1-547/2011 Арифуллин М.З.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 15 ноября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Арифуллина Марата Загеровича,

защитника- адвоката Нуждова А.П., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Вороновой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арифуллина Марата Загеровича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Арифуллин М.З. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, незаконно владея приобретенным при неустановленных дознанием обстоятельствах наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин/диацетилморфин/, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 21 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе в наружном правом кармане куртки, одетой на нем, до 17 сентября 2011 года, когда, примерно в 19 часов 05 минут, находясь по адресу: город Москва, Бескудниковский бульвар, дом 35, был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по Бескудниковскому району города Москвы, доставлен в дежурную часть отдела МВД, где наркотическое средство было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра.

Подсудимый Арифуллин М.З. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, и с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения Арифуллина М.З. признак незаконного приобретения наркотического средства, суд пришел к выводу о том, что обвинение Арифуллина М.З. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Арифуллина М.З. признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку обстоятельств такового, в том числе места и времени приобретения, органом дознания не установлено.

При назначении Арифуллину М.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «...», по месту жительства характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые расценивает в раскаянии в содеянном, состоянии здоровья подсудимого, являющегося «...», и считает, что достижение целей наказания Арифуллина М.З. - его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Арифуллина Марата Загеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арифуллину М.З. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Арифуллина Марата Загеровича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Арифуллину М.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: «...», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Бескудниковскому району города Москвы передать в ЗИЦ ГУВД города Москвы, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Арифуллин М.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Арифуллиным М.З. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Арифуллиным М.З. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий