1-553/2011 Груздов Д.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 ноября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Груздова Дениса Васильевича,

защитника- адвоката Насимова Г.А., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Груздова Дениса Васильевича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Груздов Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство-гашиш, массой 0, 7 грамма, которое хранил при себе до 15 часов 10 минут 27 сентября 2011 года, когда у дома 26, корпус 1 по ул. 800-летия Москвы в городе Москве, пытался незаконно за денежное вознаграждение в размере «...» сбыть наркотическое средство «ФИО», однако, преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи наркотического средства и получения денежных средств был задержан сотрудниками отдела МВД России по району Восточное Дегунино города Москвы, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Груздов Д.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Груздова Д.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении Груздову Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, по месту трудовой деятельности и месту жительства характеризуется положительно, проживает в составе семьи с «…», учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Груздова Д.В.- его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, определяя размер наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст. 317 УПК РФ, а также признает наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствие отягчающих –исключительным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Груздова Дениса Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Груздову Д.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Груздова Дениса Васильевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, продолжить трудовую деятельность.

Меру пресечения Груздову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Груздова Д.В. под стражей с 28 по 29 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД города Москвы по квитанции «№» от «дата1» - уничтожить, «...» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Груздов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Груздовым Д.В. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Груздовым Д.В. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий