1-153/2011 Симаков Д.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 21 марта 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Симакова Дмитрия Александровича,

защитника- адвоката Третьякова В.П., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симакова Дмитрия Александровича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симаков Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, незаконно владея приобретенным при неустановленных дознанием обстоятельствах наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в двух свертках, массой 0,45 грамма и 0,47 грамма, общей массой 0,92 грамма, что является крупным размером, незаконно без цели сбыта хранил его при себе до 27 января 2011 года, когда, примерно в 02 часа 40 минут, у д. 40, кор.3 по Бескудниковскому бульвару города Москвы был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Бескудниковскому району города Москвы, где наркотическое средство в двух свертках массой 0,45 гр. и 0,47 гр., общей массой 0,92 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Симаков Д.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Симакова Д.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Симакова Д.А. признак незаконного приобретения без цели наркотического средства в крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе места и времени приобретения наркотических средств органом дознания не установлено.

При назначении Симакову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который «…», по месту жительства характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, и считает, что достижение целей наказания Симакова Д.А. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симакова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Симакову Д.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Симакова Дмитрия Александровича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, пройти добровольный курс лечения от наркомании в наркологическим диспансере по месту жительства.

Меру пресечения Симакову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бескудниковскому району города Москвы-передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Симаков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий