1-285/2011 Голосовский Д.В.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 мая 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Голосовского Дмитрия Владимировича,

защитника- адвоката Шутилина Ю.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голосовского Дмитрия Владимировича «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голосовский Д.В. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия.

Так он, незаконно владея приобретенным при неустановленных дознанием обстоятельствах пистолетом, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы «№» от «дата1» переделан из стандартного газового пистолета производства «...», модели «...», без серии, номера и года выпуска, калибра 9 мм, путем изменения конструкции канала ствола, и в представленном виде является короткоствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства отдельным выстрелов методом раздельного заряжения, незаконно носил его при себе до 05 апреля 2011, когда, примерно в 20 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в развлекательном комплексе «Космик», расположенном по адресу: город Москва, улица Лобненская, д. 4 «а» был замечен сотрудниками ЧОО «О» и препровожден в служебное помещение, где ему было предложено во исполнение соблюдения правил посещения развлекательного комплекса оставить вышеуказанный пистолет под присмотр сотрудников охраны, после чего оружие было изъято сотрудниками милиции при осмотре места происшествия, произведенного 05 апреля 2011 года в период с 22 часов 05 минут по 22 часа 30 минут.

Подсудимый Голосовский Д.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, и с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить и обвинения Голосовского Д.В. признак незаконного приобретения огнестрельного оружия, поскольку обстоятельств такового органом дознания не установлено, суд пришел к выводу о том, что обвинение Голосовского Д.В. в незаконном ношении огнестрельного оружия, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.222 УК РФ в редакции ФЗ от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ.

Суд исключает из обвинения Голосовского Д.В. признак незаконного приобретения огнестрельного оружия, соглашаясь с мнением государственного обвинителя.

При назначении Голосовскому Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «…», вместе с тем, со слов, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего, которое расценивает в раскаянии в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Голосовского Д.В. - его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

«Данные изъяты».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голосовского Дмитрия Владимировича виновным совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ /в редакции ФЗ от 21.07.2004 г. № 78-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голсовскому Д.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Голосовского Дмитрия Владимировича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

«Данные изъяты».

Меру пресечения Голосовскому Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «...», сданный в камеру хранения ОВД по Дмитровскому району города Москвы по квитанции «№» от «дата2» – передать в ОМТ и ХО ГУВД города Москвы, где уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Голосовский Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае злостного неисполнения Голосовским Д.В. в течение испытательного срока возложенной на него судом обязанности, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Голосовским Д.В. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий