1-149/2011 Фетисов М.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 22 марта 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Фетисова Максима Александровича,

защитника- адвоката Нестеренко С.Л., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фетисова Максима Александровича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фетисов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, незаконно владея приобретенным при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/,6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3,51 грамма, что является особо крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил его при себе до 21 января 2011 года, когда в 17 часов 20 минут у дома 9 по улице Новая города Москвы был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по району Западное Дегунино, где наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Фетисов М.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Фетисова М.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Фетисова М.А. признак незаконного приобретения без цели наркотического средства в особо крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе места и времени приобретения наркотического средства органом следствия не установлено.

При назначении Фетисову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, до недавнего времени занимался общественно-полезным трудом, где получил производственную травму, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает состояние здоровья подсудимого, «…», отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего, которые расценивает в раскаянии в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Фетисова М.А. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фетисова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фетисову М.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 3 лет 6 месяцев.

Обязать Фетисова Максима Александровича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, пройти добровольный курс лечения от наркомании в наркологическим диспансере по месту жительства.

Меру пресечения Фетисову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 января 2011 года по 22 января 2011 года.

Вещественное доказательство: «...», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Фетисов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий