1-53/2011 Вартанов Ю.Г.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 18 января 2011года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- зхаместителя Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Куприяновой А.В.,

подсудимого Вартанова Юрия Георгиевича,

защитника- адвоката Шутилина Ю.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вартанова Юрия Георгиевича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вартанов Ю.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так он, 30 мая 2010 года, примерно в 22 часа 50 минут, находясь по адресу : город Москва, ул. Дубнинская, дом 16, корпус 3, имея умысел на совершение разбоя и действуя с указанной целью, подошел к проходящей мимо «ФИО» и, используя в качестве оружия нож, приставил его к горлу «ФИО», угрожая его применением, то есть применением насилия опасного для жизни или здоровья «ФИО», а после того, как потерпевшая попыталась отстраниться от ножа Вартанов Ю.Г. по исполнение своих угроз, причинил потерпевшей указанным ножом «...», причинив физическую боль и страдания, после чего, осознавая, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, и она осознает противоправный характер его действий, открыто похитил принадлежащее «ФИО» имущество- сумку стоимостью «...», в которой находились: мобильный телефон «...» стоимостью «...» с сим-картой сотового оператора «...» стоимостью «...», мобильный телефон «...» стоимостью «…» с сим-картой сотового оператора «...» стоимостью «...», кошелек стоимостью «...», денежные средства в сумме «...», косметичку стоимостью «...», бюстгалтер стоимостью «...», трусы стоимостью «...», цепочка из золота стоимостью «...», полиэтиленовый пакт, косметичка и ключи от квартиры, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились: пицца стоимостью «...», три бутылки пива «...» стоимостью «...» каждая, две пачки сигарет «...», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего похитил имущество на сумму «...», после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Вартанов Ю.Г. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей «ФИО», извещенной надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, ходатайствовавшей о рассмотрении дела в ее отсутствие и не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с которым согласился Вартанов Ю.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ.

При назначении Вартанову Ю.Г. наказания суд учитывает данные о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, проживает в составе семьи, где имеется нетрудоспособный родитель, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Вартанова Р.Г.- его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Вартанов Р.Г. осуждается за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что Вартанов Ю.Г. осуждается за совершение преступления в период «данные изъяты».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вартанова Юрия Георгиевич виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

«Данные изъяты».

« Данные изъяты» назначить окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Вартановым Ю.Г. наказания исчислять с 15 ноября 2010 года-дня фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Вартанову Ю.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «...»- оставить в распоряжении потерпевшей «ФИО»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Вартановым Ю.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи Вартановым Ю.Г. кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий