1-574/2011



Дело № 1-574/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Левашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Правосуд Ю.В.,

Подсудимого Каширина Анатолия Николаевича,

Защитника Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каширина Анатолия Николаевича, «данные изъяты»,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Каширин А.Н. виновен в том, что совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Каширин А.Н., 25 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «М», расположенном в торговом центре «Ц» по адресу: «адрес1», незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом вымышленного оказания помощи в получении водительского удостоверения, завладел денежными средствами в размере «...», принадлежащими гражданину «ФИО1», и денежными средствами в размере «...», принадлежащими гражданину «ФИО2» После чего, 03 мая 2011 года, в продолжение своего преступного умысла, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в помещении торгового центра «Ц», расположенного по адресу: «адрес1», Каширин А.Н. незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел денежными средствами в размере «...», принадлежащими гражданину «ФИО1», и денежными средствами в размере «...», принадлежащими гражданину «ФИО2» После чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину «ФИО1» значительный материальный ущерб в размере «...», и гражданину «ФИО2» значительный материальный ущерб в размере «...».

После консультации с защитником, подсудимым Кашириным А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель Правосуд Ю.В., и потерпевшие «ФИО2» и «ФИО1» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Каширина А.Н. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенные Кашириным А.Н. относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого Каширина А.Н., «…», сведениями о его общественно полезной деятельности суд не располагает, формально характеризуется по месту своего жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает признание вины и раскаяние в содеянном преступлении Каширина А.Н.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Каширина А.Н., обстоятельств совершенного преступления, мнений потерпевших «ФИО1», «ФИО2», не настаивавших на строгом наказании в виде лишения свободы, учитывая отсутствие тяжких последствий по данному делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос по заявленным потерпевшими гражданскими исками, суд находит их подлежащим удовлетворению, как законных и обоснованных, поскольку в соответствии со ст.1068 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда, и считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего «ФИО1» о взыскании «...» с Каширина А.Н. и гражданский иск потерпевшего «ФИО2» о взыскании «...» с Каширина А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каширина Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Каширина А.Н. ряд обязательств, а именно : в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших- «ФИО2» и «ФИО1»- удовлетворить.

Взыскать с Каширина Анатолия Николаевича в пользу потерпевшей «ФИО2» -«...».

Взыскать с Каширина Анатолия Николаевича в пользу потерпевшего «ФИО1» -«...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-