следы рук «№», перекопированные на шесть отрезков дактилоскопической пленки и представленные на исследование, изъятые с поверхности металлической коробки 11.04.11 в ходе проведения обыска по адресу : «адрес1» оставлены не пальцами и ладонными поверхностями рук Лукина Николая Аркадьевича, а иным лицом /лицами/.

- вещественным доказательством: психотропным веществом –амфетамин, изъятым у Лукина Н.А.,

- аналогичными по смыслу показаниями свидетелей «ФИО9», «ФИО6», «ФИО3» данными в период предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 11 апреля 2011 года они принимали участие в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного молодого человека, оказавшегося Лукиным Н.А., а также при производстве обыска в его жилище по адресу: «адрес1». В их присутствии, в установленном законом порядке, после разъяснения прав и обязанностей участникам следственных действий у Лукина Н.А. при себе были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом, по поводу которого Лукин Н.А. пояснил, что порошкообразное вещество является психотропным веществом-амфетамин, а также обнаружен амфетамин по месту проживания задержанного, где Лукин Н.А. указал на место нахождения свертка с амфетамином- на полке за компьютерным монитором. На полке под монитором сотрудники ФСКН также обнаружили и изъяли электронные весы с частицами вещества коричневого цвета, а под столом металлическую коробку с содержащимися в ней отрезками от целлофановых пакетов различных форм,

-аналогичными по смыслу показаниями свидетелей «ФИО12» «ФИО1», «ФИО10» суду и показаниями свидетелей «ФИО11», «ФИО8», оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что они являются сотрудниками 4 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве и 11 апреля 2011 года проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Находясь около д. 63, кор.1 по Керамическому проезду города Москвы, они обратили внимание на молодого человека, который вел себя неадекватно, после чего было принято решение о его задержании. Молодой человек, оказавшийся Лукиным Н.А., был доставлен для производства личного досмотра в помещение вблизи расположенного ночного клуба «Терем». При производстве личного досмотра, в присутствии понятых у Лукина Н.А. были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. Вечером того же дня на основании постановления дознавателя в жилище, где проживает Лукин Н.А.-«адрес1» был произведен обыск. В процессе обыска Лукин Н.А. указал место хранения психотропного вещества-амфетамин. Помимо психотропного вещества в жилище Лукина Н.А. были обнаружены электронные весы в частицами вещества коричневого цвета, а также металлическая коробка с полимерными материалами. На следующий день Лукин Н.А. добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» и изобличил лицо, занимающееся сбытом наркотических и психотропным веществ, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. Свидетели также показали, что на Лукина Н.А. как на лицо, занимающееся сбытом психотропных веществ, оперативная информация в подразделении отсутствовала.

Давая оценку вышеприведенным показаниям свидетелей, суд не усматривает оснований ставить под сомнение достоверность сведений сообщенных допрошенными лицами, поскольку показания всех свидетелей последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими представленными суду доказательствами.

При таких обстоятельствах, оценив представленные доказательства в их совокупности, и, признавая их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым квалифицировать действия Лукина Н.А. как незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере, считает доказанной вину подсудимого в незаконных приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта, в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя.

Суд исключает из обвинения указание на приобретение и хранение Лукиным Н.А. психотропного вещества в целях сбыта, поскольку следственным органом не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии у Лукина Н.А., самого употребляющего психотропное вещество-амфетамин, умысла на его сбыт, а само по себе количество амфетамина не является бесспорным свидетельством намерения Лукина Н.А. осуществить его передачу иным лицам.

Из исследованных судом доказательств следует, что на коробке, где хранился полимерный материал, приспособленный для расфасовки амфетамина отсутствуют следы рук Лукина Н.А., а на электронных весах наличествуют остатки иного наркотического средства- гашиш.

Вместе с тем суд считает, что со стороны Лукина Н.А. не имела место добровольная выдача психотропного вещества, хранимого им в квартире по месту проживания, поскольку Лукин Н.А. на момент сообщения о хранении психотропного вещества был задержан сотрудниками правоохранительного органа, и у него была изъята часть незаконно хранимого амфетамина.

При назначении Лукину Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «…», занимается общественно-полезным трудом, по месту трудовой деятельности характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые расценивает в раскаянии в содеянном, активном способствовании раскрытию преступления, и считает, что достижение целей наказания Лукина Н.А. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания штрафа в виде штрафа, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукина Николая Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукину Н.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение четырех лет.

Обязать Лукина Николая Аркадьевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, продолжить трудовую деятельность.

Меру пресечения Лукину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. Москве по квитанции «№» от «дата1».- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Лукин Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Лукиным Н.А. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Лукиным Н.А. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий