1-556/2011 Нечаева Т.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 18 ноября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Судакова К.А.,

подсудимой Нечаевой Татьяны Викторовны,

защитника- адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нечаевой Татьяны Викторовны, «данные изъяты», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нечаева Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Так она, 18 сентября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 55 минут, находясь по месту проживания в квартире «адрес», в ходе возникшей ссоры со своей дочерью - «ФИО», неустановленным следствием твердым предметом, обладающим колюще-режущим свойствами, умышленно нанесла «ФИО» один удар в «...», чем причинила «ФИО» тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Нечаева Т.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей «ФИО», извещенной надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не возражавшей против особо порядка производства по делу, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Нечаевой Т.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении Нечаевой Т.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, со слов занимается общественно-полезным трудом, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего-раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Нечаевой Т.В. - ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос по заявленным Московским городским фондом обязательного медицинского страхования, Департаментом здравоохранения города Москвы гражданским искам, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нечаеву Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нечаевой Т.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Нечаеву Татьяну Викторовну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Нечаевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 по 20 сентября 2011 года.

Взыскать с Нечаевой Татьяны Викторовны в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования «...».

Взыскать с Нечаевой Татьяны Викторовны в пользу Департамента здравоохранения города Москвы «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Нечаева Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Нечаевой Т.В. в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Нечаевой Т.В. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий