1-562/2011 Смирнов А.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 ноября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Смирнова Алексея Викторовича,

защитника- адвоката Каплич Ж. В., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Вороновой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Алексея Викторовича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, не позднее 07 октября 2011 года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство- марихуана, общей массой не менее 4,7 грамма, которое в целях сбыта хранил при себе до 07 октября 2011 года, когда, примерно в 13 часов 40 минут, находясь у дома 45 по Бескудниковскому бульвару в городе Москве, пытался, незаконно, за денежное вознаграждение в размере «…» сбыть часть наркотического средства массой 2,4 грамма гражданину «ФИО», выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако, преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи наркотического средства и получения денежных средств был задержан сотрудниками 6 ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по городу Москве, а наркотическое средство, в том числе и оставшаяся часть массой 2,3 грамма, хранимая Смирновым А.В. при себе в целях сбыта, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Смирнов А.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Смирнова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении Смирнову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «...», со слов занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Смирнова А.В.- его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, определяя размер наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст. 317 УПК РФ, а также признает наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствие отягчающих –исключительным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову А.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Смирнова Алексея Викторовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Смирнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД города Москвы по квитанции «№» от «дата» - уничтожить, «...»- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Смирнов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Смирновым А.В. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Смирновым А.В. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий