1-480/2011 Будный Н.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 октября 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Будного Николая Викторовича,

защитника- адвоката Кульпиной Е.А., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Будного Николая Викторовича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Будный Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, не позднее 16 августа 2011 года, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство-гашиш, массой 0,4 гр., которое хранил при себе до 16 августа 2011 года, когда, примерно в 23 часа 50 минут, находясь по адресу: город Москва, Коровинское шоссе, дом 21, корпус 1, пытался незаконно, за денежное вознаграждение в размере «...» сбыть «ФИО», которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи наркотического средства и получения денежных средств был задержан сотрудниками 6 ОРЧ по линии ОУР УВД по САО ГУ МВД России по городу Москве, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Будный Н.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Будного Н.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении Будному Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «…», занимается общественно-полезным трудом, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Будного Н.В.- его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Будного Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Будному Николаю Викторовичу наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Будного Николая Викторовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Будному Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД города Москвы по квитанции «№» от «дата»-уничтожить; «...», хранящуюся в камере хранения СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Будный Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае злостного неисполнения Будным Н.В. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Будным Н.В. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий