1-289/2011 Коровкин Е.А.



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 мая 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Коровкина Евгения Алексеевича,

защитника- адвоката Борового А.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коровкина Евгения Алексеевича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коровкин Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, 15 января 2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, находясь около дома 36, кор.1 по Коровинскому шоссе в городе Москве, у лиц, которым предъявлено обвинение по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую метамфетамин/первитин/ массой 9,57 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 03 часов 55 минут 15 января 2011 года, когда у д. 30 по Коровинскому шоссе в городе Москве, следуя в качестве пассажира в автомашине «МАРКА» регистрационный номер «№», и при остановке транспортного средства сотрудниками милиции, спрятал вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере под водительским сиденьем автомашины, которое было обнаружено и изъято в ходе осмотра транспортного средства.

Подсудимый Коровкин Е.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Коровкина Е.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Коровкина Е.А. указание на приобретение наркотического средства у «ФИО1» и «ФИО2», поскольку в соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

При назначении Коровкину Е.А. наказания суд учитывает данные о личности виновного, который «...», со слов имеет малолетнего ребенка «дата1» года рождения, «...», на момент задержания занимался общественно-полезным трудом, по месту трудовой деятельности характеризуется положительно, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего- раскаяние в содеянном, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Коровкина Е.А. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку судимости Коровкина Е.А. погашены и правовые последствия, связанные с ними аннулированы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коровкина Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Коровкиным Е.А. наказания исчислять с 15 января 2011 года, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Коровкину Е.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- «...», хранящееся в камере хранения вещественных ЗИЦ ГУВД по квитанции «№» от «дата2».- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Коровкин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления.

Председательствующий