1-170/2011 Копылов С.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 25 марта 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего- судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Копылова Сергея Алексеевича,

защитника- адвоката Зубовой С.А., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копылова Сергея Алексеевича»данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Копылов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, до 24 ноября 2010 года в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел вещество, которое является смесью /препаратом/, содержащим наркотическое средство-кокаин, массой 0,82 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в целях сбыта, приискивая покупателей, до 24 ноября 2010 года, когда, примерно в 22 часа 25 минут, находясь по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар, д. 24, кор.1 незаконно сбыл указанное наркотическое средство в крупном размере «ФИО6», который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего денежные средства в сумме «...», однако, преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств, был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, а наркотическое средство, сбытое «ФИО6», изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Копылов С.А. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал и показал суду, что наркотическое средство-кокаин он употребляет редко. Около месяца до задержания он приобрел для себя кокаин, примерно 2 грамма, за «...» у малознакомого человека по имени «ФИО7». Часть кокаина он употребил, а часть хранил при себе. 24 ноября 2010 года ему многократно звонила его знакомая по имени «ФИО8» и просила помочь ее знакомому купить кокаин. Первоначально он отказывался, но так как «ФИО8» просила очень настойчиво, а он сам был в состоянии наркотического опьянения, то согласился. Через некоторое время ему позвонил человек, представился «ФИО6», с которым он договорился о встрече по адресу: г. Москва, Бескудниковский бульвар, д. 24, примерно на 22 часа. Количество наркотического средства и размер вознаграждения по телефону они не обговаривали. В обусловленное время он встретился с «ФИО6», передал ему кокаин и получил денежные средства, как оказалось «...», после чего был задержан сотрудниками полиции и переданные ему «ФИО6» «...» были изъяты. В содеянном он раскаивается.

Оценивая показания подсудимого Копылова С.А., суд считает возможным признать их достоверным источником доказательств и положить в основу обвинительного приговора, поскольку они подтверждаются иной представленной суду совокупностью доказательств.

Виновность подсудимого Копылова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей «ФИО6», «ФИО5», «ФИО4», «ФИО1», «ФИО3».

Свидетель «ФИО6», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ сообщил, что 24 ноября 2010 года, днем, он обратился с заявлением в Службу по САО УФСКН РФ по г. Москве, в котором он указал что, ему известен молодой человек по имени «Сергей», который занимается сбытом наркотического средства -кокаин, по цене «...» за условный грамм и указал его словесный портрет, сообщив также, что для встречи с «Сергеем», 24 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, нужно подъехать по адресу: г. Москва, Бескудниковский б-р., д. 24 и представиться «ФИО6». Сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», где он будет выступать в роли «покупателя». Он дал добровольное согласие, после чего в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, ему были выданы для закупки денежные средства в сумме «...», шестью купюрами достоинством по «...», с которых была снята светокопия. Номера купюр были сверены с оригиналом им и понятыми, и занесены в соответствующее приложение к акту «проверочной закупки». Затем, он в сопровождении оперативных сотрудников, проехал в район д. 24, по Бескудниковскому б-ру, г. Москвы, где увидел молодого человека, похожего на «Сергея», подошел к тому, и представился «ФИО6», после чего они отошли от магазина в сторону, где Сергей, сказал что сейчас подойдет и куда то ушел. Примерно через пять минут, Сергей вернулся, и немного поговорив, он отдал Сергею деньги в сумме «...», а тот в свою очередь передал ему сверток, при этом пояснив, что в свертке находится кокаин. Он /«ФИО6»/ подал знак, что сделка состоялась, после чего попрощался с «Сергеем» и направился в сторону автомашины сотрудников полиции. Позднее, в помещении службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у «Сергея» сверток с веществом, пояснив, что в свертке должен находится кокаин.

Свидетель «ФИО5», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ сообщил, что 24 ноября 2010 года, когда он находился недалеко от станции метро «Сокол» к нему подошли сотрудники УФСКН России по г. Москве и попросили принять участие в качестве понятого при проведении оперативно розыскного мероприятия, с чем он согласился. Вместе с сотрудниками полиции он проследовал в служебное помещение Службы по САО УФСКН России по г. Москве, по адресу: г. Москва, ул. Лизы Чайкиной, д.5/23, где в служебном кабинете, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудники полиции произвели личный досмотр ранее неизвестного ему молодого человека, представившегося «ФИО6», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту у Ониева обнаружено. Также в его присутствии как понятого «ФИО6» были выданы денежные средства в сумме «...», шестью купюрами достоинством по «...» каждая. Все купюры были откопированы на 1 лист бумаги, номера оригиналов были сверены им с номерами, которые внес сотрудник в протокол. Затем он, Ониев, второй понятой и сотрудники полиции поехали на место встречи, к магазину «Продукты», по адресу Бескудниковский б-р, д.24. Прибыв на место, сотрудники совместно с «ФИО6» вышли из машины и куда-то ушли. Через некоторое время, его пригласили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Досмотр проводился около дома 24, корп. 1 по Бескудниковскому бульвару г. Москвы. Молодой человек представился как Копылов Сергей Алексеевич. В ходе личного досмотра у Копылова С.А. были обнаружены «...», ранее выданные «ФИО6», по поводу которых «ФИО6» пояснил, что «...» он получил от молодого человека по имени «ФИО6», взамен которому отдал наркотик- кокаин, примерно один грамм. После этого в помещении Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве, он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче «ФИО6» наркотического средства, приобретенного у Копылова С.А.

Свидетель «ФИО4», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля «ФИО5» об обстоятельствах участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия 24 ноября 2010 года.

Свидетель «ФИО1», чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ сообщил, что 24 ноября 2010 года, днем, во 2-й отдел Службы по САО УФСКН России по г. Москве, обратился «ФИО6» с заявлением о том, что хочет оказать содействие в изобличении и задержании наркоторговца по имени «Сергей», который продает наркотическое средство - кокаин, по цене «...» за один «условный грамм» наркотика. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», где в роли покупателя должен был выступить «ФИО6», который добровольно изъявил желание участвовать в оперативно – розыскном мероприятии. Затем в присутствии приглашенных двух понятых был произведен личный досмотр «ФИО6», в ходе которого никаких предметов и средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого, «ФИО6» по протоколу были выданы денежные средства в сумме «...», шестью купюрами достоинством по «…» каждая. Все купюры были предварительно отксерокопированы на один лист бумаги. Ксерокопию денег заверили своими подписями все присутствующие. Затем, в этот же день, он, другие оперативные сотрудники совместно с понятыми и «ФИО6» проехали по адресу: г. Москва, Бескудниковский б-р, д.24, где около магазина продукты, примерно в 22 часа, должна была состояться встреча «ФИО6» с «Сергеем». Приехав по указанному адресу, понятые остались ожидать в одной из машин, а он и другие оперативные сотрудники расположились около места встречи. Примерно в 22 часа, к «ФИО6» подошел молодой человек, по приметам похожий на подозреваемого. Ониев и неизвестный о чем-то поговорили и направились в сторону дома №24 кор.1 по Бескудниковскому бульвару. Около вышеуказанного дома Сергей оставил «ФИО6», а сам пошел за угол дома. Через несколько минут Сергей вернулся и подошел к «ФИО6». «ФИО6» передал Сергею деньги, а тот в свою очередь, также что-то передал «ФИО6» Сразу после этого «ФИО6» подал условный сигнал, означающий, что сделка состоялась, и молодой человек был задержан. Затем, были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр задержанного молодого человека, который назвался Копыловым Сергеем Алексеевич, в ходе которого у Копылова А.С. были обнаружены «...», ранее выданные «ФИО6» По поводу изъятых денег Копылов С.А. пояснил, что деньги в сумме «...» получил за свёрток с наркотиком- кокаин. Затем все проехали в помещение Службы САО УФСКН РФ по г. Москве, где «ФИО6» добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество, пояснив, что данное вещество приобрел у молодого человека по имени Сергей за «...» при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и что со слов Сергея, в пакетике находится наркотик- кокаин.

Свидетель «ФИО3»,чьи показания в период предварительного следствия были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля «ФИО1» об основаниях и обстоятельствах проведения 24 ноября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием «ФИО6» в отношении Копылова С.А.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд не находит оснований ставить их под сомнение с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами.

Виновность подсудимого Копылова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается и материалами дела:

- результатами проведенного 24 ноября 2010 года 2 отделом Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществленного в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи со ставшими известными правоохранительному органу сведениями о признаках подготавливаемого противоправного деяния, а также о лице, его подготавливающем, в ходе которого «ФИО6» в установленном порядке были переданы для закупки денежные средства в сумме «...» купюрами достоинством «...» «№», «№», «№», «№», «№», «№», а после проведения закупки наркотического средства-кокаин, были изъяты у Копылова С.А. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия в действиях Копылова С.А. были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и возбуждено уголовное дело,

- заключением эксперта «ФИО2» «№» от «дата1», проводившей химическую экспертизу и сделавшую вывод о том, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 0,81 г из пакета, добровольно выданное «ФИО6», является смесью / препаратом/, содержащей наркотическое средство-кокаин; на поверхностях ватных дисков, которыми делали смывы с рук Копылова С.А., представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства-кокаин,

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Копылова С.А. в ходе личного досмотра при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в сумме «...», купюрами по «...», имеющих номера, соответствующих номерам купюр, выданных «ФИО6» для закупки наркотического средства.

- вещественными доказательствами: денежными средствами в сумме «...», изъятыми у Копылова С.А., и наркотическим средством- кокаин, добровольно выданным «ФИО6».

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, объективными, достаточными и в совокупности полностью подтверждающими вину Копылова С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как он незаконно и умышленно сбыл «ФИО6» наркотическое средство- кокаин массой 0,82 грамма, то есть в крупном размере, получив денежное вознаграждение в размере «...», но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Копылова С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ/ в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, проданное Копыловым С.А. «ФИО6», было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Копылова С.А. на сбыт наркотического средства свидетельствуют как наличие соответствующей договоренности на передачу наркотика, так и непосредственные действия Копылова С.А. по отчуждению наркотического средства «ФИО6».

Решая вопрос о назначении Копылову С.А. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который до недавнего времени занимался трудовой деятельностью, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего, которое суд усматривает в раскаянии в содеянном, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Копылова С.А. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Копылов С.А., не отбывавший лишение свободы в совершеннолетнем возрасте, осуждается за совершение особо тяжкого преступления, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и без учета правил о рецидиве, исходя из положений ч.4 ст. 18 УК РФ.

Учитывая, что «данные изъяты».

«Данные изъяты».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копылова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

«Данные изъяты».

Срок отбывания Копыловым С.А. наказания исчислять с 24 ноября 2010 года-дня фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Копылову С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу-оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «...»., выданные на ответственное хранение начальнику 2-го отдела Службы по САО ФСКН России по г. Москве-оставить по принадлежности, «...», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г. Москве по квитанции «№» от «дата2»-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Копыловым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Копылов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать, реализуя право подать свои возражения в письменном виде.

Председательствующий