1-543/2011



Дело № 1-543/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2011 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Левашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Быковой А.А.,

Подсудимого Макрищева Александра Евгеньевича,

Защитника Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макрищева Александра Евгеньевича, «данные изъяты»,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Макрищев А.Е. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Макрищев А.Е., в период времени с 17 час. 00 мин. 05 июня 2011 года до 09 час. 00 мин. 06 июня 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь по адресу: г.Москва, ул. Дубнинская, д.20, к.3, имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА7» гос.номер «№», принадлежащей «ФИО2». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом, взломав личинку замка левой передней двери автомашины, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую «ФИО5» автомагнитолу марки «...» стоимостью «...». После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, Макрищев А.Е. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Макрищев А.Е. в период времени с 18 час. 00 мин. 23 июня 2011 года до 08 час. 00 мин. 24 июня 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь по адресу: г.Москва, Керамический проезд, д.53, к.3, имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА4» гос.номер «№», принадлежащей «ФИО7». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанной автомашины два боковых зеркала заднего вида общей стоимостью «...». После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, Макрищев А.Е. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Макрищев А.Е., в период времени с 19 час. 00 мин. 01 июля 2011 года до 16 час. 00 мин. 06 июля 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь по адресу: г.Москва, Дубнинская, д. 16, корп. 2, имея умысел направленный на совершение кражи, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА3» гос.номер «№», принадлежащей «ФИО8». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанной автомашины решетку радиатора стоимостью «...» и два вентилятора охлаждения двигателя общей стоимостью «...». После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Он же, Макрищев А.Е. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Макрищев А.Е., в период времени с 10 час. 10 мин. до 19 час. 00 мин. 11 июля 2011 года, точное время следствием неустановленно, находясь по адресу: г.Москва, ул.800-летия Москвы, д.1, к.4, имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «МАРКА2» гос. номер «№», принадлежащей «ФИО6» Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанной автомашины колесо с диском общей стоимостью «...». После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, Макрищев А.Е. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Макрищев А.Е., в период времени с 19 час. 00 мин. 16 июля 2011 года до 05 час. 00 мин. 17 июля 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь по адресу: г.Москва, ул.Дубнинская, д.28, к.1, имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «МАРКА6», гос.номер «№», принадлежащей «ФИО3» Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с автомашины две противотуманные фары, общей стоимостью «...». После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, Макрищев А.Е. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Макрищев А.Е., в период времени с 23 час. 30 мин. 27 июля 2011 года до 12 час. 00 мин. 28 июля 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь по адресу: г.Москва, ул.800-летия Москвы, д.1, к.1, имея умысел направленный на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «МАРКА1» гос.номер «№», принадлежащей «ФИО9» Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло багажника автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее «ФИО9» следующее имущество: шуруповерт марки «...», стоимостью «...», электролобзик марки «...», стоимостью «...», шлифовальную машинку марки «...», стоимостью «...». После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Он же, Макрищев А.Е. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Макрищев А.Е., в период времени с 22 час. 00 мин. 01 августа 2011 года до 21 час. 02 августа 2011 года, точные время и дата следствием не установлены, находясь по адресу: г.Москва, ул.800-летия Москвы, д.30, имея умысел направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной по указанному выше адресу автомашине «МАРКА5», гос. номер «№», принадлежащей «ФИО4». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанной автомашины две противотуманные фары, общей стоимостью «...». После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Макрищев А.Е. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Макрищев А.Е., в период времени с 20 час. 00 мин. 10 августа 2011 года до 04 час. 50 мин. 11 августа 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь по адресу: г.Москва, Керамический пр-д, д.65, корп.1, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «МАРКА8», гос.номер «№», принадлежащей «ФИО1» Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным способом проник в салон автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее «ФИО3» следующее имущество: магнитолу марки «...» стоимостью «...», навигатор марки «...» стоимостью «...». После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

После консультации с защитником, подсудимым Макрищевым А.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что подсудимому Макрищеву А.Е. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия Макрищева А.Е. были квалифицированы по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по преступлениям в отношении потерпевших «ФИО5», «ФИО7», «ФИО8», «ФИО9», «ФИО3», как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевших «ФИО6», «ФИО3», «ФИО4», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Макрищевым А.Е. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Макрищев А.Е. «..», формально характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает полное признание своей вины подсудимым Макрищевым А.Е., раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Макрищева А.Е., обстоятельств совершенных преступлений, с учетом наличия смягчающих и отсуствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает возможным назначить наказание Макрищеву А.Е. в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос по заявленным потерпевшими гражданскими исками, суд находит их подлежащим удовлетворению, как законных и обоснованных, поскольку в соответствии со ст.1068 ГК РФ-вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда, и считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего «ФИО5» о взыскании «...» с Макрищева А.Е., гражданский иск «ФИО7» о взыскании «...» с Макрищева А.Е., гражданский иск «ФИО8» о взыскании «...» с Макрищева А.Е., гражданский иск «ФИО3» о взыскании «...» с Макрищева А.Е.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего «ФИО9» о взыскании «...» с Макрищева А.Е. и гражданский иск потерпевшего «ФИО3» о взыскании «...» с Макрищева А.Е., суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков, передав вопрос о возмещении гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макрищева Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ(по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО5»)- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО7»)- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ(по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО8»)- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ(по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО9»)- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ(по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО3»)- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ(по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО6»)- в виде 1 года лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего «ФИО3»)

в виде 1 года лишения свободы

по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей «ФИО4»)- в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Макрщеву А.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Макрищева А.Е. ряд обязательств, а именно: в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные «...», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО3»-оставить законному владельцу по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу-фрагменты металлических проводов, хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу-«...», выданные на ответственное хранение Макрищеву А.Е. по принадлежности-оставить законному владельцу по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших- «ФИО5», «ФИО7», «ФИО8», «ФИО3» удовлетворить.

Взыскать с Макрищева Александра Евгеньевича в пользу потерпевшего «ФИО5» - «...».

Взыскать с Макрищева Александра Евгеньевича в пользу потерпевшего «ФИО7» - «...».

Взыскать с Макрищева Александра Евгеньевича в пользу потерпевшей «ФИО8» -«...».

Взыскать с Макрищева Александра Евгеньевича в пользу потерпевшего «ФИО3» -«...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-